facebook twitter

Без уникальных природных ресурсов Славянск был бы безликим провинциальным городком

10 июля 2015 Просмотров: 2303 Нравится: 0 | Не нравится: 0  
Дата 7 июля празднуется в Украине как день работников природно-заповедной сферы — хороший повод напомнить славянцам о том, чем богат наш ареал обитания и насколько важно сохранить его для потомков. На эту тему журналисты «ТВ плюс» пообщались с сотрудниками регионального ландшафтного парка «Славянский курорт».

Дата 7 июля празднуется в Украине как день работников природно-заповедной сферы — хороший повод напомнить славянцам о том, чем богат наш ареал обитания и насколько важно сохранить его для потомков. На эту тему журналисты «ТВ плюс» пообщались с сотрудниками регионального ландшафтного парка «Славянский курорт».

Пунктирная подчиненность

Созданный решением Донецкого облсовета в декабре 2005 года, региональный ландшафтный парк «Славянский курорт» за минувшее десятилетие дважды менял подчиненность, переходя из областного ведомства в городскую и обратно. На сегодняшний день учреждение пребывает в структуре горсовета, но, учитывая экономические возможности местного бюджета,  руководство Славянска готовит документы для передачи ландшафтного парка в областную структуру, в которую, помимо «Славянского курорта», входит еще пять природно-заповедных парков. По словам заместителя директора РЛП Николая Тимошенко, такой вариант можно было бы считать благоприятным исходом, ведь на уровне области разработана программа по развитию объектов природоохранной сферы. Город такой возможности не имеет, поэтому финансирование парка ограничивается лишь покрытием защищенных статей и коммунальных услуг. 

Впрочем, перспектива вернуться областное подчинение на пути своей реализации имеет ряд сложностей. В первую очередь, это связано с намерениями профильного департамента реформировать природоохранную структуру области. Как пояснил директор РЛП «Славянский курорт» Игорь Жиров, загвоздка заключается в том, что часть территорий заповедников («Донецкий кряж», «Меотида») оказались под окккупацией, то есть стали недоступны для выполнения природоохранных мероприятий. В связи с этим сейчас рассматривается вопрос о пересмотре границ неподконтрольных парков и формировании новой структуры, в которую, после окончания этой работы, войдет, возможно, и ландшафтный парк Славянска.

Задачи и проблемы

Если говорить о сегодняшних реалиях природоохранного учреждения, то, пользуясь рыночной терминологией, его можно описать формулой «спрос превышает предложение». Сложности в работе лежат в нескольких плоскостях: законодательных, экономических и социальных. Главная «документальная» проблема — необходимость согласования границ участков, расположенных на территории парка землепользователей, окончание проектных работ по землеустройству, получение земельных участков в постоянное пользование для организации рекреационных объектов (лодочных станций, автостоянок, кемпингов). 

К коммунальным задачам работники РЛП относят необходимость рекультивации бывшего полигона ТБО на землях орнитологического заказника и вынос за его территорию канализационного коллектора, обслуживающего санаторно-лечебный комплекс. Нормы профильного законодательства требуют также выноса за санитарную зону автодороги, полегающей мимо озер Репное и Вейсовое. Напомним, что такой проект вошел в разработанный при Неле Штепе план стратегического развития города-курорта. Уместно, кстати, будет вспомнить и об обещании тогдашней градоначальницы обнести заповедные озера ограждением. Сегодня об этих планах даже не говорят. К числу «долгоиграющих» негативных явлений искусственного характера экологи относят также сброс неочищенных сточных и хозфекальных вод в речку Калантаевка - этот вопрос, как и все вышеозвученные, не решается годами.

Если говорить о новых проблемах, то часть их связана с дислокацией на территории ландшафтного парка подразделений НГУ, в связи с чем инспекторы не могут полноценно контролировать всю природоохранную зону. «Фишкой» нынешнего сезона рекреации, по словам Николая Тимошенко, является то, что отдыхающие на озере Репное люди повадились по собственному почину расчищать акваторию от водорослей - а это уже реальная угроза процессам грязеобразования, на которых, в принципе, и зиждется слава города-курорта. Не станет в Славянске Славкурорта, утверждают специалисты, и город превратится в рядовой безликий населенный пункт. К сожалению, проводимая инспекторами РЛП разъяснительная работа имеет очень слабый эффект, что свидетельствует о крайне низком уровне экологической культуры приезжающих на отдых граждан.

Упразднить нельзя развивать

Очень печалит работников ландшафтного парка отсутствие внимания к экологическим проблемам со стороны государственных институтов разного уровня. В первую очередь, это выражается в остаточном принципе финансирования. При нынешнем положении дел учреждение сильно урезано в своих возможностях: нет транспорта для обследования территорий, нет научного сотрудника, который бы профессионально занимался изучением и инвентаризацией природно-заповедного фонда, отслеживал бы динамику популяций фауны и изменения флоры. Последняя попытка обновления этой информации была предпринята в 2013 году, когда администрация парка пригласила на волонтерской основе краматорских преподавателей биологии, но окончить эту работу помешала война. Таким образом, будучи ответственными за выполнение целого ряда требований природоохранного законодательства, решать их в полной мере парк не может. 

К позитивным новостям можно отнести выделение средств из горбюджета для разработки проекта благоустройства прибрежной территории озера Вейсовое. Как предположил директор РЛП Игорь Жиров, если никаких препятствий не возникнет, то уже в следующем купальном сезоне здесь будет обустроена комфортная зона рекреации. Впрочем, не взирая на все трудности, работники регионального ландшафтного парка «Славянский курорт» продолжают выполнять свои обязанности и надеяться на то, что когда-нибудь сфера их деятельности ощутит реальную поддержку со стороны государства и его представительств на местах.

Оставить комментарий: 0 шт. 

Последние новости

12 апреля 2024

Сума виплат "єВідновлення" наближається до 15 мільярдів: чому можуть відмовити в компенсації

Літає на висоті 1000 метрів та багаторазовий. В Україні створили ударний дрон "Кажан"

В Україні можуть обмежити електропостачання, якщо обстріли продовжаться, - Міненерго

Как выбрать онлайн-обменник криптовалют

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

Также в разделе

Сума виплат "єВідновлення" наближається до 15 мільярдів: чому можуть відмовити в компенсації

— 12 апреля 2024 —

Загальна сума всіх погоджених виплат за програмою "єВідновлення" досягла майже 15 мільярдів гривень, а загальна кількість погоджених заяв становить 52,4 тисячі.

Читать далее ⇒

Літає на висоті 1000 метрів та багаторазовий. В Україні створили ударний дрон "Кажан"

— 12 апреля 2024 —

Українські розробники створили ударний дрон "Кажан". Він може багато разів скидати боєприпаси чи міни на цілі.

Читать далее ⇒

В Україні можуть обмежити електропостачання, якщо обстріли продовжаться, - Міненерго

— 12 апреля 2024 —

В Україні можуть повернути обмеження подачі світла у разі, якщо російські окупанти продовжуватимуть масовані атаки.

Читать далее ⇒

Как выбрать онлайн-обменник криптовалют

— 12 апреля 2024 —

При выборе онлайн-обменника криптовалют важно обратить внимание на его репутацию и надежность. Изучите отзывы пользователей на различных форумах и ресурсах, чтобы понять, какие проблемы могут возникнуть при работе с конкретным обменником. Также узнайте, как долго платформа существует на рынке и имеет ли она лицензию. Это позволит вам оценить степень доверия к платформе и защитить свои средства от мошенничества.

Читать далее ⇒

Все материалы рубрики ⇒

 

Комментарии к статье «Без уникальных природных ресурсов Славянск был бы безликим провинциальным городком»

Дата 7 июля празднуется в Украине как день работников природно-заповедной сферы — хороший повод напомнить славянцам о том, чем богат наш ареал обитания и насколько важно сохранить его для потомков. На эту тему журналисты «ТВ плюс» пообщались с сотрудниками регионального ландшафтного парка «Славянский курорт».

Для добавления комментария необходимо авторизироваться, используя:

Приветствую, гость!   Вход

Последние новости

12 апреля 2024

Сума виплат "єВідновлення" наближається до 15 мільярдів: чому можуть відмовити в компенсації

Літає на висоті 1000 метрів та багаторазовий. В Україні створили ударний дрон "Кажан"

В Україні можуть обмежити електропостачання, якщо обстріли продовжаться, - Міненерго

Как выбрать онлайн-обменник криптовалют

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

 



Славянск TOP-20
Top