facebook twitter

Глава Донецкой ОВГА Павел Жебривский обещает обеспечить на освобожденных территориях честные выборы

21 июля 2015 Просмотров: 1810 Нравится: 0 | Не нравится: 0  
Павел Жебривский: «Тех, кто идет во власть с дурными намерениями, ждет один исход — тюрьма». Фото - Павел Коротенко.

В субботу, 18 июля в Славянске побывал глава Донецкой области Павел Жебривский. В ходе рабочего визита он посетил несколько проблемных объектов города. Результатами увиденного и общей оценкой ситуации чиновник поделился c журналистами в ходе короткой пресс-конференции.

Частная промышленность и государственный сектор

Как признал председатель областной администрации, проблем в Славянске хватает. Одна из них — работа предприятий. В рамках своего визита Павел Жебривский побывал на заводе «Бетонмаш» и в Научно-исследовательском институте высоких напряжений (по-народному — ЦНИЛ. - прим.ред.). Относительно первого объекта, он отметил, что потеря российского рынка очень больно ударила по многим предприятиям города, однако его, как руководителя области, радует тот факт, что промышленники Славянска рук не опускают и настойчиво ищут пути выхода на западные рынки, - в чем государство должно их поддержать. Применительно к «Бетонмашу» такой мерой может стать банковское кредитование экспортных поставок, что позволит заводу  восполнить дефицит оборотных средств.

Что касается НИИВН, то его проблемы, по убеждению Жебривского, должно решать государство, поскольку предприятие является государственным. Сегодняшняя ситуация такова, что в отношении института  нельзя начать процедуру банкротства, ведь оно попадает под запрет на банкротство предприятий энергетической отрасли. В то же время собственные ресурсы НИИВН ограничены, поэтому рассчитывать оно может только на госзаказ. Переговоры об этом, по словам главы Донецкой ОВГА, сейчас ведутся на уровне профильного министерства.

Удивительные сметы и частные дома

Также Павел Жебривский ознакомился с ситуацией по реконструкции канализационного коллектор на улице Полярная.  В первую очередь, по его признанию, поразила сумма, заявленная чиновниками Славянска на проведение этих работ. По собственной оценке председателя обладминистрации, на замену 3,2 км. коллектора денег нужно вдвое меньше. Однако в выделении запрашиваемых средств область не отказывает. Просто процесс их  использование будет усиленно контролировать прокуратура.

Зашла речь и о восстановлении частных домов. Побывав в поселке Семеновка, Павел Жебривский встретился там с местными жителями, от которых выслушал немало жалоб. Даже с учетом того, что встреча носила отпечаток срежиссированного заранее «шоу долгоносиков» (как выразился губернатор), проблема восстановления жилья все же существует и решения на сегодняшний день не имеет. Как заявил областной чиновник, ни в Верховной Раде, ни в Кабинете Министров этот вопрос пока никак не урегулирован. По мнению Жебривского, инициировать внесение в законодательство соответствующих изменений должен избранный местными жителями народный депутат, а руководство области со своей стороны эту инициативу всегда готово поддержать.

Отметим, что в программу пребывания Павла Жебривского в Славянске входило также посещение многоэтажки по адресу ул. Бульварная, 4. На данный объект глава обладминистрации так и не попал, объяснив это двумя причинами: цейтнотом и отсутствием конкретных перспектив. По его словам, давать людям обещания можно лишь тогда, когда есть четкие планы по решению проблемы, а раз решения нет — нечего и обманывать.

Кадровая политика и осенние выборы

Кроме того, Павел Жебривский ответил на вопросы журналистов относительно эпизода с первым заместителем областного департамента юстиции Сергеем Кучеруком, который несколько дней назад выступил с заявлением о том, что он переходит на сторону ДНР. Комментируя эту тему, председатель ДонОВГА рассказал, что данное заявление было сделано Кучеруком под давлением террористов, после того как последние задержали его в Донецке. Тем не менее, в настоящее время Сергей Кучерук освобожден от занимаемой должности, факт его «дезертирства» внесен в Единый реестр досудебных расследований. Развивая тему, Жебривский отметил, что около 90 % работников обладминистрации ездят на оккупированные территории чтобы проведать родных и близких. Запретить им это губернатору не позволяют полномочия, ведь де-юре неподконтрольные сейчас земли также являются территорией Украины. В любом  случае, как заверил Павел Жебривский, руководство ОВГА, по мере возможности, отслеживает перемещения своих кадров — кто, куда и с какими целями едет. 

Кандидатов по осени считают

Последний заданный журналистами вопрос касался предстоящих выборов, а точнее реальности их проведения на Донбассе. Высказывая свое мнение, глава Донецкой области сказал, что на оккупированной сейчас территории провести четные выборы невозможно — даже если они будут проходить под эгидой ОБСЕ и без силового давления со стороны вооруженных людей. Причина тому — однобокость информационного пространства «ДНР», что лишает местный электорат возможности сделать осмысленный выбор. 

По убеждению Жебривского, необходимо для захваченных боевиками районов ввести переходной период, в течении которого население нужно обеспечить объективной и всесторонней информацией. Относительно выборов на подконтрольных украинскому правительству территорий глава Донецкой области заявил, что, в случае принятия ВР соответствующего закона, областное руководство приложит все силы для того, чтобы они прошли в рамках закона. Попытки подкупа избирателей, использования админресурса и применения других «черных» технологий, как заверяет первый руководитель области, будут жестко пресекаться. Без оглядки на политическую принадлежность кандидатов.

Оставить комментарий: 0 шт. 

Последние новости

12 апреля 2024

Сума виплат "єВідновлення" наближається до 15 мільярдів: чому можуть відмовити в компенсації

Літає на висоті 1000 метрів та багаторазовий. В Україні створили ударний дрон "Кажан"

В Україні можуть обмежити електропостачання, якщо обстріли продовжаться, - Міненерго

Как выбрать онлайн-обменник криптовалют

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

Также в разделе

Сума виплат "єВідновлення" наближається до 15 мільярдів: чому можуть відмовити в компенсації

— 12 апреля 2024 —

Загальна сума всіх погоджених виплат за програмою "єВідновлення" досягла майже 15 мільярдів гривень, а загальна кількість погоджених заяв становить 52,4 тисячі.

Читать далее ⇒

Літає на висоті 1000 метрів та багаторазовий. В Україні створили ударний дрон "Кажан"

— 12 апреля 2024 —

Українські розробники створили ударний дрон "Кажан". Він може багато разів скидати боєприпаси чи міни на цілі.

Читать далее ⇒

В Україні можуть обмежити електропостачання, якщо обстріли продовжаться, - Міненерго

— 12 апреля 2024 —

В Україні можуть повернути обмеження подачі світла у разі, якщо російські окупанти продовжуватимуть масовані атаки.

Читать далее ⇒

Как выбрать онлайн-обменник криптовалют

— 12 апреля 2024 —

При выборе онлайн-обменника криптовалют важно обратить внимание на его репутацию и надежность. Изучите отзывы пользователей на различных форумах и ресурсах, чтобы понять, какие проблемы могут возникнуть при работе с конкретным обменником. Также узнайте, как долго платформа существует на рынке и имеет ли она лицензию. Это позволит вам оценить степень доверия к платформе и защитить свои средства от мошенничества.

Читать далее ⇒

Все материалы рубрики ⇒

 

Комментарии к статье «Глава Донецкой ОВГА Павел Жебривский обещает обеспечить на освобожденных территориях честные выборы»

В субботу, 18 июля в Славянске побывал глава Донецкой области Павел Жебривский. В ходе рабочего визита он посетил несколько проблемных объектов города. Результатами увиденного и общей оценкой ситуации чиновник поделился c журналистами в ходе короткой пресс-конференции.

Для добавления комментария необходимо авторизироваться, используя:

Приветствую, гость!   Вход

Последние новости

12 апреля 2024

Сума виплат "єВідновлення" наближається до 15 мільярдів: чому можуть відмовити в компенсації

Літає на висоті 1000 метрів та багаторазовий. В Україні створили ударний дрон "Кажан"

В Україні можуть обмежити електропостачання, якщо обстріли продовжаться, - Міненерго

Как выбрать онлайн-обменник криптовалют

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

 



Славянск TOP-20
Top