facebook twitter

Выйти из кризиса «Славкурорту» поможет только наполнение санаториев пациентами

22 июля 2015 Просмотров: 2590 Нравится: 70 | Не нравится: 0  
И. о. гендиректора ДП СКРЦ «Славянский курорт» Александр Кравченко: «Мы благодарны нашим воинам и ценим их за то, что они сделали для украинского народа. Но я повторял и повторяю — каждый должен выполнять свои задачи. Я понимаю, какие задачи стоят перед Вооруженными силами. Но и перед здравницей, которая осталась единственной в стране такого направления, тоже стоят задачи, которые нам необходимо выполнять. В связи с расквартированием военнослужащих эти задачи мы, мягко говоря, не совсем выполняем».

В среду, 15 июля, в малом зале исполкома состоялся брифинг и. о. гендиректора ДП СКРЦ «Славянский курорт» Александра Кравченко. На нем он рассказал о насущных проблемах и путях выхода из кризиса, в котором здравница оказалась после войны.   

УЩЕРБ ИСЧИСЛЯЕТСЯ ДЕСЯТКАМИ МИЛЛИОНОВ

Определяющим обстоятельством, которое привело Славкурорт к упадку, Александр Кравченко назвал прошлогодние боевые действия. Из-за них здравница не работала, начиная с мая месяца. И только 20 октября в санаторий «Славянский» были приняты первые пациенты. Сейчас там проходят курс реабилитации свыше двухсот спинальников и больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата. 

Остальные два санатория - «Юбилейный» и «Донбасс» - по сей день не работают, поскольку в них расквартированы подразделения ВСУ. 

  • Санатории Славкурорта насчитывают 1132 стационарных места. С учетом пациентов, которые могут посещать курорт по курсовкам и принимать отдельные процедуры, курорт может одновременно принимать до 3 тысяч человек.   

Разрушения инфраструктуры вследствие прошлогодних боевых действий, а также мародерские действия принесли курорту ущерб, который, по предварительным данным, исчисляется 40 миллионами гривен. 

Из 1110 человек, работавших на Славкурорте в лучшие времена, в настоящее время остались 429. Однако поскольку многие из них находятся в отпусках без содержания, фактически сейчас задействованы около 240 сотрудников. 

На предприятии задолженность по зарплате – с работниками до сих пор полностью не рассчитались за март. В целом, размер долга составляет около миллиона гривен. Серьезный удар по и без того сложному финансовому положению нанесло банкротство «Энергобанка», куда в конце 2014 года были перечислены 650 тысяч гривен, предназначенные для выплаты заработной платы (сумма эквивалентна 2-месячному фонду оплаты труда). Надежды вернуть эти деньги у руководства Славкурорта нет. 

Ввиду отсутствия прибыли нет средств и на восстановление инфраструктуры. 

Первоочередная задача для руководства здравницы - возобновление работы санаториев в полном объеме, поскольку единственным путем выхода из кризиса является приток пациентов. «Будет насыщение курорта – будут средства на зарплату и все остальное», - говорит глава ДП СКРЦ. Однако в настоящее время сделать это не позволяет присутствие военных. По словам Александра Кравченко, ведутся переговоры с командованием АТО и Министерством обороны о передислокации ВСУ и поиск подходящих для этого помещений. 

По его словам, следует учитывать тот факт, что после потери Крыма Славкурорт остался единственной здравницей в Украине, которая располагает уникальными целебными ресурсами. Кравченко считает, что в связи с этим государству следовало бы обратить на курорт особое внимание. «Говорили об этом на всех уровнях, стучались во все инстанции. Но, к сожалению, пока безрезультатно», - отмечает он.   

Красноречивым свидетельством невнимания к проблемам курорта можно считать и тот факт, что порядок приема в отделение медико-психологической реабилитации для участников АТО и пострадавших мирных жителей, открытое на базе санатория «Славнский» до сих пор не определен.

ПОЧЕМУ ЗА ВХОД НА ПЛЯЖ БЕРУТ ДЕНЬГИ 

Неоднократные высказывания заммэра Андрея Белозерова о недопустимости взимания платы за вход на санаторные пляжи, которые имеют статус зоны климатолечения, Александр Кравченко прокомментировал следующим образом. «Для желающих приобрести услугу (климатолечения, - прим.) это то же самое, что принять ингаляцию или душ шарко. И зона климатолечения – это такая же процедура, которую мы предоставляем для тех, кто хочет», - заявил он, отметив, что для пациентов санаториев вход на пляж бесплатный. 

При этом он подчеркнул, что такая плата является «чисто символической». «Это не та сумма, о которой надо говорить»,  - сказал он, отметив, что шумиха, возникшая вокруг данного вопроса ему непонятна. Однако вина в этом, по его мнению, лежит не на городских властях, с которыми в данном вопросе полное взаимопонимание. Причиной, по его словам, является некая сила, которая стремится дестабилизировать существующий порядок вещей, ведя никому не нужные закулисные игры - ведь плата за процедуры взимается не первый год.

В свою очередь, отвечая на вопрос о 47 статье Водного кодекса Украины, которая гарантирует всем гражданам свободный доступ к водоемам, начальник отдела экологии Лариса Соловей пояснила, что действие данной нормы на озеро Репное не распространяется. Поскольку 62 статья того же документа устанавливает статус водных объектов, которые относятся к категории лечебных. 

  • Из 16 гектаров площади водного зеркала озера Репное 11 га являются месторождением лечебной грязи. 

Озеро Репное, согласно правительственному постановлению, является лечебным, а посему на нем должен соблюдаться особый санитарный режим. В свое время водоем был огорожен забором с целью недопущения купальщиков, избыточное количество которых препятствует нормальному образованию лечебной грязи. Губительно сказывается на данном процессе и «борьба» отдыхающих с водорослями, которые вытаскивают их на сушу, чего делать категорически нельзя.   

Согласно установленному лимиту, для нормального состояния озера количество отдыхающих не должно превышать 2 тысячи человек в месяц, или 67 в день. На самом же деле, как можно предположить, их гораздо больше. Между тем, на озерах Вейсовом и Горячем подобных ограничений не существует.

Оставить комментарий: 0 шт. 

Последние новости

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

В Україні вдосконалили порядок виплат для переселенців. На них чекає багато нововведень

Разработка кроссплатформенных приложений: вопросы, которые интересует заказчика

Мобілізація по-новому: які зміни пропонують в парламенті

13 ноября 2023

Важлива дата для вірян: коли починається Різдвяний піст

Также в разделе

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

— 26 марта 2024 —

Міністерство фінансів оприлюднило аналітичний інструмент (дашборд) щодо оплати праці та чисельності працівників державних органів, місцевих держадміністрацій і органів судової влади у січні 2024 року.

Читать далее ⇒

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

— 22 февраля 2024 —

Речник Повітряних сил ЗСУ Юрій Ігнат в ефірі телемарафону розповів, що російські війська від початку повномасштабного вторгнення випустили по території України понад вісім тисяч ракет, зокрема, і балістичних.

Читать далее ⇒

Лучшие регионы, где производят Херес

— 22 февраля 2024 —

Херес считается одним из самых популярных типов алкоголя, в основу которого положено вино. Напиток имеет древние корни и собственные традиции производства, которые передаются из поколения в поколение. Выделяют три испанских региона, на территории которых организовано производство Хереса.

Читать далее ⇒

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

— 22 февраля 2024 —

Верховна Рада підтримала у другому читанні законопроєкт № 10208: тепер українці, які через війну втратили житло, зможуть використати сертифікат "єВідновлення" для купівлі домівки за програмою "єОселя".

Читать далее ⇒

Все материалы рубрики ⇒

 

Комментарии к статье «Выйти из кризиса «Славкурорту» поможет только наполнение санаториев пациентами»

В среду, 15 июля, в малом зале исполкома состоялся брифинг и. о. гендиректора ДП СКРЦ «Славянский курорт» Александра Кравченко. На нем он рассказал о насущных проблемах и путях выхода из кризиса, в котором здравница оказалась после войны.   

Для добавления комментария необходимо авторизироваться, используя:

Приветствую, гость!   Вход

Последние новости

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

В Україні вдосконалили порядок виплат для переселенців. На них чекає багато нововведень

Разработка кроссплатформенных приложений: вопросы, которые интересует заказчика

Мобілізація по-новому: які зміни пропонують в парламенті

13 ноября 2023

Важлива дата для вірян: коли починається Різдвяний піст

 



Славянск TOP-20
Top