facebook twitter

Красный Пот

18 июня 2015 Просмотров: 3572 Нравится: 0 | Не нравится: 0  
  • Пол Пот
  • Кампучия. Послевластие «красных кхмеров», убивавших свои жертвы дубинами наподобие городошных. Тайно отснятое видео подобной казни шокировало в 1970-х весь цивилизованный мир.

40 лет назад власть в Камбодже перешла к ультралевому режиму «красных кхмеров». При нем в стране было уничтожено 
1,5 млн. жителей, или почти каждый пятый.

СЕМЬЯ И ШКОЛА

Имя человека, устроившего на Земле это истязание, долгое время было скрыто от непосвященных. Салот Сар - так был наречен младенец, родившийся в 1925-м у зажиточного селянина кхмерской деревни Прексбов. В генеалогии семьи, помимо кхмерских, значились и китайские начала, да еще ко всему – родственные связи в окружении монарха. А сестра мальчонки Салота – девица Сароун – с юных лет числилась наложницей в гареме сына короля Сианука.

В девятилетнем возрасте Салот был определен в школу теравада-буддизма – камбоджийской версии этой религии. Данная версия характеризуется крайней суровостью, а основной постулат учения гласит, что нирвана может быть достигнута лишь при «заглушении жажды существования».

В 1935-м Сар оказался во французской школе католиков-миссионеров, имевшей добрую репутацию. В ней учились дети европейцев и камбоджийских аристократов. Отметим, что возведенный французами Пномпень являлся уютной космополитичной столицей, где из 100-тысячного населения той поры большую часть составляли не кхмеры, а французы, вьетнамцы и китайцы. Учился наш герой средне, о чем говорил его аттестат, полученный в 1943-м. В том же году Салот поступил в лицей городка Кампонг-Чам, в 50 милях от Пномпеня.

Через два года закончилась Вторая мировая, и в октябре 1945-го Франция восстановила свой протекторат над Камбоджей. А еще спустя пару лет настойчивый Салот Сар, прошедший, кроме иных наук, курс технической школы, получает из рук монарха лицензию на обучение в Париже. Таких удачливых кандидатов набрался всего 21 человек, большинству из которых открывалась в дальнейшем министерская перспектива. И лишь единичным фигурам светило место в левом политическом движении Камбоджи. Салота ждала именно такая участь.

…Берлинский фестиваль, знакомство с вьетнамцами, югославский опыт кружил умы гостей из Пномпеня. Студенты-кхмеры налаживают общение с вольнодумными французскими коллегами. Молодые бунтари зачитываются работами Ленина и Мао Цзедуна. А ознакомление с трудами Иосифа Виссарионовича Сталина подвигло нашего героя на вступление в ряды Компартии Франции, являвшейся в начале 1950-х объединением убежденных сталинистов.

В январе 1953-го Салот Сар возвращается на родину. Соседний Вьетнам уже охвачен войной против французских колонизаторов. Пламя боев неудержимо раскаляет и отдельные районы Камбоджи. В ноябре 1953-го страна кхмеров провозгласила государственную независимость, избрав формат монархии, управляемой королем Сиануком. Той беспокойной порой Салот Сар и друг его парижской учебы, Рат Самоен, добирались через муссоны и заросли в штаб Вьетминя, руководимый дядюшкой Хо. Первые ученики из Камбоджи шли овладевать азами партизанской борьбы в академию Вьетконга, несущую знания Хошимина. На исходе 1970-х один из этих курсантов, сменивший имя Салот Сар на Пол Пот, будет яростно чистить партию от людей «с вьетнамским умом в кхмерских телах».

ПОЛОВЫЕ ИЗВРАЩЕНИЯ

17 апреля 1975 года, утро, Камбоджа. Столица страны - Пномпень. Со всех направлений в улицы и бульвары города вливаются ручейки одетых в черное солдат обоего пола. На головах у них цветные банданы либо маоистские кепки. В руках АК-47 китайского производства. На ногах грубые сандалии из автомобильных покрышек. Они входят в город беззвучно, идут цепочкой, как по тропинке в джунглях, хотя бульвары и улицы широки.

Некоторым солдатам 12-13 лет от роду, они едва выше своих АК. Они бледны, не улыбаются, у них усталый вид. Они родились в джунглях, выросли в джунглях, они воюют так же, как воевали их отцы. В пижамах грубого черного хлопка они методично завладевают городом, его стратегическими пунктами, разоружают правительственные войска. Все в полном молчании.

Журналист Дит Пран вспоминает: «Они были из другой вселенной. Дети из ужасающе бедных районов Камбоджи, живущих еще в каменном веке, многие из них никогда не видели денег, не представляли, что такое автомобиль, вошли в город с населением в два с половиной миллиона человек. «Красные кхмеры» пили воду из раковин туалета, они считали, что это городские колодцы».

Вскоре после полудня началась крупнейшая в своем роде операция - депортация. «Красные кхмеры» стали ходить из дома в дом, объявляя населению, что оно должно покинуть дома «на два или три дня», поскольку американцы планируют бомбить город. Командиры через громкоговорители повторяли приказ. Один из депортированных вспоминал: «Это было ошеломляющее зрелище, человеческое наполнение хлынуло из города, некоторые толкали автомобили, иные шли с перегруженными мотоциклами и велосипедами, другие толкали самодельные тачки. Была такая толпа, что мы никогда не могли сдвинуться больше, чем на несколько ярдов вперед за один раз, прежде чем остановиться опять». За пять дней основная часть сделала только восемь миль. 

«Больные были оставлены их семьями на обочине дороги. Другие были убиты солдатами, потому что не могли идти дальше. Дети, потерявшие родителей, кричали в слезах, выискивая их. Мертвые были оставлены, покрытые мухами, иногда на них бывала наброшена тряпка. Женщины рожали, где могли, на дороге или под деревьями. Мы не имели достаточно энергии даже думать о еде. К ночи мы падали и спали вместе со всеми на кромке дороги. Когда мы просыпались, то вдруг понимали, что спим рядом с телами солдат, убитых в предыдущие дни».

Человеческое наводнение двигалось на север, на юг и восток, оставляя на пути трупы. Всего погибло во время депортации около 20 тысяч человек.

Автор проекта переселения жителей Пномпеня в джунгли и рисовые поля - пятидесятилетний коммунист Салот Сар, известный также как Пол Пот.

На следующих одно за другим заседаниях Центрального комитета решено дать абсолютный приоритет увеличению сельскохозяйственной продукции. «Агрикультура есть ключ и к построению нации, и к национальной обороне»,— декларирует Пол Пот. 

Для того чтобы увеличить сельскохозяйственную продукцию, «красные кхмеры» превратили всю Камбоджу в «тюрьму без стен». Переселенные из города беженцы были обязаны выполнять любую работу, на которую их определили, без оплаты и так долго, как этого потребуют. Неподчинение было наказуемо, и наказанием могло быть как лишение пищевого рациона, так и смерть. Еда и одежда выдавались государством, но зарплат не полагалось. С 1975 года все жившие в сельских кооперативах, а это практически все население Камбоджи, были классифицированы в три группы: полноправные члены, кандидаты и «залоговые». «Залоговые» были последними в списках на питание, первыми в списках на уничтожение и не имели политических прав. Изначально две первые категории состояли из базового крестьянства, которое жило в освобожденных районах еще до победы «красных кхмеров». В то время как депортированные из городов или «новые люди» сделались «залоговыми».

И министрам, и рядовым «красным кхмерам» в быту полагался «революционный минимум» — это кровать без матраса, стул без подушки и стол. Буржуазные излишества — холодильники, телевизоры, дорогая мебель, велосипеды, автомобили — были свезены в государственные склады. Все излишнее — сожжено. В кооперативах были организованы коммунальные кухни. Вся посуда была сдана на эти кухни, в семье оставляли только чайник и ложку для каждого члена семьи. Порой от 500 до 1000 семей жевали свой рацион одновременно.

ПОЗАДИ КРУТОЙ ПОВОРОТ

В декабре 1978-го началось вторжение вьетнамских войск в Кампучию, так переименовали Камбоджу «красные кхмеры». В первую же декаду января 1979 года режим «красных кхмеров» пал. Пол Пот нашел убежище в городке Пайлинь на границе с Таиландом. Там он организовал партизанскую войну. Жизнеобеспечивал эту инициативу Китай, вступивший в войну с Вьетнамом, в свою очередь, уже 17 февраля 1979 года. В том же году «красные кхмеры» сняли черную форму, оделись в китайскую зеленую. Надо сказать, что для подавляющего большинства камбоджийцев вьетнамское вторжение было спасением.

В 1981 году, в сентябре, Коммунистическая партия Кампучии заявила о самороспуске. Это была единственная компартия в истории, сама прекратившая свое существование. «Новые красные кхмеры» стали чисто военной организацией, посвятившей себя борьбе с вьетнамской оккупацией.

Пол Пот был захвачен в июле 1997 года. Вот как описывает сцену суда над ним и тремя командирами «красных кхмеров» американский журналист Нат Тайер: «Он сидел на деревянном стуле, держа бамбуковую палку и веер... Обеспокоенный старый человек, слабые глаза напряжены, чтобы не сфокусироваться ни на ком, наблюдая, как его мировоззрение рассыпается… Толпа, вначале подобная роботам, казалась одновременно развлечена и устрашена происходящим, но многие из тех, кто захватил его, были уважительны... Они говорили в почти нежном почтительном тоне об их низвергнутом лидере. Когда он уходил, часть толпы поклонилась... как королевской особе». Он был «приговорен» к пожизненному заключению. Три командира были казнены. Через десять месяцев Пол Пот мирно умер во сне.

Он никогда не взял на себя ответственность за смерть 1,5 миллиона человек в стране под его руководством. Однажды лишь отметил, что «мы были пьяны от победы и некомпетентны». Еще раз сказал, что «линия была взята слишком далеко влево», и обвинил своих людей: «Они сделали бардак (mess) из всего... Они были реальными предателями».

по материалам: Э. Лимонова

Оставить комментарий: 0 шт. 

Последние новости

12 апреля 2024

Сума виплат "єВідновлення" наближається до 15 мільярдів: чому можуть відмовити в компенсації

Літає на висоті 1000 метрів та багаторазовий. В Україні створили ударний дрон "Кажан"

В Україні можуть обмежити електропостачання, якщо обстріли продовжаться, - Міненерго

Как выбрать онлайн-обменник криптовалют

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

Также в разделе

Почем Соединенные Штаты

— 13 февраля 2020 —

30 марта 1867 года Соединенные Штаты приобрели Аляску у Российской империи за 7,2 миллиона долларов США, или примерно по цене два цента за акр (4,74 доллара США за один км кв).

Читать далее ⇒

Правила жизни «джентльменов удачи», или пиратский кодекс

— 6 февраля 2020 —

Первое упоминание о пиратах можно прочесть в поэме «Одиссея» Гомера.  Там финикийские пираты похищали людей сс острова Сирос и продавали их в рабство.

Читать далее ⇒

Штази или тотальная слежка в социалистической Германии

— 30 января 2020 —

В мире много государств, которые по тем или иным причинам были насильственно разделены на две страны. Чаще всего это происходит после военных конфликтов.

Читать далее ⇒

Последняя казнь на гильотине

— 23 января 2020 —

Последняя публичная казнь на гильотине состоялась 17 июля 1939 года. Но еще целых 38 лет «Вдовушка» (так фамильярно называли французы эту машину для убийства) добросовестно выполняла свои функции по отсечению голов. Правда, публика на подобные зрелища уже не допускалась.

Читать далее ⇒

Все материалы рубрики ⇒

 

Комментарии к статье «Красный Пот»

40 лет назад власть в Камбодже перешла к ультралевому режиму «красных кхмеров». При нем в стране было уничтожено 
1,5 млн. жителей, или почти каждый пятый.

Для добавления комментария необходимо авторизироваться, используя:

Приветствую, гость!   Вход

Последние новости

12 апреля 2024

Сума виплат "єВідновлення" наближається до 15 мільярдів: чому можуть відмовити в компенсації

Літає на висоті 1000 метрів та багаторазовий. В Україні створили ударний дрон "Кажан"

В Україні можуть обмежити електропостачання, якщо обстріли продовжаться, - Міненерго

Как выбрать онлайн-обменник криптовалют

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

 



Славянск TOP-20
Top