facebook twitter

Обращение к истокам

16 июля 2015 Просмотров: 2607 Нравится: 0 | Не нравится: 0  
  • Тобольский кремль со своей знаменитой лестницей.
  • Теперь есть что достать из широких штанин: торжествующий Депардье с российским паспортом.

Подземные кладовые делятся с людьми богатствами недр, яркие люди дарят миру свои таланты. Бывает, что ценные и вредоносные злаки произрастают на одной ниве.

ВСЕ ТЕЧЕТ

В 1989 году в Исландии был отменен сухой закон – теперь, как все северяне, исландцы отмечают это с большим размахом. Главный праздничный ритуал у них называется Runtur – хождение из бара в бар, пока остаются деньги и силы.

Сорока годами ранее, за тридевять земель от Исландии, открылась другая течь. В давно забытом 1949-м молодые геологи, выпускники столичного вуза, явились в областной центр Западной Сибири – искать ценное сырье. Теперь о давнем начинании упоминает песня Высоцкого «Тюменская нефть» - отнюдь не лучшее сочинение автора. Для буровых работ городское начальство выделило участок за окраинным кладбищем – в центре и так дороги разбиты. И это тот случай, когда нерадивость дала богатые плоды. Геологи забурились основательно – и нашли минералку.

Лет через шесть был вскрыт и нефтеносный пласт, так что город теперь имеет пиво местного разлива, минводу и тюменские горячие источники. Возможно, сами жители игнорируют удовольствие выскочить из бани на мороз и ринуться в горячий бассейн, зато от гостей из Екатеринбурга, лежащего в 5-ти часах езды, отбоя нет.

Но где «черное золото», там и деготь. Отметим, что в Тюмени, обеспечивающей 60% добычи российских нефти и газа, половина городского жилфонда отапливается дровами.

Говоря о жидкотекучести в тюменском антураже, нельзя не упомянуть более древний центр областного подчинения – Тобольск. Дорога от местного кремля, лежащего на холме пред величественнейшим Иртышом, до низинного центра города овеяна седой легендой. Считается, что Ивану Павловичу Менделееву именно на здешней крутой лестнице послышался голос, назвавший судьбоносное решение: не вести жену, беременную 14-м ребенком, на аборт, а дать ей родить гения. В итоге на свет появился знаменитый химик Менделеев, открывший, в том числе, и рецепт водки. По убеждению тобольчан, на эту лестницу надо приходить для обдумывания важных жизненных шагов, ну и прислушиваться к вещим знакам. К примеру, если вы, дефилируя колдовским маршрутом, обнаружите развязавшийся шнурок – это непременное указание того, что вам пора завязывать. А с чем – уже покажет личная интуиция.

И еще о магии тобольского разлива. Путешественников, особенно мужчин, неукротимо тянет заглянуть в дом-музей Григория Распутина – фатальной личности для российского царизма. Это демоническое гнездо в окрестном селе Покровское имеет единицу мебели - стул Григория Ефимовича. Молва утверждает, что восседание на экспонате определенно лечит от импотенции. Увы, стул вызывает и побочное действие – яростное желание насиловать мозг окружающим. Говорят, многие известные политики сиживали на заветном стуле…

НОВЫЙ РУССКИЙ

Один из возлюбленных постсоветскими зрителями французских актеров – Жерар Депардье – уж третий год как стал явно ближе верной аудитории. Повод детальнее изучить биографию артиста.

Жерар говорил друзьям, что намеревается выбрать одну из трех стран-опций налогового убежища – Бельгию (в которой прогрессивный налог тормозит на отметке в 50 процентов), Черногорию (у Депардье там вроде бы бизнес) или Россию (где у него есть друг с большой буквы «П»). В декабре 2012 года артист выставил на продажу свое монументальное жилище в Сен-Жермене – бывший отель начала XIX века общей площадью 1800 кв. м – и купил здание старой таможни в бельгийской миллионерской деревеньке Нешен.

Деревенька та находится в двух шагах от французской границы. А проживают в ней и окрестностях по большей части галльские набобы во главе с местными предводителями дворянства – основателем LMHV Бернаром Арно и демиургом «Ашана» Жераром Мюлье (№1 и №2 в списке самых богатых людей Франции). Разумеется, Депардье закатил истерику, опубликовав открытое письмо новому премьеру, в котором сообщил: «Я не обвиняю всех тех, с зашкаливающим холестерином, гипертонией, диабетом или повышенным уровнем алкоголя в крови, тех, кто засыпает, управляя своим скутером, потому что сам являюсь одним из них, как любят повторять ваши газеты».

И вот тут в дело вмешался ВВП со своей сапсановой быстротой реакции и готовностью принять беженца-толстосума в парадизе пропорционального налогообложения. 3 января 2013 года русский народ узнал, что Путин подписал «Указ о приеме месье в гражданство РФ».

Похоже, что Депардье любит водить дружбу с царями и царьками. Чтобы быть запанибрата с сильными мира сего, Жерар действительно готов на все. С метрономной точностью лендлиза отсылать ящики своего вина Фиделю. Летать на день рождения к Кадырову. Начитывать эротическим шепотом белиберду на сингле Гульнары Каримовой. Сниматься в кавказских фильмах. Слать Путину сценарий «Распутина» с просьбой внести поправки. ВВП поправки внес, но фильм в наш прокат почему-то так и не вышел; мало ли внес или, наоборот, слишком много, остается гадать.

ЗВЕЗДНЫЙ ПУТЬ

Главные вехи в жизни актера и скандалиста:

1974 - снимается в своей первой серьезной роли в фильме "Вальсирующие", которая приносит ему мировую известность.

1981 - Депардье получает свою первую награду "Сезар" за лучшую мужскую роль в фильме "Последнее метро". Всего Депардье номинировался на "Сезар" 15 раз.

1986 - после третьего фильма в комическом дуэте с Пьером Ришаром "Беглецы" становится одним из самых популярных зарубежных актеров СССР.

1990 - Приговорен к 2 месяцам тюремного заключения и 6 месяцам лишения водительских прав за пьяную езду. 

Номинируется на "Оскара" за роль в фильме "Сирано де Бержерак", что для неанглоязычного актера - большая редкость.

1991 - получает премию "Золотой глобус" за лучшую мужскую роль в фильме "Вид на жительство".

2009 - Обвиняется в ночном нападении на припаркованную возле свингер-клуба машину в Париже.

2011 - Публично справляет малую нужду в еще не взлетающем самолете. Стюардесса не разрешила Депардье пройти в туалет, и тот прилюдно воспользовался бутылкой, которая, впрочем, переполнилась.

по материалам: А. Золотова, Л. Александровского

Оставить комментарий: 0 шт. 

Последние новости

12 апреля 2024

Сума виплат "єВідновлення" наближається до 15 мільярдів: чому можуть відмовити в компенсації

Літає на висоті 1000 метрів та багаторазовий. В Україні створили ударний дрон "Кажан"

В Україні можуть обмежити електропостачання, якщо обстріли продовжаться, - Міненерго

Как выбрать онлайн-обменник криптовалют

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

Также в разделе

Почем Соединенные Штаты

— 13 февраля 2020 —

30 марта 1867 года Соединенные Штаты приобрели Аляску у Российской империи за 7,2 миллиона долларов США, или примерно по цене два цента за акр (4,74 доллара США за один км кв).

Читать далее ⇒

Правила жизни «джентльменов удачи», или пиратский кодекс

— 6 февраля 2020 —

Первое упоминание о пиратах можно прочесть в поэме «Одиссея» Гомера.  Там финикийские пираты похищали людей сс острова Сирос и продавали их в рабство.

Читать далее ⇒

Штази или тотальная слежка в социалистической Германии

— 30 января 2020 —

В мире много государств, которые по тем или иным причинам были насильственно разделены на две страны. Чаще всего это происходит после военных конфликтов.

Читать далее ⇒

Последняя казнь на гильотине

— 23 января 2020 —

Последняя публичная казнь на гильотине состоялась 17 июля 1939 года. Но еще целых 38 лет «Вдовушка» (так фамильярно называли французы эту машину для убийства) добросовестно выполняла свои функции по отсечению голов. Правда, публика на подобные зрелища уже не допускалась.

Читать далее ⇒

Все материалы рубрики ⇒

 

Комментарии к статье «Обращение к истокам»

Подземные кладовые делятся с людьми богатствами недр, яркие люди дарят миру свои таланты. Бывает, что ценные и вредоносные злаки произрастают на одной ниве.

Для добавления комментария необходимо авторизироваться, используя:

Приветствую, гость!   Вход

Последние новости

12 апреля 2024

Сума виплат "єВідновлення" наближається до 15 мільярдів: чому можуть відмовити в компенсації

Літає на висоті 1000 метрів та багаторазовий. В Україні створили ударний дрон "Кажан"

В Україні можуть обмежити електропостачання, якщо обстріли продовжаться, - Міненерго

Как выбрать онлайн-обменник криптовалют

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

 



Славянск TOP-20
Top