facebook twitter

Затворники

23 июля 2015 Просмотров: 2445 Нравится: 0 | Не нравится: 0  
Томас Робб - пастор Центра христианского возрождения и глава Ордена рыцарей Ку-Клукс-Клана. Мечта этого несвятого отца - добиться для ККК статуса легитимной партии.

И в XXI веке межэтнические проблемы внутри развитых стран не изжиты до конца. Хотя уже ощутим ряд базисных трансформаций подобных конфликтов.

ЧЕРНО-БЕЛОЕ КИНО

Самая экстремистская организация в истории США ныне тихо празднует 150-летие. Речь о воинственной формации диссидентов – южан, появившейся в штате Теннесси в 1865 году. Названием сообщества было избрано характерное щелканье затвора перезаряжаемой винтовки - «Ку-клукс-клан». Члены клана намеревались указать освобожденным темнокожим рабам полагающийся им гражданский шесток. Боевики ККК промышляли убийством и негритянских лидеров, и белых политиков, отстаивавших идею равноправия в обществе. За считаные месяцы эта активность распространилась по всем штатам бывшей южной Конфедерации, проигравшей в войне северянам А. Линкольна.

Через полвека существоания клан разросся до общенациональной группировки с 6-ю миллионами членов. И во многом благодаря голливудскому киношедевру Д. Гриффита – «Рождение нации».

Фильм стал сенсацией сразу после выхода в 1915 году – и даже был показан президенту Вудро Вильсону спецсеансом в Белом доме.

Вся стандартная имиджелогия, ассоциирующаяся с кланом, — клобуки, кресты и т. д., — была проявлена в «Рождении нации» максимально живописно. Итог: 15 процентов белого мужского населения Америки отправилось на местные участки и вступило в ряды ордена. Идеология организации ширилась соответственно: врагами белого человека были уже не только негры, но и евреи, католики, коммунисты. Тактика осталась неизменной, а основными мишенями для линчевания стали черные, согрешившие с белыми женщинами.

Этот период истории клана закончился довольно быстро. В 1925 году организация получила мощный удар по репутации, когда один из ее видных членов, «великий дракон Индианы» Д. С. Стивенсон был арестован и приговорен к заключению за похищение, изнасилование и непреднамеренное убийство молодой женщины. Стивенсон пригласил означенную даму к себе домой, напоил виски и заманил в свой личный поезд. Позже женщина умерла от инфекции, занесенной укусами (!), и отравления хлоридом ртути, который принимала после нападения.

В 1944-м орден расформировали, членство сократилось до 30 тысяч, а руководство подверглось уничтожительным санкциям вследствие неуплаты налогов.

На новом витке истории клан был обречен на поражение (несмотря на четыре десятка бомб, взорванных на протяжении 1951 и 1952 годов). Акт о гражданских правах 1964 года и бесконечные преследования ФБР, начавшиеся в том же 1964-м, привели к почти полному коллапсу организации. Даже среди радикально-правых клан превратился в синоним дремучей деревенщины. Орден раскололся на несколько отделений, растерял большинство членов и тихо сполз с общественной арены.

Лидер нынешнего ККК - 68-летний пастор Томас Робб, предпочитающий обходиться без громких званий и именовать себя скромно и по-простецки — национальным директором клана. Обходится этот реакционер-ветеран (в 19 лет он уже был издателем сегрегационистской газеты) и без белого плаща, предпочитая выглядеть как заправский южный джентльмен.

Пастор Робб пытается разъяснить несправедливость измышлений прессы на его счет. Мол, сущность нового ККК отражена в новом лозунге движения — «Наследие, а не ненависть». «Вокруг и так полно ненависти, — разглагольствует клирик. Ненависти, обращенной к тем, кто не боится выказывать гордость своим наследием и культурой. Если кто-то говорит: «Я горжусь своим наследием», его тут же демонизируют. Это же лицемерие — можно гордиться чем угодно, но не белым цветом кожи. Наша раса вообще заслуживает будущего? У меня есть друг, отсидевший в тюрьме; он рассказывал, как его дразнили черные зэки. Один из них повторял: «Могу поиметь любую женщину, и у нее будет черный ребенок. А если ты хочешь белого ребенка, придется найти белую». Так что ж, у нашей расы есть шанс на выживание — или уже нет?»

Эксперты предполагают, что в клане состоит около пяти тысяч человек — притом, что начинал Робб с нескольких сотен. И цифра эта растет. Пастор научился пользоваться возможностями сегодняшних средств коммуникации. Вместе с дочерью они ведут интернет-шоу; каждый выпуск начинается со слогана «Это клан, и это правда», выведенного на экран на фоне здания Капитолия. Мини-лекции об опасностях смешанных браков и коммунистических воззрениях Обамы завершаются коронной фразой «Будь белым и гордись».

«Под гордостью мы подразумеваем уважительное отношение к нашему наследию, — поясняет Робб. — В 2009-м, после того как Обама стал президентом, журнал Atlantic напечатал статью «Конец белой Америки?». Один профессор написал, как его потрясли белые студенты, подходившие к нему с одинаковыми фразами: «У меня нет своей культуры», «Я культурный банкрот», «У меня нет культуры, которой я мог бы гордиться». На наших глазах выросло поколение белых детей, пребывающих в уверенности, что их раса ничего не дала миру, кроме разрушений. Разумеется, белые люди несовершенны. Но наш вклад в мировую культуру в любом случае перевешивает все негативное».

ПОПОЛОНЕНИЕ РЯДОВ

А вот каким видится «Бремя белого человека» с туманных пространств Альбиона. Личное мнение по теме высказывает британский журналист Тони Парсонс:

«С мая 2004-го из Евросоюза в Британию приехало полтора миллиона человек — и больше половины из них осталось. Когда же переполнится коробочка? Когда можно будет твердо сказать «хватит»? Когда лопнут наши школы, больницы, дома и биржи труда? В результате того, что политические партии стесняются честно обсуждать проблему иммиграции, Британия проспала тектонический сдвиг в своей коре. Так больше не может продолжаться. Мы хотим жить в щедром социальном государстве, о котором мечтали деды и родители. Мы не хотим думать о неограниченной иммиграции. В реальности мы не можем себе позволить ни то ни другое. Десять лет назад наши лидеры открыли границы под ложным предлогом, что Британия — это неиссякаемый источник жилья, медицинских услуг, школ и рабочих мест. Пора покончить с враньем. Спохватившись, лидеры партий призывают к закручиванию гаек. Дэвид Кэмерон грозится заморозить выдачу пособий, а Ник Клегг отзывает свое предложение об амнистии нелегальных иммигрантов. Но поезд уже ушел. 

Сколько же их еще «понаедет»? Никто не знает точно. Лейбористы во время оно предположили, что волна эмиграции Польши составит 14 тысяч человек. Приехало 800 тысяч. Никто даже не пытается предсказать число болгар и румын, которые начали сниматься с мест с 1 января 2014-го — просто потому, что боятся запутаться в цифрах. Или, скорее, оттого что пугаются реалистичного прогноза. Ну и правда, будь вы болгарская девушка или румын-пенсионер, отказались бы вы переехать в старушку Англию? Обе восточные страны — бедные родственники в евросемье. Гораздо беднее Польши. Средняя зарплата в Британии — в пять раз больше, чем в Румынии, и в шесть раз больше, чем в Болгарии. 

В 2007-м Гордон Браун пообещал «британские рабочие места для британских трудящихся». Но таких мест больше не существует. Проблема — в отсутствии паритета. Британский дантист не поедет искать работу в Краков, а английские бабушки не станут разносить газеты в Бухаресте. Лондонский сантехник имеет те же шансы устроиться на работу во Франции, что и победить на Евровидении. Мы не хотим к ним — зато они хотят к нам.

Британцы издревле недооценивали свою привлекательность как нации. Когда в 1948 году был принят Акт о национальности Британии, никто и представить не мог, что возможность жить в Соединенном Королевстве окажется настолько соблазнительной для миллионов азиатов и африканцев. Но получилось именно так. Когда Тони Блэр, в блеске и сиянии своего пафоса, пообещал сделать Британию сердцем Европы, вряд ли кто-то догадывался, что сердце Европы ломанется в Британию. В 2013 году иммигранты составяили 10 процентов от общего числа нуждающихся в жилье (до 50 процентов в некоторых районах Лондона). И не то чтобы проблемой иммиграции как-то неправильно занимались. Ею не занимались вообще. Она просто свалилась на нас. Затем в течение десятилетий любые дебаты на ее счет ограничивались истерическими воплями «расист!». Но ситуация меняется к лучшему. Люди начинают понимать, что, игнорируя проблемы иммиграции, мы допустили ошибки исторического масштаба.

Наше социальное государство было создано не для того, чтобы накормить весь мир, а для того, чтобы позаботиться о нуждах людей, вернувшихся с войны, — о тех, кто своим трудом ежедневно вносил вклад в построение этого государства. Проблема с массовой иммиграцией — не в том, что миллионы восточноевропейцев ждут очереди на получение жилья, а в том, что иммигранты далеко не всегда разделяют ценности нации-хозяйки.

Но не все прогнило в иммигрантском королевстве. В конце концов, Британия — самая успешная мультирасовая страна в мире. В ней живут полтора миллиона граждан смешанной расы. Моя дочь — одна из них. И пока мы наблюдаем, как польский язык обставляет панджаби, урду и бенгальский в гонке за статус второго языка нации, самое время упомянуть о том, как нам повезло с поляками. У наших стран глубокие связи. Во время войны поляки сражались бок о бок с нашими солдатами, особенно во время битвы за Британию. Задолго до того, как стартовала массовая иммиграция 2004 года, они приезжали и ассимилировались. Поляки — работящие люди с отменным чувством юмора. Нам повезло, что именно они эмигрировали в таком количестве.

Отцы нации смежили очи, скрестили пальцы и пустили иммиграцию на самотек — в надежде, что все устроится само. До сей поры нам фартило. Но везенье может кончиться — вместе с больничными койками, школьными партами, домами и квартирами, рабочими местами и соцвыплатами. Лоббисты из Migration Watch UK подсчитали, что в следующие пять лет в Британию приедут 250 тысяч болгар и румын. И в этом бедламе виноваты политики, которые все эти годы стеснялись самого слова «иммиграция».

по материалам: Е. Лебедева, Т. Парсона

Оставить комментарий: 0 шт. 

Последние новости

12 апреля 2024

Сума виплат "єВідновлення" наближається до 15 мільярдів: чому можуть відмовити в компенсації

Літає на висоті 1000 метрів та багаторазовий. В Україні створили ударний дрон "Кажан"

В Україні можуть обмежити електропостачання, якщо обстріли продовжаться, - Міненерго

Как выбрать онлайн-обменник криптовалют

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

Также в разделе

Почем Соединенные Штаты

— 13 февраля 2020 —

30 марта 1867 года Соединенные Штаты приобрели Аляску у Российской империи за 7,2 миллиона долларов США, или примерно по цене два цента за акр (4,74 доллара США за один км кв).

Читать далее ⇒

Правила жизни «джентльменов удачи», или пиратский кодекс

— 6 февраля 2020 —

Первое упоминание о пиратах можно прочесть в поэме «Одиссея» Гомера.  Там финикийские пираты похищали людей сс острова Сирос и продавали их в рабство.

Читать далее ⇒

Штази или тотальная слежка в социалистической Германии

— 30 января 2020 —

В мире много государств, которые по тем или иным причинам были насильственно разделены на две страны. Чаще всего это происходит после военных конфликтов.

Читать далее ⇒

Последняя казнь на гильотине

— 23 января 2020 —

Последняя публичная казнь на гильотине состоялась 17 июля 1939 года. Но еще целых 38 лет «Вдовушка» (так фамильярно называли французы эту машину для убийства) добросовестно выполняла свои функции по отсечению голов. Правда, публика на подобные зрелища уже не допускалась.

Читать далее ⇒

Все материалы рубрики ⇒

 

Комментарии к статье «Затворники»

И в XXI веке межэтнические проблемы внутри развитых стран не изжиты до конца. Хотя уже ощутим ряд базисных трансформаций подобных конфликтов.

Для добавления комментария необходимо авторизироваться, используя:

Приветствую, гость!   Вход

Последние новости

12 апреля 2024

Сума виплат "єВідновлення" наближається до 15 мільярдів: чому можуть відмовити в компенсації

Літає на висоті 1000 метрів та багаторазовий. В Україні створили ударний дрон "Кажан"

В Україні можуть обмежити електропостачання, якщо обстріли продовжаться, - Міненерго

Как выбрать онлайн-обменник криптовалют

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

 



Славянск TOP-20
Top