facebook twitter

Мотопомпа

30 июля 2015 Просмотров: 2824 Нравится: 0 | Не нравится: 0  
  • Колонна российских "Ночных волков" во главе с Александром Залдостановым. Маршрут пробега визировал В. В. Путин, стартовое благословение исполнил патриарх Кирилл.
  • Всероссийский лидер байкеров, удостоенный ордена Почета, Саша "Хирург" Залдостанов - человек, необходимый президенту РФ для обратной связи с народом.

Принято ли в миру доверять колонне байкеров провоз олимпийского огня? А благословлять их коллективные мотоциклетные заезды устами и дланью церковного иерарха? Или награждать лидера группировки орденом Почета? Все это реально, если главный байкер страны – личный друг В. В. Путина.

МОСКОВСКИЕ ЗВЕЗДЫ

Теперешний славнозвучный Александр «Хирург» Залдостанов перестроечной осенью 1986-го еще не числился байкером. Это слово тогда отсутствовало в лексиконе неформалов, в среде которых его, выпускника 3-го Московского Медина, звали Саша Стоматолог. Но молодую кровь дантист уже в ту пору наладился разогревать в пьяных драках с гопниками, так что стезя его лежала к металлистам. А именно в боевое крыло оных – Black Aces («Черные тузы»). Активные металлисты конца 1980-х являлись накачанными парнями с короткой стрижкой. Но «Хирург» не расстался со своей гривой черных волос, и братва простила ему несоответствие образу – за отчаянность в драке.

По мере усиления известности в городе Black Aces стали обзаводиться мотоциклами и прозываться рокерами, то есть слушавшими тяжелый рок. К сезону 1987-го «Хирург» купил «Яву» одним из первых. Находясь в рамках «Тузов», Залдостанов оформил свою группировку, именуемую «Хирургией». Ночами они вливались в колонну рокеров и мчались в круглосуточную столовую на Шереметьево.В такие часы металлисты казались себе хозяевами города – как герои видеосалонных боевиков. В 1989-м люберецкие поклялись убить Залдостанова, но не вышло. Лишь угнали его «Яву», прикованную цепями к фонарному столбу у дома.

Но в том же году, увлекшись раздачами интервью западным журналистам, Александр познакомился с немецкой корреспонденткой, ставшей его первой женой. Ту фройлен звали Матильда, и, по слухам, ее фатер был директором завода Mercedes-Benz в Штутгарте. Свадебное турне молодожены совершили по Западному Берлину.

Параллельно вершилось объединение Германии, так что дух эйфории еще неоднократно увлекал советского рокера в западные чертоги. Где, под крышей наркопритона Sexton, «Хирург» познакомился с его завсегдатаями – членами мотоклуба Hell’s Angels («Ангелы ада»). Восточный гость пленился символикой и идеологией евроколлег, кои эмоции увез на мятежную родину. После чего московская группировка «Хирургия» трансформировалась в мотоклуб Night Wolves MG («Ночные волки»). Младенчество новорожденного оказалось трудным: донимала конкуренция с еще одной группировкой «Ангелов ада», коей руководил Алик Гоч. Вспыхнула борьба компроматов, затянувшаяся не на один год. Наконец, в 1992-м Гоч, разъезжавший по Москве на «харлее», увез костяк своих единомышленников в Ростов – по зову тамошних бригад. Для столичной гегемонии «Хирурга» со товарищи открылось чистое небо.

Подсобило и Минобразования РФ, начертав в учебниках английского языка для старших классов (1992 г.) безальтернативное: «Единственными представителями субкультуры байкеров в России были Night Wolves MG.

Тем времнем совсем пал железный занавес, изменив картину мира. Новые условия потребовали обновления мизансцен и ролей. «Ночные волки» подрулили к совладению первым круглосуточным рок-клубом в Белокаменной, названным в честь германского образца – Sexton. Регулярно посещавших «Хирурга» коллег из Европы хозяин забавлял факельными мотопробегами по Ленинскому проспекту. Клуб гремел, люберецкие войны забылись, разборки поднялись на кабинетный уровень. Аккомпанементом тусовок, кроме музыки, зазвучали наркотики, политика и силовые решения вопросов. Клиентура заведения обогатилась яркими образами В. Жириновского и грядущего вице-премьера Д. Рогозина. Участились и рейды милиции, искавшей криминал. Электризация обстановки дала искру – в 1995-м Sexton сгорел.

Поиск нового легального заработка остановился на регулярных байк-шоу с закордонными членами жюри от Hell’s Angels. А со временем и без оных. «Хирург» разлюбил евроколлег из-за нормативной коллизии: на Западе существуют ежегодные аттестации президента клуба, а наш герой мечтал о пожизненном статусе. Пути разошлись, и в новом байк-центре, открывшемся в Мневниках, уже запрещалось любое упоминание об «Ангелах». Но черная полоса расширилась: в Москве возникли клубы любителей Harley-Davidson, Suzuki, да еще сам «Хирург» попал в тяжелую дорожную аварию…

РЕЖИССУРА ШИРОКОГО ПРОКАТА

Черепно-мозговая травма повлекла 2-недельную кому, из которой Залдостанов восстал другим человеком. От него ушла жена, третья или четвертая. Вместе с младшим сыном Гошей Александр обратился в истово верующего. Его мотоциклом стал «Урал», хоть охрана ездила в джипах. Реанимированный на новом месте клуб звался по-прежнему Sexton, но о вхождении в лоно глобального байкерства «Хирург» не желал и слышать. Он стал абсолютным лидером выстраданного детища. И приветствовал лишь покорные его филиалы, начавшие возникать в российской глубинке и далее – в СНГ.

Чертой «хирургического» байкерства взялся закрепляться, как родимое пятно, дух квасного патриотизма. А убедительной формой проявления несомой идеи – крупномасштабные мотопредставления. Как следствие, возникло понятие «русские мотоциклисты» и естественное укоренение формулировки на великом и могучем языке. К исходу 2000-х появилось и обязательное ритуальное условие перед стартом мотопробегов – церковное благословение, а государственные и клубные флаги самих «Волков» дополнились хоругвями.

…И вот летом 2009-го тогда еще премьер-министр Путин заглянул в байк-центр. Владимир Владимирович коротко перемолвился с Залдостановым, торжественно вручил национальный триколор и подписал маршрутную карту для мотоколонны, отправлявшейся в Севастополь. С тех пор ВВП не единожды бывал с «Волками» на Черном море. В 2010 и 2011 годах он возглавлял их колонну на мотоцикле (правда, трехколесном). «Хирурга» он стал называть просто Саша, а байкеров, выступая перед ними – «братьями». Главным идейным посылом названных шоу были тезисы «Севастополь – русский город», «Город русской славы», «Это наш город».

Столь тесная дружба с президентом размыла былой имидж Залдостанова как «своего парня». Если показная религиозность у байкеров – лишь нескромность, то контакты с высокими политиками – строго под запретом, что гласят уставы большинства клубов.

…На выезде из байк-центра Sexton, огороженная цепями и увенчанная железным крестом, стоит глыба красного мрамора в человеческий рост. На ее вершине черный волк, ощетинившись, скалится на дорогу. В окружении невидимых врагов зверь подчеркнуто одинок. Выбитая на граните цитата из Евангелия от Луки вещает: «…На небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии».

по материалам М. Мартемьянова

Оставить комментарий: 0 шт. 

Последние новости

12 апреля 2024

Сума виплат "єВідновлення" наближається до 15 мільярдів: чому можуть відмовити в компенсації

Літає на висоті 1000 метрів та багаторазовий. В Україні створили ударний дрон "Кажан"

В Україні можуть обмежити електропостачання, якщо обстріли продовжаться, - Міненерго

Как выбрать онлайн-обменник криптовалют

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

Также в разделе

Почем Соединенные Штаты

— 13 февраля 2020 —

30 марта 1867 года Соединенные Штаты приобрели Аляску у Российской империи за 7,2 миллиона долларов США, или примерно по цене два цента за акр (4,74 доллара США за один км кв).

Читать далее ⇒

Правила жизни «джентльменов удачи», или пиратский кодекс

— 6 февраля 2020 —

Первое упоминание о пиратах можно прочесть в поэме «Одиссея» Гомера.  Там финикийские пираты похищали людей сс острова Сирос и продавали их в рабство.

Читать далее ⇒

Штази или тотальная слежка в социалистической Германии

— 30 января 2020 —

В мире много государств, которые по тем или иным причинам были насильственно разделены на две страны. Чаще всего это происходит после военных конфликтов.

Читать далее ⇒

Последняя казнь на гильотине

— 23 января 2020 —

Последняя публичная казнь на гильотине состоялась 17 июля 1939 года. Но еще целых 38 лет «Вдовушка» (так фамильярно называли французы эту машину для убийства) добросовестно выполняла свои функции по отсечению голов. Правда, публика на подобные зрелища уже не допускалась.

Читать далее ⇒

Все материалы рубрики ⇒

 

Комментарии к статье «Мотопомпа»

Принято ли в миру доверять колонне байкеров провоз олимпийского огня? А благословлять их коллективные мотоциклетные заезды устами и дланью церковного иерарха? Или награждать лидера группировки орденом Почета? Все это реально, если главный байкер страны – личный друг В. В. Путина.

Для добавления комментария необходимо авторизироваться, используя:

Приветствую, гость!   Вход

Последние новости

12 апреля 2024

Сума виплат "єВідновлення" наближається до 15 мільярдів: чому можуть відмовити в компенсації

Літає на висоті 1000 метрів та багаторазовий. В Україні створили ударний дрон "Кажан"

В Україні можуть обмежити електропостачання, якщо обстріли продовжаться, - Міненерго

Как выбрать онлайн-обменник криптовалют

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

 



Славянск TOP-20
Top