facebook twitter

Разведенная семейственность

13 августа 2015 Просмотров: 3736 Нравится: 0 | Не нравится: 0  
  • Нынешний привратник храма Гроба Господня - палестинец Ваджих Нусейбе (1949 г.р.). Он мусульманин, окончил университет (инженер-электронщик) и владеет пятью языками (арабским, английским, ивритом, турецким, фарси). Женат, имеет трех дочерей и сына.
  • Основной ключ храма Гроба Господня и навесные замки были изготовлены в 1524-м, но до сих пор исправно служат.

Разделению вселенской церкви Христовой на католическую и православную уже более девяти веков. Освежим запамятованные причины и следствия давнего размежевания.

ДОМ С ПРИВИДЕНИЕМ

Постулат, что церковь является единым телом Христа, был оглашен апостолом Павлом в 54 году н. э. Но неуклонно возникавшим христианским общинам предстояли еще долгие и жестокие испытания в многобожеской Римской империи. Ситуация изменилась в 324 году – тогда император Константин, склонявшийся к новой вере, основал на Босфоре грядущую Византию. Или Константинополь. Так зародился Второй Рим – город, свободный от языческих традиций.

На исходе V века Западная часть империи, попранная вестготами, окончила существование. Довольно скоро, по историческим меркам, на арабском Востоке зародился Ислам.

Наконец, в 774-м Карл Великий устанавливает королевскую власть на опустошенных германцами территориях и основывает в Риме Папское государство. Папа Лев III возводит Карла Великого в сан главы Западной империи, чем усиливает напряженность в отношениях между грекоязычной и латиноязычной христианскими конфессиями.

С началом II тысячелетия на берега Южной Италии десантируются норманны. Они разбивают папскую армию и требуют от папы Льва IX, чтобы тот благословил их поход на Византию. Арестованный церковный иерарх вынужденно принял условия норманнов. Ответной мерой Восточный патриарх Михаил Керулларий вычеркнул имя Льва IX из списка почитаемых при молебне, а вскоре закрыл все римские церкви в Константинополе. Так в 1054 году разобщились западное католичество и восточное православие.

Желая замирения, Ватикан отряжает на Босфор посла кардинала Гумберта, который зачитывает в храме Святой Софии папскую буллу – грамоту с анафемой Михаилу Керулларию и его сторонникам. Восточные церковники разражаются ответным проклятием. Апофеозом ссоры оказывается запоздалое донесение из Рима, что папа Лев IX внезапно умер. Роковое известие зародило подозрения в коварстве Гумберта – посол, дескать, зачитывал буллу от имени усопшего, но еще не отпетого папы. То есть иерарха, находившегося в призрачном состоянии между бренным и вечным. Эта теологическая коллизия по сей день не разрешена. А законность анафемы остается спорной.

…По прошествии лет, в ходе встречи папы Павла VI с вселенским патриархом Афинагором, было торжественно заявлено об аннулировании всех отлучений от церкви, ранее декларированных сторонами. Но полная реставрация христианского единства, увы, еще впереди.

ПРИВРАТНОСТЬ СУДЬБЫ

В Иерусалиме храмовый комплекс Гроба Господня возведен, как считается, на том же месте, где, по священному писанию, был распят и погребен Иисус Христос.

Первая церковь там была заложена в 326 году царицей Еленой, матерью римского императора Константина. А в XII веке крестоносцы объединили под одной крышей все святые места, где Иисус находился последние часы жизни, а также дальнейшие этапы смерти, погребения и воскрешения.

Этим храмом владеют шесть конфессий христианской церкви, причем такое совладение является одновременным и неравновеликим. Наибольшая часть принадлежит православной церкви; затем, по степени долевого убывания – римско-католической; армянской; коптской (египетских христиан); сирийской; эфиопской.

Любопытно, что неизменными хранителями ключей от врат храма Гроба Господня являются представители… одного и того же мусульманского рода Нусейбе. А существует данная фамильно-историческая традиция уже 13 веков. В наше время сию редчайшую династическую функцию отправляет житель Иерусалима, этнический палестинец господин Ваджих Нусейбе. Ознакомимся с его разъяснениями подробностей выпавшей семейной фортуны:

«Это началось в 638 году, когда войска халифа Омара ибн аль-Хаттаба, не пролив ни единой капли крови, покорили Иерусалим. Мусульмане называли его Аль-Кудс, Святой город, и не желали причинять зла обитателям. Иерусалимский патриарх Софроний обратился к халифу Омару с просьбой взять город под защиту со всеми его святынями и мирным населением. Халиф согласился. Старейшины-мусульмане были приглашены в храм как почетные гости. Они увидели главные святыни христиан: Святую пещеру и Голгофу. Патриарх Софроний вручил ключи от города и храма Гроба Господня Омару ибн аль-Хаттабу, а тот, в свою очередь, передал на хранение моему предку — Убайде ибн аль-Самиту, первому арабскому правителю Палестины и родоначальнику семьи Нусейбе. С тех пор представители нашего рода, в котором было немало выдающихся людей, служат стражами дверей храма. Столетиями эта обязанность в нашей семье передается от отца к сыну или ближайшему родственнику по мужской линии. Я перенял эстафету в 1975 году, после смерти отца.

Лишь в период с 1099 по 1187 год, когда существовало Иерусалимское королевство крестоносцев, ключами от храма распоряжались католики. Но в 1187 году войска султана Египта Салах-ад-Дина штурмовали Иерусалим, и всем католикам было предложено уплатить выкуп и отправиться на кораблях в Европу. По велению Салах-ад-Дина с 1187 года хранительницей ключа от храма Гроба Господня стала семья Джудех, тоже мусульманская. Но право открывать и закрывать врата храма осталось за родом Нусейбе.

Днем ключ хранится в храме, в специальном месте. Ночью — в доме семьи Джудех. Когда я утром прихожу открывать двери, ключ мне вручает ее представитель. Вечером, закрыв двери, я возвращаю ему ключ. На случай экстренной необходимости (например, ночного визита высоких гостей) у нас есть прислужник — тоже мусульманин, который ночует вблизи храма. Его оповещают о предстоящем визите, приносят ему ключ, и он, в виде исключения, открывает ворота церкви.

Сколько ключей — секрет. Я не имею права говорить об этом. Есть главный ключ, есть запасные. Главный изготовлен из железа, весит полкилограмма. Длина около 30 сантиметров. Он, как и навесные замки, был сделан в начале османского периода, примерно в 1524 году.

Чтобы добраться до верхнего замка, я пользуюсь небольшой лесенкой. Двери отворяю по одной — тяжелые. Скорее всего, из дуба с добавками других прочных пород. Последний раз створы были заменены в 1808 году после пожара. Изнутри они обиты железом. В правой створке, на высоте около метра от земли, врезано чугунное кольцо. Этим кольцом я стучу в дверь трижды, давая знак, что посетителям и служащим пора покинуть храм. 

Каждое утро я получаю от представителя Армянской церкви 25 шекелей (около 6 евро), столько же мне передает служащий католик-францисканец. Греческая православная церковь, имеющая самую большую долю в храме Гроба Господня, платит мне 500 шекелей (около 116 евро). (В месяц получается 16–17 тысяч шекелей, около 4000 евро. Это в полтора-два раза больше, чем зарплата школьного учителя в Израиле.) Сирийцы, копты и эфиопы, по указам о Статус-кво 1852–1853 годов, освобождены от платы за открывание дверей храма.

Храм Гроба Господня разделен между шестью конфессиями христианской церкви. Каждой из них выделены свои приделы и часы для молитв. Это деление как Status Quo закрепил султан Османской империи Абдул-Меджид в 1852-1853 годах. Регламентация была введена из-за постоянних разногласий относительно прав и полномочий между различными христианскими церквями. Соблюдение Статус-кво – залог мира и паритета между христианами. Примером его сохранения является тот факт, что уже более 180 лет никто не трогает деревянную лестницу, стоящую на втором этаже со стороны фасада здания. Она приставлена к окну, принадлежащему армянской епархии, но опирается на карниз, относящийся к греческой парафии. Никто не знает, какого вероисповедания был человек. Оставивший эту лестницу на карнизе, и когда именно это произошло. Но на гравюре 1834 года она уже есть. Сегодня недвижимая лестница символизирует соблюдение внутреннего договора: не изменять ничего в храме без согласия всех шести конфессий».

по материалам: Ф. Польского, Я. Приворотского

Оставить комментарий: 0 шт. 

Последние новости

12 апреля 2024

Сума виплат "єВідновлення" наближається до 15 мільярдів: чому можуть відмовити в компенсації

Літає на висоті 1000 метрів та багаторазовий. В Україні створили ударний дрон "Кажан"

В Україні можуть обмежити електропостачання, якщо обстріли продовжаться, - Міненерго

Как выбрать онлайн-обменник криптовалют

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

Также в разделе

Почем Соединенные Штаты

— 13 февраля 2020 —

30 марта 1867 года Соединенные Штаты приобрели Аляску у Российской империи за 7,2 миллиона долларов США, или примерно по цене два цента за акр (4,74 доллара США за один км кв).

Читать далее ⇒

Правила жизни «джентльменов удачи», или пиратский кодекс

— 6 февраля 2020 —

Первое упоминание о пиратах можно прочесть в поэме «Одиссея» Гомера.  Там финикийские пираты похищали людей сс острова Сирос и продавали их в рабство.

Читать далее ⇒

Штази или тотальная слежка в социалистической Германии

— 30 января 2020 —

В мире много государств, которые по тем или иным причинам были насильственно разделены на две страны. Чаще всего это происходит после военных конфликтов.

Читать далее ⇒

Последняя казнь на гильотине

— 23 января 2020 —

Последняя публичная казнь на гильотине состоялась 17 июля 1939 года. Но еще целых 38 лет «Вдовушка» (так фамильярно называли французы эту машину для убийства) добросовестно выполняла свои функции по отсечению голов. Правда, публика на подобные зрелища уже не допускалась.

Читать далее ⇒

Все материалы рубрики ⇒

 

Комментарии к статье «Разведенная семейственность»

Разделению вселенской церкви Христовой на католическую и православную уже более девяти веков. Освежим запамятованные причины и следствия давнего размежевания.

Для добавления комментария необходимо авторизироваться, используя:

Приветствую, гость!   Вход

Последние новости

12 апреля 2024

Сума виплат "єВідновлення" наближається до 15 мільярдів: чому можуть відмовити в компенсації

Літає на висоті 1000 метрів та багаторазовий. В Україні створили ударний дрон "Кажан"

В Україні можуть обмежити електропостачання, якщо обстріли продовжаться, - Міненерго

Как выбрать онлайн-обменник криптовалют

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

 



Славянск TOP-20
Top