facebook twitter

На безымянной высоте

3 сентября 2015 Просмотров: 2189 Нравится: 0 | Не нравится: 0  
Александр Акимов: «Я не мог рисковать своей работой. Но и выбросить эти исторические обломки не мог». На столе - часть приборной доски гагаринского МиГа.

По фатальной игре обстоятельств некоторые трагические ЧП, случившиеся в воздушных пределах бывшего СССР, десятилетиями укрывались завесой тайны либо неубедительных разъяснений. Тем любопытнее узнать альтернативные версии былого от его очевидцев.

СБИВЧИВЫЕ ДАННЫЕ

О памятном для старшего поколения наших граждан зенитном успехе Родины Октября – уничтожении американского самолета-разведчика U-2 на запредельной высоте 20000 м над Свердловском – вспоминает соавтор деяния М. Р. Воронов. Михаил Романович (1917 г.р.) – бывший фронтовик, в 1960-м командовал ракетным дивизионом ПВО, и своими откровениями делился с журналистом, уже будучи 95-летним ветераном. Слово М. Р. Воронову:

«В тот солнечный день Первомая вдруг объявили тревогу. Я, признаться, был уверен, что учебную. Месяцем ранее американский U-2 над среднеазиатскими республиками пролетел и ушел невредимым. Тогда много погон и лампасов было сорвано – ну, думаю, теперь начальство усердствует. Ф. Г. Пауэрса вели от самой границы, передавая из одной зоны ПВО в другую. Для Фрэнсиса Гарри это был 26-й разведвылет над СССР – считай, рутина. У нас ничем не могли его достать.

Я засек американца еще над Челябинском, доложил на КП. Вдруг оттуда команда: «Пуск!» Я своим тоже: «Пуск!» Офицер наведения вопросительно так на меня глянул: что, действительно? Раньше у нас боевых стрельб не было, только наведение отрабатывали. В общем, я сдублировал команду. Помню, ракета со старта красиво в горизонт ушла…

По регламенту я через 6 секунд должен вторую ракету отстреливать. Даю: «Пуск!» - отказ старта. Третьей ракете – «Пуск!», снова отказ. Меня пот прошиб. Слежу по экрану – две точки сходятся: ну, родимая, выручай. Сошлись, и экран зарябил помехами. А в теории попадание должно дать вспышку. Но я в машине сижу, не вижу, а с неба уже самолетные обломки сыплются, и Пауэрс парашют раскрыл. Наконец, солдатик прибежал, рассказал. Я на КП доложил, а мне: «Это он, сволочь, контейнер с мусором сбросил, имитирует! Продолжать поиск цели!» Опять ищу. Пропал самолет!

А в это время авиационное начальство, ни с кем не согласовав, поднимает вдогонку два МиГ-19, чтобы наверняка отыскать цель. Те ничего не увидели, но начальство упорствует. Вдруг из соседнего зенитного дивизиона на КП доклад: «Веду цель!» Это они те МиГи засекли. Комполка доложил в штаб армии. Оттуда незамедлительно решение: «Своих перехватчиков в воздухе нет. Поразить цель!»

Вот так. Авиация и ПВО – это разные ведомства! В общем, первой же ракетой МиГ и достали. Пауэрс успел катапультироваться, а наш летчик – нет…»

МОЙ НЕСКАЗАННЫЙ СЛЕД

Итоги расследования знаменитой катастрофы гагаринского УТИ МиГ-15, случившейся 27 марта 1968-го над местечком Новоселово близ Киржача во Владимирской обл., не обнародованы до сих пор. Результаты экспертизы останков первого космонавта, его инструктора полковника В. Серегина и их машины засекречены тоже. Чему имеются особые причины, по мнению А. Е. Акимова (1928 г.р.), бывшего сотрудника контрразведки СМЕРШ и «непростого» телемастера. В свое время Александр Егорович был абсолютным чемпионом СССР и первым чемпионом Европы по радиопеленгации (спортивно-технической дисциплине, именуемой «охота на лис»). С 1968-го он числился при Хозяйственном управлении Совмина СССР в должности старшего телемастера, обслуживал первые отечественные «Рубины» - телевизоры для кремлевской элиты. Мама А. Е. Акимова с 1930-х тоже работала в Кремле старшей сестрой-хозяйкой. Так что их семья – далеко не люди с улицы.

…А теперь осведомимся, что Александру Егоровичу было известно о разбившемся гагаринском МиГе. Ниже – его откровения перед журналисткой из их беседы, состоявшейся в 2011 году. Акимов рассказывал тогда:

«Я родом из того самого Новоселова. Около церквушки, где меня крестили, их самолет и разбился. В роковой день, 27 марта, мой брат Михаил, живший в Новоселове, встретил на улице соседа-фронтовика. За беседой у калитки оба услыхали, как над их головами что-то хлопнуло, потом раздался взрыв. Подняли глаза – с неба на них обломки летят. Оба еще подумали, что война началась – тогда все еще помнили, как оно бывает. Конечно, они сначала не знали, что это был за самолет, но что в него попала ракета – у обоих сомнений не возникло.

Я был в Москве. Когда по радио передали, где именно разбился Гагарин, сел на свой мотоцикл «Урал» и помчался к родным. Там уже оцепление. Командовал всем герой Советского Союза Николай Каманин. Я подошел к одному из офицеров, разъяснил, где работаю, и мне разрешили пройти за ограждение.

…Я увидел, что правое крыло истребителя срезало березки, что его хвост ушел глубоко в торфяную яму – места у нас болотистые. Яма уже до краев заполнилась водой, а метрах в 15-ти, не долетев, валялось правое крыло и колесо от шасси. Левого крыла нигде не было. Я постоял, помолчал, вернулся обратно – разумеется, ничего не взяв с того места: за мной наблюдали.

Солдаты обходили дома, расспрашивали местных: кто и что видел, кто унес домой обломки – те деревенским прямо на головы сыпались. Люди все честно рассказывали. За несколько дней все «вещдоки» были у народа изъяты и увезены.

А брат моей жены, Слава Горчаков, поднял обломок возле поля, недалеко от деревни, и его в это время никто не видел. Слава был неболтливый. Схватил обломок – и бежать. Дома сразу отдал его мне – от греха подальше, а я уже отвез в Москву…

Я ведь служил в СМЕРШе, понимал: меньше говоришь – целей будешь. Чувствовал – история эта мутная, и связывать себя или родных с ней не стоит: неспроста ведь солдатики ходили по полям с миноискателями – собирали части взорвавшейся ракеты. Мне не нужны были проблемы. Но и выбросить такую историческую вещь я не мог. Обломки я припрятал на Старой площади, в Совете Министров, в моем рабочем столе – это было самое надежное место.

…В том же году, будучи в отпуске, я снова поехал в родные края. И как-то встретил там, возле продуктовой лавки, двух офицеров-ПВОшников. Они ехали в местечко Дубки в 12-ти километрах, в свою часть. Офицеры изрядно под хмельком были, спорили о чем-то. Я навострил уши: речь шла о некой «ракете, которая попала». Видно было, что эти люди страшно переживают, в чем-то каются, и что такой разговор не новый и по-трезвому он не ведется.

Я решился, подошел и спросил: не о Гагарине ли тема? И они мне признались: да, о нем… Сбили первой из двух выпущенных. Но сами не виноваты: им была дана команда. А вдруг бы это самолет-разведчик летел, как Пауэрс в 1960-м? Ведь на истребителе Гагарина в том полете отчего-то не работал прибор-автоответчик «свой-чужой», и идентифицировать самолет не удалось…

Вскоре я узнал, что ту часть ПВО в Дубках спешно расформировали, а личный состав ее перенаправили по иным местам службы».

…Кстати, семьи А. Е. Акимова и Ю. А. Гагарина в Москве были прописаны в одном и том же доме. А их дети, Лена Акимова и Галя Гагарина, играли в одной песочнице. Но со вдовой космонавта Валентиной Ивановной сосед Александр Егорович ни разу не заговорил о гибели ее мужа. Что бы это дало? И зачем?

по материалам: А. Рекеды, Е. Сажневой

Оставить комментарий: 0 шт. 

Последние новости

12 апреля 2024

Сума виплат "єВідновлення" наближається до 15 мільярдів: чому можуть відмовити в компенсації

Літає на висоті 1000 метрів та багаторазовий. В Україні створили ударний дрон "Кажан"

В Україні можуть обмежити електропостачання, якщо обстріли продовжаться, - Міненерго

Как выбрать онлайн-обменник криптовалют

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

Также в разделе

Почем Соединенные Штаты

— 13 февраля 2020 —

30 марта 1867 года Соединенные Штаты приобрели Аляску у Российской империи за 7,2 миллиона долларов США, или примерно по цене два цента за акр (4,74 доллара США за один км кв).

Читать далее ⇒

Правила жизни «джентльменов удачи», или пиратский кодекс

— 6 февраля 2020 —

Первое упоминание о пиратах можно прочесть в поэме «Одиссея» Гомера.  Там финикийские пираты похищали людей сс острова Сирос и продавали их в рабство.

Читать далее ⇒

Штази или тотальная слежка в социалистической Германии

— 30 января 2020 —

В мире много государств, которые по тем или иным причинам были насильственно разделены на две страны. Чаще всего это происходит после военных конфликтов.

Читать далее ⇒

Последняя казнь на гильотине

— 23 января 2020 —

Последняя публичная казнь на гильотине состоялась 17 июля 1939 года. Но еще целых 38 лет «Вдовушка» (так фамильярно называли французы эту машину для убийства) добросовестно выполняла свои функции по отсечению голов. Правда, публика на подобные зрелища уже не допускалась.

Читать далее ⇒

Все материалы рубрики ⇒

 

Комментарии к статье «На безымянной высоте»

По фатальной игре обстоятельств некоторые трагические ЧП, случившиеся в воздушных пределах бывшего СССР, десятилетиями укрывались завесой тайны либо неубедительных разъяснений. Тем любопытнее узнать альтернативные версии былого от его очевидцев.

Для добавления комментария необходимо авторизироваться, используя:

Приветствую, гость!   Вход

Последние новости

12 апреля 2024

Сума виплат "єВідновлення" наближається до 15 мільярдів: чому можуть відмовити в компенсації

Літає на висоті 1000 метрів та багаторазовий. В Україні створили ударний дрон "Кажан"

В Україні можуть обмежити електропостачання, якщо обстріли продовжаться, - Міненерго

Как выбрать онлайн-обменник криптовалют

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

 



Славянск TOP-20
Top