facebook twitter

Передаточные отношения

10 сентября 2015 Просмотров: 2816 Нравится: 0 | Не нравится: 0  
Первый председатель КГБ СССР Иван Александрович Серов.

Оперативная передача информации, как и ее утайка – давние рычаги козней в высших сферах. Некоторые подобные эпизоды стали «классикой жанра».

И СПЕХ, И ГРЕХ

80 лет назад, 27 июля 1935-го, в ходе инвентаризации кремлевских помещений был обнаружен тайник с сейфом, принадлежавшим Я. М. Свердлову. Бывший хозяин закрытого хранилища почил еще в 1919-м от гриппа «испанка», и закрытую дверцу ящика пришлось взламывать. Над этой операцией два часа корпел профессионал-медвежатник «Штырь», специально доставленный прямо с тюремных нар.

По описи из сейфа изъяли золотых монет – на 108525 рублей, украшений из драгметаллов и бриллиантов – 705 предметов, царских кредитных билетов – на 705 тысяч рублей, а также паспорта на разные имена (в том числе немецкие) и паспортные бланки. Находка усугубила темные подозрения, витавшие над Свердловым уже 17 лет, чему имелись резоны.

Напомним, 4 июля 1918-го в Москве открылся V съезд Советов, переросший в выступления против большевиков из-за заключения Брестского мира. 6 июля в столице застрелили посла Германии фон Мирбаха. В городе вспыхнул мятеж с артобстрелом Кремля. В Киеве был убит генерал Эйххорн, командующий немецкими оккупационными силами. Берлин потребовал разрешения ввести в Москву свои войска «для охраны». Ленин уже не исключал возможности такой уступки. А в ночь на 17 июля в Екатеринбурге по приговору Уралсовета расстреляли царскую семью, в защиту которой выступала Германия…

Ночные выстрелы в Ленина, прогремевшие  на заводе Михельсона 30 августа 1918-го, могли бы стать долгожданным громоотводом этой смуте. Вот только раздались они в 23 часа, а воззвание к народу по поводу данного теракта глава ВЦИК Я. М. Свердлов завизировал для передачи еще до самого покушения – в 22 ч. 40 мин. И тот же Яков Михайлович приказал расстрелять слабовидящую террористку Ф. Каплан, не дождавшись ни единого протокола летучего следствия. Подозреваемую Фаину казнили из револьвера и сожгли в мусорной бочке 3 сентября 1918 года.

ШАПОЧНЫЙ РАЗБОР

В 1956-м тогдашний руководитель СССР и КПСС тов. Хрущев совершил первый дружественный визит такого уровня в Англию – страну развитого империализма. 

Месяцем ранее завершился исторический ХХ съезд, и Никита Сергеевич вояжировал при ярком блеске личного нимба «обличителя злодеяний сталинизма». Транспортным средством был избран крейсер КБФ «Орджоникидзе». А в многочисленной группе сопровождения первого лица числился и военно-морской атташе Великобритании капитан Эдриан Норти. На борту корабля предусматривалось и чествование Хрущева с днем его рождения (лидер явился в мир 17 апреля 1894-го). Не был забыт и скрытый микрофон, установленный в кают-компании: сотрудники ГРУ намеревались фиксировать откровения под хмельком британского атташе в его беседе с начальником разведуправления Балтфлота капитаном I ранга Соловьевым…

А в середине 1990-х расшифровку застольных тех бесед опубликовал в своей книге историк спецслужб Геннадий Соколов. Книга его авторства именуется «Линия смерти. Провал операции «Кларет». И содержит издание, в том числе, диалог оставшихся наедине в кают-компании Н. С. Хрущева и председателя КГБ СССР И. А. Серова. Ниже эпизод их беседы.

«Хрущев: - Ты что ж меня без подарка оставил, генерал?

Серов: - А как же ваза, Никита Сергеевич? Я же вам вазу подарил. Вон она на столике красуется.

Х.: - Красуется, говоришь?! А украденная тобой бельгийская корона где красуется? У твоей жинки на голове? Или в шкафу на даче? Что ж ты мне ее не подаришь, генерал? Или жалко расставаться?

С.: - Это ложь, клевета! Если какая-то корона действительно была украдена, мы обязательно найдем ее и вернем государству. Ведь отыскали же мы след утерянной «черной тетради» Сталина! В тетради, судя по всему, Сталин записывал компромат на всех членов Президиума. Очевидно, готовился к расправе с ними, да не успел. Нельзя допустить, чтобы эта тетрадь сейчас попала в неверные руки. Кто знает, как кому вздумается ею воспользоваться.

Х.: - Я знал, что всегда могу рассчитывать на тебя».

...Разговор Хрущева с Серовым не был случайным. Они вместе работали перед войной в Киеве. Первый партийный секретарь и первый чекист Украины. Сообща устраивали репрессии, искали «врагов народа». С тех пор и поддерживали друг друга. Когда в 1954-м создали КГБ СССР, Хрущев продвинул своего верного человека в председатели.

А весной 1945-го Серов был главным чекистом при Жукове в Берлине, занимался, помимо прочего, трофейным имуществом. Вот и «приватизировал» под шумок бриллиантовую корону Бельгии, ранее украденную нацистами. По слухам, жена Серова якобы пришла в ней в Большой театр. Англичане засекли явление. В Москве тогда резидентом была будущая звезда английской разведки баронесса Дафна Парк. Чтоб навредить Серову, известному англофобу, она позвонила в бельгийское посольство знакомому дипломату и прямым текстом рассказала про корону. Прекрасно зная, что люди с Лубянки прослушивают круглосуточно оба телефона и недоброжелатели Серова тут же доложат взрывоопасную информацию в Кремль. Хрущев узнал о короне накануне отплытия в Англию. И разозлился не на шутку.

Серов вернул корону. Ее вскоре без всякой огласки передали бельгийской королеве во время ее визита в Москву. Заодно Иван Александрович передал Никите Сергеевичу и «завещание Сталина» - «Черную тетрадь». Чтобы тот сменил гнев на милость.

ТОВАРИЩЕСКИЙ СУД

Но в большой политике, как известно, друзей не бывает. Эти двое были  скорее заклятыми друзьями.

Серов вынужден был вернуть тетрадь Хрущеву. В 56-м. Похоже, одна из причин, почему Никита Сергеевич почти 10 лет держал генерала на первых ролях в спецслужбах СССР - в КГБ, а затем и в ГРУ, - заключалась в том, что Серов, помимо прочего, был знаком с содержанием «черной тетради».

Не исключено, кстати, что Серов сделал копию. Это был хитрый, опытный служака. Вероятно, Хрущев каким-то образом узнал о копии. И решил убрать Серова из политики, чтобы тот не смог использовать компромат в возможной борьбе за власть в интересах противников Хрущева. Повод нашелся: громкое предательство полковника ГРУ Олега Пеньковского. Серова со скандалом убрали из ГРУ. Полвека назад, весной 63-го, отобрали Звезду Героя Советского Союза, орден Ленина, позже исключили из партии. Официально - за попустительство предателю. На самом деле, скорее, за укрытие копии сталинского завещания. И до самой своей смерти в 1990-м Иван Александрович был под плотным колпаком КГБ.

Историк Г. Соколов общался с Серовым в последние годы жизни генерала. Все встречи, звонки были строго конспиративными.

На прямой вопрос Серову, что с тетрадью стало, Иван Александрович сказал, что отдал ее  Хрущеву. Подробности о содержании «сталинского завещания» он не раскрыл. Надеясь, что все впереди. Надо сказать, что рукопись воспоминаний самого Серова пропала. Говорят, ее выкрал один известный наш писатель по заданию Андропова.

Но книгу написать не случилось. Серов умер. Сразу пошли слухи, что он завещал положить в гроб... копию той самой тетради. Глупости, конечно. Но какие-то варвары раскопали, говорят, его могилу на кладбище в подмосковном Ильинском…

по материалам: И. Тумаркиной. Е. Черных

Оставить комментарий: 0 шт. 

Последние новости

12 апреля 2024

Сума виплат "єВідновлення" наближається до 15 мільярдів: чому можуть відмовити в компенсації

Літає на висоті 1000 метрів та багаторазовий. В Україні створили ударний дрон "Кажан"

В Україні можуть обмежити електропостачання, якщо обстріли продовжаться, - Міненерго

Как выбрать онлайн-обменник криптовалют

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

Также в разделе

Почем Соединенные Штаты

— 13 февраля 2020 —

30 марта 1867 года Соединенные Штаты приобрели Аляску у Российской империи за 7,2 миллиона долларов США, или примерно по цене два цента за акр (4,74 доллара США за один км кв).

Читать далее ⇒

Правила жизни «джентльменов удачи», или пиратский кодекс

— 6 февраля 2020 —

Первое упоминание о пиратах можно прочесть в поэме «Одиссея» Гомера.  Там финикийские пираты похищали людей сс острова Сирос и продавали их в рабство.

Читать далее ⇒

Штази или тотальная слежка в социалистической Германии

— 30 января 2020 —

В мире много государств, которые по тем или иным причинам были насильственно разделены на две страны. Чаще всего это происходит после военных конфликтов.

Читать далее ⇒

Последняя казнь на гильотине

— 23 января 2020 —

Последняя публичная казнь на гильотине состоялась 17 июля 1939 года. Но еще целых 38 лет «Вдовушка» (так фамильярно называли французы эту машину для убийства) добросовестно выполняла свои функции по отсечению голов. Правда, публика на подобные зрелища уже не допускалась.

Читать далее ⇒

Все материалы рубрики ⇒

 

Комментарии к статье «Передаточные отношения»

Оперативная передача информации, как и ее утайка – давние рычаги козней в высших сферах. Некоторые подобные эпизоды стали «классикой жанра».

Для добавления комментария необходимо авторизироваться, используя:

Приветствую, гость!   Вход

Последние новости

12 апреля 2024

Сума виплат "єВідновлення" наближається до 15 мільярдів: чому можуть відмовити в компенсації

Літає на висоті 1000 метрів та багаторазовий. В Україні створили ударний дрон "Кажан"

В Україні можуть обмежити електропостачання, якщо обстріли продовжаться, - Міненерго

Как выбрать онлайн-обменник криптовалют

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

 



Славянск TOP-20
Top