facebook twitter

Подвижник

24 сентября 2015 Просмотров: 2390 Нравится: 0 | Не нравится: 0  
Альфред Вегенер (слева) со своим спутником Расмусом Виллумсеном, могила последнего так и не найдена.

Теория дрейфа континентов зародилась 105 лет назад, но десятилетиями оставалась непризнанной. А ее автору, немецкому ученому Альфреду Вегенеру, судилось упокоиться в самых недоступных льдах Гренландии.

ВНАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО

1900-е годы стали временем полярного бума. С карты планеты одно за другим исчезали белые пятна. Но за географические открытия приходилось платить людскими жизнями. Антарктическая экспедиция Р. Скотта оборвала 5 человеческих судеб, гренландская вылазка Мюлиуса-Эриксена – еще три (причем их тела нашли только через 100 лет, в 2007-м).

В январе 1912-го, когда пятерка Скотта вслед за группой Амундсена достигла Южного полюса, во Франкфурте открылся съезд Немецкого географического  общества. В числе других на форуме выступил 29-летний приват-доцент Института физики Альфред Вегенер, автор монографии «Термодинамика атмосферы». Перед маститой аудиторией Вегенер озвучил свою, казавшуюся ему новой, теорию горизонтального движения материков. И неожиданно потерпел обидный конфуз. Академики-географы разгромили версию, изложенную в брошюре «Происхождение континентов и океанов», которую представил им коллега-физик.

Его слушателей можно понять. Человек, никогда не работавший в их науке и не учившийся ей, предлагает пересмотреть самые ее основы. На поверку это «новое слово» оказывается перепевом гипотез, давно известных всем, кто в курсе дела, и столь же давно признанных несостоятельными. 

Любой нормальный человек сразу понял бы: то, что он считал своей блестящей догадкой, просто ошибка, уже сделанная многими до него, исправленная и забытая. Любой, но только не Вегенер. Им двигало и невероятное упрямство, и задетое самолюбие впервые в жизни осрамившегося отличника. Но был и другой мотив. Ну хорошо, допустим, он — всего лишь самонадеянный невежда, плохо знающий историю вопроса. А как быть с фактами? Их-то критики так и не объяснили! 

После 1-й мировой дважды раненный лейтенант запаса Вегенер снова окунается в научную деятельность. Теперь уже никакие дела не могут оторвать его от разработки теории дрейфа континентов. В 1920 году выходит второе издание «Происхождения континентов и океанов», в 1922-м — третье, в 1928-м — четвертое. С каждым изданием объем книги растет — накапливаются все новые факты. Труд Вегенера переводят на основные европейские языки, у теории появляются приверженцы по всему миру. Но большинство светил геологии по-прежнему отвергает идею дрейфа. Многие их возражения смехотворны, другие относятся к частным фактам, которые Вегенер приводит в подтверждение своей теории. Но по крайней мере один аргумент оппонентов абсолютно неотразим: а какая, собственно, сила может гонять гигантские каменные плиты по твердой планете, как льдины по весеннему пруду? 

На этот вопрос у Вегенера ответа нет. Вслед за своими предшественниками он пытается придумать какой-то механизм, составленный из вращения Земли и приливных сил: мол, из-за последних внешняя твердая оболочка планеты все время отстает во вращении от лежащего под ней жидкого слоя... Но он и сам понимает, насколько это неубедительно.

Тем временем академическая карьера Вегенера движется своим чередом, хоть и не слишком быстро. Отчасти ее тормозит политико-экономическая ситуация (обложенная репарациями Германия вынуждена урезать бюджетные расходы, в том числе и на науку), отчасти — репутация автора еретической теории. 

ОБЯЗАН БЫТЬ ГЕРОЕМ

Во второй половине 1920-х годов Вегенер неоднократно обращается к Обществу содействия немецкой науке с предложением организовать новую экспедицию на Ледовый остров. Среди ее многочисленных задач главная — организация станции на куполе ледника и проведение здесь постоянных метеорологических и гляциологических наблюдений в течение года. То есть зимовка во внутренних областях острова! 

Весной 1928 года Общество одобрило очередной проект Вегенера, и он приступил к подготовке экспедиции. 1 апреля  1930 года 14 человек во главе с Вегенером отплывают из Копенгагена в Гренландию. В том году весна в западной Гренландии выдалась поздняя, и Вегенеру пришлось больше месяца ждать, когда плавающие льды позволят кораблю подойти к берегу. Выгрузка началась только 17 июня, месяц ушел на сооружение береговой базы — Западной станции. Лишь 15 июля экспедиция смогла отправить первую санную партию вглубь ледника. В течение следующих двух месяцев было сделано еще два рейса, в результате которых в 400 км от побережья на высоте около 3000 м над уровнем моря появилась одинокая палатка и несколько приборов — станция Айсмитте («середка льдов»). Два ее сотрудника — метеоролог Иоганнес Георги и гляциолог Эрнст Зорге — должны были провести тут целый год. Причем первые полгода в полной изоляции от внешнего мира: с наступлением осени поездки санных партий должны были закончиться. У ледовых робинзонов не было даже радиостанции. 

Но к середине сентября на «Айсмитте» удалось доставить лишь часть инструментов и припасов. 400-километровый путь занимает не менее 15 дней. В два конца — месяц. Метель, рыхлый свежевыпавший снег существенно удлиняют этот срок. Все это время собаки и погонщики должны сытно питаться, иначе они просто не смогут идти. В результате большая часть груза каждой упряжки уходит на жизнеобеспечение самой упряжки. 

Зная об этом, Вегенер привез с собой специально сконструированные и испытанные в зимней Финляндии аэросани. В сентябре они отправились на Айсмитте с остальным грузом... и вернулись с полпути — оказалось, что сани не могут передвигаться по рыхлому снегу. 

Теперь речь шла уже не об обеспечении зимовки, а о спасении зимовщиков. Продуктов, завезенных на Айсмитте, двум едокам до весны хватило бы, но у них было мало керосина, а предстояло пережить в палатке 50-градусные морозы. Уйти они тоже не могли: лыжник не утащит столько припасов, сколько нужно на 400-километровый переход по осенней Гренландии. 

21 сентября 1930 года с Западной станции выходит спасательная партия на 15 упряжках — сам Вегенер, метеоролог Фриц Лёве и 13 эскимосов. Погода — наихудшая для поездки: густой туман, затем снегопад. Партия движется медленно, подолгу стоит, пережидая непогоду, с трудом отыскивает вешки.  За семь дней удается пройти всего 62 км. Эскимосы отказываются идти дальше. С трудом удается уговорить четверых продолжить путь, остальные уходят, и большую часть груза приходится оставить. Но 7 октября на 151-м километре Вегенер сам отпускает троих эскимосов и сбрасывает еще часть груза: темп движения таков, что на Айсмитте они все равно не привезут ничего. Двигаться вперед продолжают Вегенер, Лёве и эскимос Расмус Виллумсен. Теперь их цель — эвакуация станции. 30 октября они добираются до Айсмитте — и узнают, что их подвиг был напрасным. Оказывается, зимовщики живут не в палатке, а в пещере, которую Зорге вырыл в слежавшемся снегу. Она держит тепло гораздо лучше палатки, так что керосина до весны хватит. А вот чего не хватит, так это еды на пятерых. Кто-то должен вернуться на побережье. Не Зорге и не Георги — без них зимовка на станции теряет смысл. И не Лёве — он отморозил пальцы ног (позже Георги ему их ампутирует) и не может идти. Значит... 

Когда-то Альфред писал, что полярный исследователь «обязан быть героем». Настало время исполнить эту обязанность. 1 ноября пятерка устроила маленький праздник — Альфреду Вегенеру в этот день исполнилось 50 лет. А наутро юбиляр вместе с Расмусом двинулся в обратный путь. Это был последний раз, когда их видели живыми. Предпринять что-либо до весны было невозможно. Только в апреле, когда новая партия с Западной станции добралась наконец до Айсмитте, начались поиски. 12 мая 1931 года на 189-м километре (считая от Западной станции) были обнаружены две воткнутые в снег лыжи и лыжная палка. А под ними в толще снега — тело Альфреда Вегенера. 

На теле не было никаких травм. Вегенера настиг внезапный сердечный приступ, когда путешественник прилег отдохнуть после дневного перехода. Мирная смерть в своей постели — посреди морозной пустыни, в сотнях километров от ближайшего жилья. Вскрытия никто не проводил. Тело Расмуса Виллумсена так и не нашли. Следы говорят, что он, похоронив Вегенера и забрав его дневник, трубку и рукавицы, пошел дальше, но где-то после 155-го километра сбился с пути и канул в белую пустоту. 

Тело Вегенера лежит там же, где его нашли, только вместо лыж над ним стоит шестиметровый крест из буровых труб. Нетленное в своем ледяном склепе, оно вместе с Гренландией медленно удаляется от Европы...

Современная геотектоника нашла ответ на вопрос, на который так и не смог ответить Вегенер. Силой, движущей континенты, оказалась конвекция...

по материалам: Б. Жукова

Оставить комментарий: 0 шт. 

Последние новости

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

В Україні вдосконалили порядок виплат для переселенців. На них чекає багато нововведень

Разработка кроссплатформенных приложений: вопросы, которые интересует заказчика

Мобілізація по-новому: які зміни пропонують в парламенті

13 ноября 2023

Важлива дата для вірян: коли починається Різдвяний піст

Также в разделе

Почем Соединенные Штаты

— 13 февраля 2020 —

30 марта 1867 года Соединенные Штаты приобрели Аляску у Российской империи за 7,2 миллиона долларов США, или примерно по цене два цента за акр (4,74 доллара США за один км кв).

Читать далее ⇒

Правила жизни «джентльменов удачи», или пиратский кодекс

— 6 февраля 2020 —

Первое упоминание о пиратах можно прочесть в поэме «Одиссея» Гомера.  Там финикийские пираты похищали людей сс острова Сирос и продавали их в рабство.

Читать далее ⇒

Штази или тотальная слежка в социалистической Германии

— 30 января 2020 —

В мире много государств, которые по тем или иным причинам были насильственно разделены на две страны. Чаще всего это происходит после военных конфликтов.

Читать далее ⇒

Последняя казнь на гильотине

— 23 января 2020 —

Последняя публичная казнь на гильотине состоялась 17 июля 1939 года. Но еще целых 38 лет «Вдовушка» (так фамильярно называли французы эту машину для убийства) добросовестно выполняла свои функции по отсечению голов. Правда, публика на подобные зрелища уже не допускалась.

Читать далее ⇒

Все материалы рубрики ⇒

 

Комментарии к статье «Подвижник»

Теория дрейфа континентов зародилась 105 лет назад, но десятилетиями оставалась непризнанной. А ее автору, немецкому ученому Альфреду Вегенеру, судилось упокоиться в самых недоступных льдах Гренландии.

Для добавления комментария необходимо авторизироваться, используя:

Приветствую, гость!   Вход

Последние новости

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

В Україні вдосконалили порядок виплат для переселенців. На них чекає багато нововведень

Разработка кроссплатформенных приложений: вопросы, которые интересует заказчика

Мобілізація по-новому: які зміни пропонують в парламенті

13 ноября 2023

Важлива дата для вірян: коли починається Різдвяний піст

 



Славянск TOP-20
Top