facebook twitter

Салют мальчишу

1 октября 2015 Просмотров: 2710 Нравится: 0 | Не нравится: 0  
  • Джон М. Браунинг со своим пулеметом Colt M1917.
  • Пулемет Браунинга M2HВ до сих пор остается в войсках, иногда даже пройдя несколько капитальных ремонтов.

160 лет назад родился Джон Мозес Браунинг - уникальный оружейный конструктор, некоторые творения которого до сих пор числятся в войсках.

ГЕНЫ МНОГОЗАРЯДНОСТИ

Отец знаменитого изобретателя, Джонатан Браунинг (1805-1879 г. г.), с детства слыл толковым ребенком. Еще в десятилетнем возрасте он за 4 доллара починил неисправное ружье соседу, а когда повзрослел, стал хозяином оружейной мастерской.

Авторитетного умельца обыватели городка даже избрали мировым судьей, а знакомство с ним водил сам Авраам Линкольн. Но, увлекшись идеями проповедника Джозефа Смита, Браунинг-старший вошел в лоно церкви мормонов (вероучения, объединяющего элементы христианства, ислама, буддизма и древнегреческой религии).Для жительства многодетный отец Джонатан избрал город Наву, штат Иллинойс.

В 1846 году, вследствие Мормонской войны, семья Браунингов вынужденно бежала из города и после скитаний осела в далеком штате Юта (город Огден).

Поскольку у мормонов разрешалось многоженство, Джонатан взял себе в спутницы еще двух жен. Джон Браунинг, появившийся на свет 23 января 1855 года, был сыном второй жены Браунинга-старшего, Элизабет Кларк. Всего у него было 22 брата и сестры, но наиболее тесно отрок был связан со своими младшими братьями Мэттом, Эдом, Сэмом, Уиллом и Джоржем.

Джон очень рано стал помогать отцу в его мастерской. В возрасте десяти лет будущий оружейник изготавливает из старых деталей свое первое творение - однозарядное ружье - в качестве подарка на день рождения одному из братьев. Параллельно с работой Джон урывками посещает школу, но к 15 годам решает уже полностью посвятить себя оружейному делу. Спустя некоторое время Джонатан Браунинг пытается заняться другими видами бизнеса, и в 1873 году передает свою мастерскую полностью в ведение 18-летнего Джона.

Для младшего Браунинга стал знаменательным год 1879: в апреле состоялась его свадьба с Рэчел Терезой Чилл (1860-1934). Это брак принес им 10 детей. К сожалению, счастливый для молодого Браунинга год омрачило печальное событие - через несколько месяцев после свадьбы Джона умер его отец.

Получив в наследство оружейную мастерскую, Джон при помощи своих братьев основывает собственное предприятие по изготовлению оружия.

Джонатан Браунинг сыграл в судьбе будущего великого оружейник важную роль: именно он привил необычайное трудолюбие - одну из наиболее почитаемых мормонами ценностей. Как и отец, Браунинг-младший обладал невероятной трудоспособностью и не прекращал работать до своих последних дней. Джон М.Браунинг так вспоминал о своем отце: "Мы смеялись над некоторыми образцами его оружия и исправляли их, некоторые из них я проклинал, когда папы не было рядом, но мы сами никогда не могли сделать ничего лучше него. Он был слишком стар, а я был слишком молод. Он умер от усталости. Отец работал так много, что наконец  устал, заснул и больше не проснулся".

Возглавив незадолго до смерти отца вместе со своим братом Мэттом семейное предприятие, Джон Браунинг имел в распоряжении крохотную фабрику всего с семью работниками и несколько тысяч долларов в кармане. Разумеется, опыта промышленного производства и соответствующего оборудования они не имели. Поэтому в судьбе Джона Браунинга важную роль сыграла фортуна в лице одного из представителей компании Winchester Repеating Arms Co. Томаса Г. Беннета. Путешествуя по штату Юта, Беннет случайно натолкнулся на одно из ружей, изготовленных братьями Браунингами.

Работник "Винчестера" был настолько поражен совершенством конструкции, что тотчас выкупил его у хозяина и отправил своему шефу. Находка так поразила тогдашнего директора фирмы "Винчестер", что тот решается совершить недельное путешествие в отдаленный штат, чтобы лично познакомиться с гениальным изобретателем.

Каково же было его удивление, когда шеф "Винчестера" нашел двух молодых людей возрастом чуть более двадцати лет, изготавливавших свои творения в убогом сарайчике на окраине города! Тем не менее, он тут же заключил договор с Джоном Браунингом, выкупив у него лицензию на его однозарядную винтовку за 8000 долларов, и наладил ее серийный выпуск на одном из своих заводов.

Так в 1883 году было положено начало исключительно удачной и плодотворной кооперации Браунинга с фирмой "Винчестер".

ПОТРЕБКООПЕРАЦИЯ

Но сотрудничество с "Винчестер" маленькой фирме Браунинга было выгодно только на первых порах, когда за свои патенты он получал сравнительно неплохое, но единовременное вознаграждение. Когда же речь заходила об организации массового выпуска оружия, изобретателю было бы выгоднее получать процент с продаж. На такое изменение условий менеджмент фирмы Винчестер не согласился, и Джон Браунинг вынужден был искать более подходящего партнера для совместного бизнеса.

Выбор пал на бельгийское предприятие Fabrique Nationale de Herstal of Belgium (FN). А с 1897 года конструктор даже занял пост директора бельгийской фабрики. Их сотрудничество стало наиболее успешным и продолжалось вплоть до смерти Джона Браунинга. А после этого на фирме FN продолжил работу его сын, Валь Аллен Браунинг (1895-1994), также ставший известным оружейником.

Следует отдельно выделить военные разработки Джона Браунинга, большинство из которых родилось в содружестве с фирмой Colt's Patent Fireams Manufacturing Co., чье значение трудно оспорить.

Успехи соотечественников Браунинга, Ричарда Гатлинга и Хайрема Максима в области скорострельного оружия натолкнули его в 1889 году на мысль и создании собственного образца пулемета. Но в отличие от Максима, использовавшего для привода автоматики энергию отдачи, Джон Браунинг решил сделать свое оружие газоотводным. На одном из стрелковых соревнований американец обратил внимание на то, что после выстрела из ружья дульная волна заставляет колыхаться растущую на стрельбище траву. Изобретатель подумал: а посему бы не использовать столь мощную энергию в полезных целях, например, для автоматического привода в действие механизмов перезарядки оружия?

Для реализации своего проекта Браунинг избрал компанию Cоlt's Patent Fireams Manufacturing Co, основанную великим Сэмюелем Кольтом и являвшуюся одним из наиболее важных поставщиков оружия для армии США.

Венцом многообразия, родившегося в рамках кооперации Браунинга с фирмой Кольта, стала мощная 37-мм авиационная пушка М4 (1929 г., выпущено более 100000 экземпляров), состоявшая на вооружении истребителей Р-39 Airсobra и З-63 Kingсobra. Кстати, на "Аэрокобре" с пушкой М4 летал выдающийся советский ас А.И.Покрышкин, одержавший с ней в годы Великой Отечественной войны большую часть своих побед.

ПОМНИМ ИХ ИМЕНА

Все же добавим, что фортуна повернулась лицом к Браунингу еще в силу ряда не зависящих от него причин. Он оказался в нужное время в нужном месте. Соединенные Штаты на рубеже прошлого и позапрошлого веков переживали подлинный индустриальный бум. Благодаря целому созвездию оружейных гениев, таких как Бердан, Кольт, Дерринжер, Гатлинг, Максим, Педерсен, Ремингтон, Сэвидж, Шарпс, Вессон, Винчестер, США стали одной из самых передовых держав в области стрелкового оружия.

Смерть застала великого оружейника 26 ноября 1826 года на рабочем месте, в его бюро на бельгийской фабрике в Льеже. Он скончался от инфаркта во время своей 61-ой поездки в Бельгию. Для фабрики FN это была тяжелейшая потеря, и в знак траура предприятие на некоторое время прекратило работу.

Гроб с телом Браунинга был установлен в здании заводоуправления, чтобы все работники предприятия могли проститься с гениальным оружейником. После этого останки были отправлены в США, где и похоронены в родном Огдене с наивысшими воинскими почестями.

Остается только сожалеть, что заслуги Джона Мозеса Браунинга в США отмечены очень скромно: единственной его наградой на родине стала медаль Джона Скотта, присужденная легендарному оружейнику в 1905 году. Более высоко оценили труд Браунинга в Бельгии, наградив изобретателя в 1914 году высшей государственной наградой - орденом Леопольда. Что для такого инженерного гения и выдающегося человека, согласимся, явно недостаточно.

по материалам И. Шайдурова

Оставить комментарий: 0 шт. 

Последние новости

12 апреля 2024

Сума виплат "єВідновлення" наближається до 15 мільярдів: чому можуть відмовити в компенсації

Літає на висоті 1000 метрів та багаторазовий. В Україні створили ударний дрон "Кажан"

В Україні можуть обмежити електропостачання, якщо обстріли продовжаться, - Міненерго

Как выбрать онлайн-обменник криптовалют

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

Также в разделе

Почем Соединенные Штаты

— 13 февраля 2020 —

30 марта 1867 года Соединенные Штаты приобрели Аляску у Российской империи за 7,2 миллиона долларов США, или примерно по цене два цента за акр (4,74 доллара США за один км кв).

Читать далее ⇒

Правила жизни «джентльменов удачи», или пиратский кодекс

— 6 февраля 2020 —

Первое упоминание о пиратах можно прочесть в поэме «Одиссея» Гомера.  Там финикийские пираты похищали людей сс острова Сирос и продавали их в рабство.

Читать далее ⇒

Штази или тотальная слежка в социалистической Германии

— 30 января 2020 —

В мире много государств, которые по тем или иным причинам были насильственно разделены на две страны. Чаще всего это происходит после военных конфликтов.

Читать далее ⇒

Последняя казнь на гильотине

— 23 января 2020 —

Последняя публичная казнь на гильотине состоялась 17 июля 1939 года. Но еще целых 38 лет «Вдовушка» (так фамильярно называли французы эту машину для убийства) добросовестно выполняла свои функции по отсечению голов. Правда, публика на подобные зрелища уже не допускалась.

Читать далее ⇒

Все материалы рубрики ⇒

 

Комментарии к статье «Салют мальчишу»

160 лет назад родился Джон Мозес Браунинг - уникальный оружейный конструктор, некоторые творения которого до сих пор числятся в войсках.

Для добавления комментария необходимо авторизироваться, используя:

Приветствую, гость!   Вход

Последние новости

12 апреля 2024

Сума виплат "єВідновлення" наближається до 15 мільярдів: чому можуть відмовити в компенсації

Літає на висоті 1000 метрів та багаторазовий. В Україні створили ударний дрон "Кажан"

В Україні можуть обмежити електропостачання, якщо обстріли продовжаться, - Міненерго

Как выбрать онлайн-обменник криптовалют

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

 



Славянск TOP-20
Top