facebook twitter

Рок личности в истории

8 октября 2015 Просмотров: 2805 Нравится: 0 | Не нравится: 0  
  • Михаил Фрунзе был настоящим офицером - прямодушным и открытым человеком чести.
  • Фрунзе с дочерью Татьяной и сыном Тимуром.

90 лет назад безвременно скончался талантливый военачальник, Наркомвоендел и председатель Реввоенсовета СССР Михаил Фрунзе. Предыстория его смерти крайне напоминает запланированное убийство.

ВЫДАЛСЯ УРОЖАЙНЫМ

Год 1925-й насторожил мировую общественность количеством внезапных похорон, градом скосивших целый ряд знаменитых личностей тогдашней родины Октября.

19 марта в Москве умер «от разрыва сердца» председатель Союзного Совета Закавказской СФСР Нариман Нариманов - человек Зиновьева.

22 марта в авиакатастрофе погибли первый секретарь Заккрайкома РКП(б) Александр Мясников, председатель ЗакЧК Соломон Могилевский и летевший с ними уполномоченный Наркомата почт и телеграфов Закавказья Георгий Атарбеков. Они направлялись в Сухум для встречи с Троцким.

6 августа был застрелен своим ординарцем Григорий Котовский (якобы по личным причинам), которого Фрунзе хотел назначить замнаркома военных дел.

27 августа под Нью-Йорком при невыясненных обстоятельствах погиб Эфраим Склянский — бессменный заместитель бывшего Наркомвоендел Троцкого. Лев Давидович, мучимый лихорадкой, оставил этот пост в январе 1925-го. Сталин намеревался занять освободившееся место преданным Ворошиловым, но Политбюро не согласилось. Главным стратегом был назначен М.В.Фрунзе.

29 декабря. Раззудившийся удар власти постиг далекого от политических интриг Сергея Есенина, чье убийство в ленинградском «Англетере» безыскусно имитировали под якобы суицид. Виной горемычного поэта стало неосторожно высказанное желание уехать в Финляндию, дабы переждать отечественную грязь революционных будней.

ОХОТНЫЙ РЯД 

Новоназначенный Михаил Васильевич действовал прогрессивно. Еще годом ранее по его инициативе состоялось переустройство начальственной структуры РККА. Фрунзе добился упразднения института армейских комиссаров — их заменили помощниками командиров по политчасти без права вмешиваться в командные решения. В 1925-м провел ряд начальственных смещений, в результате чего главами военных округов стали действительно армейские профессионалы, а не бесталанные, но лояльные партийцы.

А тут еще в британском ежемесячнике «Аэроплан» появилась статья о Фрунзе, озаглавленная «Новый русский вождь». «В этом человеке, - утверждала статья, - объединились все составные элементы русского Наполеона ХХ века». Данная публикация оказала тяжелое воздействие на Иосифа Виссарионовича...

И не только на вождя: герой английской статьи тоже окунулся в круговорот приключений. В июле 1925-го одна за другой случилась пара автоаварий, когда в наркомовской машине на скорости клинило тормозную педаль. Через месяц на крутом повороте дверь немецкого «хорьха» распахнулась (сломался замок), и важный пассажир улетел из салона на шоссе. Счастье, что нарком отделался легкими травмами. Хранил его Господь и от бомбы, заложенной в вагоне-ресторане служебного поезда: не сработал часовой механизм.

Тем не менее, чтобы подлечить ушибленные члены, Михаилу Васильевичу дали месячный отпуск на поездку в Крым. 7.09.1925 Совнарком, по настоянию вождя, издал такое постановление.

Приехав на юг, Фрунзе застал Ворошилова за подготовкой к охоте у горы Ай-Петри и с радостью составил ему компанию. По после охоты гостю резко стало хуже: открылось кишечное кровотечение. Из Москвы срочно вызвали лучших врачей: Владимира Розанова и Алексея Касаткина. Они долго наблюдали пациента и к концу сентября пришли к заключению — необходима операция. 29-го числа Михаил Фрунзе выехал в Москву вместе с Ворошиловым и другими партийными деятелями.

8 октября состоялся первый консилиум, участники которого (12 известных врачей под председательством наркома здравоохранения РСФСР Николая Семашко) констатировали, что «налицо вся картина язвенного процесса в области двенадцатиперстной кишки, угрожающего прободением самой язвы», и рекомендовали хирургическое вмешательство. Следующий консилиум состоялся 24 октября. Семнадцать консультантов пришли к заключению: «Наклонность к кровотечению, могущему оказаться жизненно опасным, не дает права рисковать дальнейшим выжидательным лечением».

Последний краткий консилиум 27 октября постановил перевести Фрунзе из Кремлевской больницы в Боткинскую (бывшую Солдатенковскую).

ЗАХИМИЧИЛИ

29 октября 1925 года в 12 часов 40 минут Михаил Фрунзе лег на операционный стол. Над ним склонились ведущие медики Страны Советов: Владимир Розанов, Иван Греков, Алексей Мартынов и Алексей Очкин. Вот что говорилось в медицинском заключении: «Операция, произведенная под общим наркозом, длилась 35 минут. По вскрытии брюшной полости осмотрены желудок, печень, желчный пузырь, двенадцатиперстная кишка и область слепой кишки, обнаружены обширные плотные сращения сальника. Обнаруженные сращения разделены, привратник мобилизован и брюшная полость закрыта наглухо трехэтажным швом».

После операции состояние оперируемого резко ухудшилось: стала падать сердечная деятельность и нарастать сосудистая недостаточность. К 4 часам утра 31 октября пульс уже не прощупывался. Положение стало катастрофическим, больной находился в забытьи, сознание помрачнело. Напрасно врачи давали кислород и вливали камфору: в 5 часов 40 минут Михаила Фрунзе не стало. Он умер не приходя в сознание.

Согласно официальному сообщению, больной трудно засыпал и плохо переносил наркоз. Приступить к операции смогли только через 30 минут после начала анестезии. Для общего обезболивания применили эфир, но потом  перешли на анестезию хлороформом. При этом было израсходовано 60 граммов хлороформа и 140 граммов эфира. «Иными словами, - пишет доцент Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова Виктор Тополянский, - расход эфира составил 7г/мин, а хлороформа — 1,33г/мин. Уже к началу Первой мировой войны было установлено, что хлороформ представляет собой токсичное наркотическое средство. Разница между его наркотической и смертельной дозами оказалась настолько мала, а угроза передозировки столь велика, что благополучный исход операции зависел... прежде всего от опытности наркотизатора». Совместное же использование эфира и хлороформа резко усиливает токсическое действие. Поэтому при комбинации данных препаратов их дозы всегда уменьшали. Расход хлороформа, как свидетельствуют документы, в случае с Фрунзе превосходил максимально возможные пределы в несколько раз, не говоря уже о том, что препараты применялись в комбинации. Вероятно, это и послужило причиной острой сердечной недостаточности, с которой врачи справиться не сумели. Но трудно поверить, что опытный анестезиолог Алексей Очкин мог не знать базовых истин. Странной представляется и позиция Владимира Розанова, который все операции на брюшной полости всегда проводил только под местным наркозом. В чем тут дело? В трагической случайности или в намеренном применении большой дозы хлороформа по указанию тех, кому смерть Фрунзе была на руку?

КОНЧИЛ ТЕЛО - ГУЛЯЙ СМЕЛО

Никто из присутствовавших на неудачной операции врачей не был обвинен в халатности и не понес никакого наказания: Очкин в 1928 году стал заведующим хирургическим отделением Кремлевской больницы, а Розанов с 1931 года работал заведующим кафедрой хирургии в Центральном институте усовершенствования врачей.

Неожиданная смерть Фрунзе изменила расстановку сил в партии и усилила позиции Сталина, который сумел взять под личный контроль и руководство Красной армией, поставив во главе ее послушного Ворошилова. «Может быть, это так и нужно, чтобы старые товарищи так легко и просто спускались в могилу», - сакраментально изрек вождь над гробом Фрунзе.

по материалам П. Сидоркина

Оставить комментарий: 0 шт. 

Последние новости

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

В Україні вдосконалили порядок виплат для переселенців. На них чекає багато нововведень

Разработка кроссплатформенных приложений: вопросы, которые интересует заказчика

Мобілізація по-новому: які зміни пропонують в парламенті

13 ноября 2023

Важлива дата для вірян: коли починається Різдвяний піст

Также в разделе

Почем Соединенные Штаты

— 13 февраля 2020 —

30 марта 1867 года Соединенные Штаты приобрели Аляску у Российской империи за 7,2 миллиона долларов США, или примерно по цене два цента за акр (4,74 доллара США за один км кв).

Читать далее ⇒

Правила жизни «джентльменов удачи», или пиратский кодекс

— 6 февраля 2020 —

Первое упоминание о пиратах можно прочесть в поэме «Одиссея» Гомера.  Там финикийские пираты похищали людей сс острова Сирос и продавали их в рабство.

Читать далее ⇒

Штази или тотальная слежка в социалистической Германии

— 30 января 2020 —

В мире много государств, которые по тем или иным причинам были насильственно разделены на две страны. Чаще всего это происходит после военных конфликтов.

Читать далее ⇒

Последняя казнь на гильотине

— 23 января 2020 —

Последняя публичная казнь на гильотине состоялась 17 июля 1939 года. Но еще целых 38 лет «Вдовушка» (так фамильярно называли французы эту машину для убийства) добросовестно выполняла свои функции по отсечению голов. Правда, публика на подобные зрелища уже не допускалась.

Читать далее ⇒

Все материалы рубрики ⇒

 

Комментарии к статье «Рок личности в истории»

90 лет назад безвременно скончался талантливый военачальник, Наркомвоендел и председатель Реввоенсовета СССР Михаил Фрунзе. Предыстория его смерти крайне напоминает запланированное убийство.

Для добавления комментария необходимо авторизироваться, используя:

Приветствую, гость!   Вход

Последние новости

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

В Україні вдосконалили порядок виплат для переселенців. На них чекає багато нововведень

Разработка кроссплатформенных приложений: вопросы, которые интересует заказчика

Мобілізація по-новому: які зміни пропонують в парламенті

13 ноября 2023

Важлива дата для вірян: коли починається Різдвяний піст

 



Славянск TOP-20
Top