facebook twitter

Рождённые эволюцией

22 октября 2015 Просмотров: 2418 Нравится: 0 | Не нравится: 0  
  • Могучее, лихое племя. Благоприятная генетика - основной залог долгожительства. Фельдфебель Антон Виктонюк (первый слева), родившийся в 1790-м в Кишиневе, участвовал в Бородинской битве и в торжествах по поводу ее столетия (1912 г.). Гарантированно прожил 122 года (дата его кончины неизвестна).
  • Джо Джанетт (1879 г.р.) - мировой рекордсмен по "болевой терпеливости" на боксерском ринге. В 1909-м стал триумфатором 48-раундового боя, испытав 27 нокдаунов. На следующее утро приступил к своей обычной тренировке, как ни в чем не бывало.

В современной антропологии все упорнее торжествует мнение, что наиболее ранним объектом краж в обществе доисторических людей была горячая еда, а не привлекательная самка или каменный топор.

ТРУТ СОЗДАЛ ЧЕЛОВЕКА

Такая стилистика никак не противоречит формулировке Энгельса, а лишь расширяет ее охват. Аналогичное утверждает и Егор Прокудин, герой культового фильма Шукшина, непарламентарно фиксируя характерное: «Как жрать, так губа винтом!» Трут, необходимый для примитивного метода разжигания огня, явно открыл шлагбаум на дороге цивилизации.

Любое горение — костер первобытного человека или пламя в двигателях ракеты — это реакция обмена электронами между топливом (дрова, керосин…) и окислителем, которым чаще всего выступает кислород.

Процесс дыхания аналогичен горению, только это — «холодное» горение топлива (водород), взаимодействующего с окислителем (кислород воздуха). Аналог дыханию —процессы медленного окисления: образование ржавчины, гниение, брожение…

А источником водорода как раз и служит пища: в желудке, кишечнике она разлагается под действием ферментов до жирных кислот, а те распадаются до воды, углекислого газа и атомарного водорода. Образующийся в этой реакции электрон и запускает все идущие в живом организме процессы. По существующим оценкам, мускульная энергия, развиваемая человеком, эквивалентна электрической лампочке мощностью в 150 Ватт. 

Уже в 30-е годы прошлого века советскими учеными было установлено, что при чтении книги сидя энергетический метаболизм возрастает на 16%, при игре в шахматы без доски — на 43%, при чтении вслух сидя — на 48%, при чтении лекции стоя — на 94%, при объяснении студентам на практических занятиях — от 10 до 84%.

Вообще же зафиксированные рекорды в энергетическом эквиваленте таковы: максимальный обмен — у альпинистов и горцев: 250-280 мВт/г. Жители равнин отстают почти на «корпус» — 160-200 мВт/г. То есть, при адаптации человека к различным географическим условиям происходит увеличение мощности дыхательной системы на клеточном уровне. Но не только к географическим. Даже сам тип выполняемой работы — физической или умственной — влияет на потребление кислорода организмом.

Вся эта «энергетическая бухгалтерия» человеческого организма позволяет сформулировать обоснованные режимы питания для представителей самых разных профессий. 

Недаром американские военные специалисты при выполнении задач в зимних условиях на вельботах в обязательном порядке выделяют место для дополнительных 10% провианта. Любопытно, что, согласно армейским наставлениям, каждый военнослужащий армии США должен получать 4,5 тыс. калорий в день, тогда как финские военные рекомендуют 6 тыс. калорий в день. 

Нормальному взрослому человеку в день нужно с пищей потреблять 2500-3000 калорий. За год же человек потребляет количество энергии, эквивалентное сжиганию 100 килограммов угля. Если этот энергетический минимум обеспечен, человек способен с помощью своих мускулов совершить механическую работу, эквивалентную 500-600 ккал. Коэффициент полезного действия человека 20%. Это больше, чем у лошади (ее КПД около 10%) и значительно больше, чем у быка. (1 лошадиная сила — подъем на 1 метр 75 кг за 1 секунду.)

В то же время человек со своими мышцами далеко не лучший двигатель: его мощность, измеренная в лошадиных силах, составляет всего 0,03 — 0,04. Очень редко «мощность» взрослого мужчины доходит до 0,2 — 0,25 лошадиной силы.

Однако достоинство человека как энергетической установки — его большая выносливость. Так, по подсчетам академика Леонида Милова, через каждые 4 дня работы на пахоте лошади был необходим день выгула. В отличие от лошади, русский крестьянин в XVIII веке с 22 апреля по 6 июня работал на поле без единого выходного, практически без отдыха и почти без сна.

Но человек — это не только хороший генератор энергии, но и вполне сносный ее аккумулятор: он может работать, не получая пищи, в течение одних-двух суток. При массе в 75 килограммов взрослый мужчина способен накопить более 2-3 киловатт-часов энергии (примерно 30 Ватт-часов на килограмм веса). Если сравнить показатели на единицу массы, то «человеческая машина» окажется в иерархии энергий выше сжатых газов (10 Ватт-часов/кг) и механических пружин (10 Ватт-часов/кг). Но ниже кипящей воды (100 Ватт-часов/кг). 

Человеческий мозг, возможно, самый сложный объект во Вселенной. А вот для работы этому чуду живой «механики» нужно всего 10 ватт энергии! Мало того, интенсивность потребления кислорода головным мозгом у людей существенно не изменяется при умственном напряжении и некоторых эмоциональных состояниях. 

Правда, мозг очень привередлив в выборе топлива: просто жиры ему не подходят, хотя в 1 грамме жира запасено 37,7 Джоулей энергии. Мозгу подавай глюкозу и кислород. Глюкоза «сгорает» полностью, не оставляя после себя никаких «шлаков». Окисление глюкозы — наиболее энергетически выгодный биохимический процесс, который используют клетки тела человека. В состоянии покоя мозг потребляет около двух третей всей циркулирующей в крови глюкозы и 45% кислорода. Снижение концентрации глюкозы в крови ниже 0,5-0,2 г/л приводит к потере сознания и коме.

Данные антропологических исследований показывают, что эволюция шла в направлении увеличения максимального обмена (то есть, максимального потребления кислорода), так как эта величина дает значительные преимущества в борьбе за жизнь.

По мнению выдающегося антрополога Клода Леви-Стросса, именно приготовление пищи и является той чертой, которая отделяет человека от других животных.

Приготовление пищи на огне сразу качественно увеличивает ее энергетическую и питательную ценность, ее усвояемость.

На этом фоне правдоподобно выглядит гипотеза, согласно которой именно особенности пищевой, то бишь энергетической, стратегии Homo sapiens позволили им опередить неандертальцев в эволюционной гонке. Антропологи сравнивают средний уровень физических нагрузок неандертальцев с нагрузками атлетов, фермеров и грузчиков. По расчетам, ежедневные энергетические потребности неандертальцев превышали таковые у эскимосов — людей с наибольшими энергетическими затратами в теперешнем обществе. Такие интенсивные физические нагрузки в сочетании с умеренными размерами тела неандертальцев требовали потребления большого объема энергоемкой пищи. Прокормиться было очень трудно. А перспективы — никакой, увы…

НЕ СПИТ, НЕ ЛЕЖИТ…

…Все на улицу бежит. Известно, что чернокожие атлеты обязаны своими успехами генетической наследственности – их мышцы эффективнее используют энергетические запасы организма. Чему ярчайшим примером выглядит боксерский поединок между двумя афроамериканцами, случившийся в 1909 году в Париже. Два молодых потомка освобожденных рабов, Сэм Маквей и Джо Джанетт, явились в Европу блеснуть своим искусством. Зрелищу была уготована вместительная арена «Cirque de Paris». Организационный хронометраж предполагал дистанцию боя в 50 раундов – в начале 1900-х почти типичный случай.

Поединок этих тяжеловесов выдался крайне упорным. За начальные 19 раундов Джанетт падал на канвас 21 раз. Приземлялся на колени, локти, бока, спину, но каждый раз вставал и опять шел на соперника.

Перед 20-м раундом Джо немного подышал из кислородной подушки, но его лицо, атакуемое в челюсть, выглядело чистым.

Зато Маквей перед 39-м раундом смотрел лишь одним глазом и имел на счету дебютное целование канваса. В 42-м лицо Сэма окончательно лишилось своих врожденных черт, и он запутался в канатах, ища свой угол. Лихого Джо к той поре уже окатили водой из ведра, что вернуло ему частичную ясность ума.

После 48 раунда фактически незрячий Сэм, осязательно найдя Джанетта в его углу на табуретке, сознался в бессилии продолжать изуверство. Оставшаяся часть публики, дождавшаяся на трибунах этого мига, тоже вздохнула с явным облегчением. Циферблаты показывали без 15 минут 3 часа утра. Общий счет нокдаунов завершившейся рубки – 38. Из них 27 раз падал Джанетт и 11 – Маквей.

Отметим, что спустя несколько часов (около 7 утра) передохнувший в гостинице Джо вышел из номера на ежедневную тренировочную пробежку, шокируя своей витальностью администрацию. Сэм, же, не желая ужасать публику собственной внешностью, решил укрываться в отеле безвылазно добрых полмесяца…

по материалам: А. Ваганова, А. Рекши

Оставить комментарий: 0 шт. 

Последние новости

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

В Україні вдосконалили порядок виплат для переселенців. На них чекає багато нововведень

Разработка кроссплатформенных приложений: вопросы, которые интересует заказчика

Мобілізація по-новому: які зміни пропонують в парламенті

13 ноября 2023

Важлива дата для вірян: коли починається Різдвяний піст

Также в разделе

Почем Соединенные Штаты

— 13 февраля 2020 —

30 марта 1867 года Соединенные Штаты приобрели Аляску у Российской империи за 7,2 миллиона долларов США, или примерно по цене два цента за акр (4,74 доллара США за один км кв).

Читать далее ⇒

Правила жизни «джентльменов удачи», или пиратский кодекс

— 6 февраля 2020 —

Первое упоминание о пиратах можно прочесть в поэме «Одиссея» Гомера.  Там финикийские пираты похищали людей сс острова Сирос и продавали их в рабство.

Читать далее ⇒

Штази или тотальная слежка в социалистической Германии

— 30 января 2020 —

В мире много государств, которые по тем или иным причинам были насильственно разделены на две страны. Чаще всего это происходит после военных конфликтов.

Читать далее ⇒

Последняя казнь на гильотине

— 23 января 2020 —

Последняя публичная казнь на гильотине состоялась 17 июля 1939 года. Но еще целых 38 лет «Вдовушка» (так фамильярно называли французы эту машину для убийства) добросовестно выполняла свои функции по отсечению голов. Правда, публика на подобные зрелища уже не допускалась.

Читать далее ⇒

Все материалы рубрики ⇒

 

Комментарии к статье «Рождённые эволюцией»

В современной антропологии все упорнее торжествует мнение, что наиболее ранним объектом краж в обществе доисторических людей была горячая еда, а не привлекательная самка или каменный топор.

Для добавления комментария необходимо авторизироваться, используя:

Приветствую, гость!   Вход

Последние новости

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

В Україні вдосконалили порядок виплат для переселенців. На них чекає багато нововведень

Разработка кроссплатформенных приложений: вопросы, которые интересует заказчика

Мобілізація по-новому: які зміни пропонують в парламенті

13 ноября 2023

Важлива дата для вірян: коли починається Різдвяний піст

 



Славянск TOP-20
Top