Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Особенности национальной рыбалки в период нереста и не только

Каждую весну в период массового нереста в Украине вводится запрет рыбной ловли, цель которого - обеспечить обитателям водоемов возможность в спокойной обстановке дать жизнь потомству.

Заместитель начальника управления охраны, использования и воссоздания водных биоресурсов и регулирования рыболовства в Донецкой области Александр Богданов рассказал, что ограничительные мероприятия традиционно стартуют 1 апреля. Их продолжительность зависит от категории водного объекта. До 10 июня они длятся на водоемах, переданных в аренду, и водохранилищах. До 20 мая – на водоемах общего пользования (реках, озерах), до 30 июня – в притоках, старицах, заливах.

Полный запрет касается мест нереста и зимовальных ям. Эти территории должны обозначаться соответствующими аншлагами. За их пределами разрешается любительское рыболовство. Во время нереста ловить можно только с берега, причем снастью лишь с одним крючком — поплавковой, донной удочками либо спиннингом. (В остальное время разрешенное количество крючков — пять.) Норма выловленной рыбы на одного человека — не более 3 килограммов.

Кроме того, на водоемах, предназначенных для разведения рыбы, в период нереста разрешается промысловый лов неводами с крупной ячеей (от 36 до 50 мм) и сетями с ячеей от 100 мм. Опять же, при условии, что лов ведется вне нерестовых мест.

НА ЛИМАНЕ СЕТЕЙ НЕТ?

Стоит отметить, что использование промысловых орудий лова без специального разрешения запрещено. Это считается браконьерством и влечет штрафные санкции - с конфискацией сетей или без, в зависимости от решения суда. Если браконьера взяли с уловом, помимо штрафа, ему придется заплатить ущерб, нанесенный рыбному хозяйству страны. Его размер зависит от вида и количества пойманной рыбы и может достигать нескольких тысяч гривен. Недавно на совместном заседании постоянных комиссий Славянского горсовета депутат Игорь Теслицкий заявил, что на лимане возле художественного лицея браконьеры ставят сети, свидетельством чему служат поплавки - пустые пластиковые бутылки на поверхности воды. По его словам, сетей на озере «немерено». На это мэр Неля Штепа заявила, что о сетях слышит первый раз в жизни. По словам градоначальницы, она купается в лимане каждый год, с мая и до конца сентября, но ни разу в сети не попалась.

Комментируя ситуацию, Александр Богданов сообщил, что случаи рыбной ловли сетями в черте города в последние годы не фиксировались. Бутылки же могут обозначать кормовые места и служить буями для лодочных якорей.

Если вам что-либо известно о фактах незаконной рыбной ловли сетями, можно сообщить об этом на круглосуточную горячую линию Донецкрыбоохраны по телефону (06262) 2-99-04.

КОМУ МОЖНО ЛОВИТЬ БЕСПЛАТНО НА ПЛАТНЫХ ПРУДАХ

Александр Богданов сделал акцент на нюансе, который касается льготной рыбной ловли на арендованных водоемах

Согласно Правилам любительского и спортивного рыболовства, право бесплатно ловить рыбу на платных либо закрепленных за общественными организациями водоемах предоставляется: инвалидам I и II групп; участникам ликвидации аварии на ЧАЭС I и II категорий; детям до 16 лет. При этом у рыбака должно быть при себе соответствующее удостоверение.

 Зам. начальника Донецкрыбоохраны объяснил, что означенные граждане могут бесплатно ловить лишь аборигенные виды рыб, то есть те, которые водились в водоеме изначально. При этом должны соблюдаться лимиты вылова, установленные на том или ином водоеме. За лов тех видов рыб, которые были заселены и выращены искусственно, придется заплатить.

Отметим, что тарифы на платную рыбалку арендатор имеет право устанавливать самостоятельно. Органы рыбоохраны к финансовой деятельности субъектов хозяйствования отношения не имеют.

Отметим, что в Славянском районе платными водоемами являются практически все. Бесплатно можно ловить рыбу в Донце, Торце и озерах в черте города.

ЗА ЭЛЕКТРОУДОЧКУ – УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

Правила любительского и спортивного рыболовства запрещают ловлю рыбы с использованием взрывчатых и отравляющих веществ, электрического тока, колющих орудий, огнестрельного и пневматического оружия (за исключением гарпунных ружей для подводной охоты, при этом охотник должен иметь специальное удостоверение), а также методом багрения и сооружения запруд.

Наиболее «варварским», по словам рыбинспекторов, считается использование электроудочек, которые поражают все живое в пределах действия тока. Но даже если рыба выживает, то в результате воздействия электрического разряда из-за поражения центральной нервной системы она лишается способности приносить потомство. Поэтому в отношении «электроудочников» инспекторы рыбоохраны без колебаний инициируют возбуждение уголовных дел.

Бригада из трех браконьеров, которые били рыбу двумя электроудочками, была выявлена в сентябре минувшего года в селе Дроновка Артемовского района. У них было обнаружено 122 кг рыбы девяти видов. Причиненный ущерб составил 66 тысяч 232 грн.

Александр Богданов говорит, что доказать факт использования электроудочки проблематично – браконьерам не составляет труда выбросить оборудование в воду. Однако уличить «электроудочников» все же удалось, сейчас ими занимаются милиция и прокуратура. Наказание, предусмотренное за подобное злодеяние, – тюремный срок до 3 лет плюс возмещение нанесенного природе ущерба.

В прошлом году в период нереста инспекторы Донецкрыбоохраны составили 320 админпротоколов, в том числе 189 - за грубые нарушения, связанные с использованием запрещенных орудий лова, 45 – за незаконную торговлю рыбой. Составлен 31 акт об изъятии бесхозных снастей.

Ущерб, нанесенный рыбному хозяйству, оценен в 174 тысячи гривен, общий размер выписанных штрафов – свыше 3 тысяч гривен. Объем незаконно выловленной рыбы составил 4,5 тонны, количество выявленных запрещенных орудий лова – 387 единиц. В суд передано 245 материалов, в том числе семь – для возбуждения уголовных дел.

Всего в минувшем году в Донецкой области было выявлено свыше 1,6 тысячи нарушений правил рыболовства.

НАША СПРАВКА

Правила любительского и спортивного рыболовства устанавливают минимальный размер, разрешенный для отлова большинства видов рыб. Так, голавль должен быть в длину не менее 24 сантиметров, лещ - не менее 32 см, сазан, карп и щука - 35 см, толстолобик — 40 см, судак — 42 см. Если попавшийся экземпляр меньше установленных размеров, рыбак обязан его отпустить. В противном случае, если нарушение будет замечено инспектором рыбоохраны, вполне возможно схлопотать штраф. В то же время, «габариты» таких рыб, как, например, карась и бычок, не регламентируются.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016