Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Больше всего от браконьеров страдают зайцы

Не понаслышке знакомы с браконьерами и в славянском охотничье-рыболовном хозяйстве «Тор». Штат его сотрудников состоит из 8 человек: директора, охотоведа, старшего егеря и пяти егерей. Все они имеют право составлять административные протоколы в случае обнаружения браконьерства.Охотничьи угодья хозяйства составляют около 10 тыс. гектаров. Рейды по ним проводятся как в дневное, так и в ночное время. По словам директора «Тора» Игоря Савона, за сезон они составляют от 5 до 10 протоколов за всевозможные нарушения.

- Чаще всего это отсутствие разрешительных документов на охоту или охота в неположенный срок, - говорит Игорь Савон. - Как правило, нарушители — люди молодого возраста, не состоящие в нашем обществе.

Составление админпротокола грозит нарушителям штрафом, его размеры варьируются от 170 до 1,2 тыс. грн. Плюс к этому, придется возместить материальный ущерб, если он уже нанесен. Например, несанкционированный отстрел зайца обойдется в 500 грн. материального ущерба, которые добавят к 1 тыс. полагающегося штрафа. По мнению директора охотничье-рыболовного общества, это адекватное наказание.

- Бывает, что мы задерживаем нарушителей с незарегистрированным оружием. В таком случае передаем дело в милицию, - говорит он.

В угодья общества «Тор» входит и Черкасское водохранилище. Раньше там частенько фиксировались случаи браконьерства. Но на протяжении пары лет там постоянно находятся два егеря, и в комплексе с рейдами эти меры полностью обеспечили сохранность водоема.

Сейчас охота в лесах закрыта, начнется сезон лишь в августе. Но, по словам Савона, у браконьеров свои правила. Поэтому бдительность нужна всегда.

Кроме браконьеров, сотрудников общества беспокоит незаконная вырубка леса и поджог растительности. Даже в марте горящая трава опасна для лесной живности. Сейчас от нее страдают фазаны, куропатки и новорожденные зайчата. Еще больше ситуация обострится в апреле-мае, когда молодняк появится у всех зверей и птиц.

Что касается незаконной вырубки, она, как говорят егери, ведется достаточно активно. Уничтожают дуб, ясень, акацию, тем самым нанося вред и популяции животных.

- Сейчас хозяйство «Тор» населено в достаточной степени. Хуже остальных ситуация с зайцами. Но это не только наша проблема. Она актуальна для большинства охотничьих угодий Донбасса, - говорит Игорь Савон.

По его мнению, причина кроется в расширении сельскохозяйственной деятельности и использовании в ней химикатов, например, гербицидов. Ущерб от них для заячьей популяции не сравним с браконьерством.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016