Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Задержанного депутата Ляха выпустили под залог

Обыск и задержание депутата городского совета от Партии регионов Вадима Ляха, случившееся в пятницу, 10 октября, в Славянске стало главным событием недели.

ПЯТНИЦА, НАЧАЛО СОБЫТИЙ

Все развивалось достаточно стремительно. В 7:15 утра к частному дому в мкр-не Артема, где проживает депутат, приехали люди в военном камуфляже и балаклавах. Лях находился в помещении один. Он открыл двери, поскольку посетители представились сотрудниками милиции. Вооруженные люди вошли внутрь и стали проводить обыск.

На тот момент возле дома собрались представитель СМИ, коллеги Вадима Ляха по местному депкорпусу, его брат Сергей, адвокат.

Адвоката в дом не пустили. Через время на улицу вышел молодой человек, представившийся следователем артемовского горотдела милиции Алексеем Орловым и объяснил, что город находится в зоне АТО, славянский депутат подозревается в сепаратистской деятельности, о чем имеются свидетельские показания, и сейчас проводится проверка оперативных данных. На вопрос, что именно было найдено при обыске, милиционер не ответил, сославшись на тайну следствия.

Пока шел мини-брифинг, из дома вывели Ляха в наручниках и увезли в горотдел милиции. Как выяснилось позже – сначала краматорский, потом доставили в артемовский СИЗО.

Интересно, что из помещения вышли две женщины, закутанные в камуфляжную форму, но в обуви на шпильках. Присутствовавшие идентифицировали их как понятых. По ходу развития событий выяснилось – народ не ошибся.

Камеры зафиксировали, что в гараже были найдены пять корпусов от нерабочих игровых автоматов. Возможно, поэтому по городу пошли слухи о том, что у Ляха обнаружили автоматы Калашникова.

СУББОТА, ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

В субботу, 12 октября, в Артемовске состоялся суд, на котором выбиралась мера пресечения для задержанного славянского депутата. Заседание затянулось практически на весь день, так что решение судья вынес в 17:45.

Суд прояснил некоторые моменты дела. Во-первых, стало понятно, что задержали Ляха по свидетельским показаниям одного из славянских активистов.

Человек, чья фамилия усиленно не называлась, написал заявление, что в июне текущего года к дому Ляха подъезжали ополченцы. Следовательно – он с ними сотрудничал, и у него может быть оружие. Хотя адвокат парировал, что в это время Лях находился за пределами Славянска, чему есть вещественные доказательства.

Тем не менее, боеприпасы в доме действительно нашли – две гранаты и 20 патронов к автомату Калашникова. Причем, если верить протоколам задержания, депутат хранил их в детской – одну в письменном столе своей 9-летней дочери, другую – в ее шкафу с одеждой. Патроны лежали на комоде.

Вадиму Ляху инкриминируют ст. 263 ч.1 УК Украины, наказание по ней - до 5 лет лишения свободы. О сепаратизме и террористической деятельности речь пока не идет, но следователь дал понять, что это подразумевается.

Адвокат Артур Мурадов в своей речи заявил, что обыск проводился с нарушением законодательства. Так, сначала подозреваемому приказали лечь на пол, что он и выполнил. Потом в помещение зашли вооруженные люди и находились там около 2 минут. Только после этого Ляху разрешили встать, вручили постановление суда, появились понятые и начался обыск. Теоретически, по мнению адвоката, за 2 минуты можно разложить в доме не две гранаты, а гораздо больше. Есть у защитника претензии и к понятым. По его сведениям, одна из женщин назвала неправильный адрес регистрации. Следовательно, доверять ей уже нельзя.

Задержанный в своей речи заявил, что боеприпасы ему наспех подбросили во время обыска. Потому они и оказались в таких легкодоступных местах. Сообщил он также, что со свидетелем, написавшим заявление, у него имелись разногласия и даже конфликт. Так что эта ситуация – банальное сведение счетов и борьба за власть.

В итоге суд принял решение отпустить задержанного на время ведения следствия – в случае внесения залога в 80 минимальных зарплат. Это максимальная ставка, возможная по данной статье. В переводе на гривни сумма превышает 97 тысяч.

Причем, поскольку решение огласили около 6 вечера в субботу, перевести деньги на счет было уже невозможно. Поэтому в артемовском ИВС Вадим Лях оставался до понедельника, 14 октября, когда залог был все-таки внесен. Сейчас ему запрещено покидать Славянск, ведется следствие.

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Комментируя ситуацию, адвокат Артур Мурадов сказал, что на таких судах подозреваемые оказываются в проигрышной позиции. Поскольку суть дела не рассматривается, а речь идет лишь о наличии состава преступления. То есть – боеприпасы найдены. А как они там оказались – не предмет сегодняшнего спора.

Маргарита Лях, бывшая жена славянского депутата, рассказала, что для нее задержание мужа стало шоком.

- Не могу себе представить, что кому-то пришло в голову связать две несовместимые вещи – Вадима и оружие. Для всех, кто его хорошо знает, это нонсенс. Да еще хранить гранаты в детской комнате – такое даже представить невозможно, - сказала она.

Для Маргариты особенно страшно, что о случившемся узнала дочь, поскольку новость быстро стала достоянием соцсетей.

НАША СПРАВКА

Напомним, что, начиная с 30 сентября, в Славянске не может пройти сессия городского совета. Ее работа блокируется местными активистами, требующими «перезагрузки власти». Славянские люстраторы хотят продвинуть на должности и. о. мэра и его замов своих людей.

Кандидатуры, предложенные на депутатских комиссиях, общественников не устроили. Для секретаря горсовета Придворова и его предполагаемых заместителей – Ляха и Радченко они приготовили «персональные» мусорные баки, на которых указаны их фамилии.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016