Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Из тюрьмы освободили американца, несправедливо отсидевшего 39 лет

В американском городе Кливленд, суд постановил освободить из тюрьмы 57-летнего Реки Джексона, который через ошибочное судебное решение провел за решеткой 39 лет.

В 1975 году Джексон, которому тогда было 19 лет, и двое его знакомых — братья Уайли и Ронни Бриджмены — были арестованы по подозрению в убийстве кливлендского бизнесмена. Все они были осуждены на основании показаний, которые дал на суде 12-летний ребенок, утверждавшего, что он видел момент нападения.

Суд присяжных приговорили Джексона к смертной казни, а Бриджменов — к длительным тюремным срокам. В 1978 году в штате Огайо была отменена высшая мера наказания, и приговор Джексону заменили на пожизненное заключение.

Основания для пересмотра дела возникли, когда свидетель, теперь уже пенсионер, признался, что соврал на суде под давлением детектива, который вел резонансное дело.

После изучения новых обстоятельств дела суд признал Джексона и Бриджменов невиновными.

Напомним, что с 1973 года в США были освобождены 148 человек, которые попали в тюрьму по ошибке. Из них дольше всех просидел в тюрьме именно Реки Джексон.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016