Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

На реке в Райгородке погиб восьмилетний ребенок

Трагедия на воде, стоившая жизни ребенку, произошла 7 декабря в поселке Райгородок Славянского района. На реке Сухой Торец провалился под лед и утонул восьмилетний житель поселка.По данным Славянского районного управления ГСЧС Украины вызов на пульт службы «101» поступил около 16:30. Спасатели отреагировали быстро, но спасти ребенка не удалось.

Как выяснилось, двое мальчишек-приятелей – 8-ми и 6-ти лет воскресным днем отправились кататься на горку. Их путь пролегал через понтонный мост. Когда, нагулявшись, ребята возвращались домой, старший мальчик спустился с моста на реку и стал прыгать на льду.

В этом месте течение реки достаточно быстрое, и она не успела промерзнуть, несмотря на сильные морозы, которые стояли в начале декабря. Лед проломился, и ребенок стал тонуть. Товарищ пытался прийти ему на помощь. Но его усилия не увенчались успехом.

Прибывшие на место происшествия спасатели не сразу смогли найти и вытащить тело ребенка. По словам сотрудников ГСЧС, глубина реки в этом месте достигает 3,5 метров, течением тело отнесло на 8 метров от места трагедии.

Погибшего мальчика смогли достать из-под ледового плена лишь на следующий день, 8 декабря.

- Сейчас самое опасное время для игр на льду. Он не успел достичь необходимой толщины и легко может проломиться, - говорят спасатели.- На водоемы можно выходить только при температуре воздуха ниже 0 градусов и при условии, что толщина льда составляет 5-7 см. В этом случае визуально лед будет иметь синеватый или зеленоватый оттенок. Если лед белый, значит его крепость в два раза ниже, и толщина составляет всего 2-3 см. А серый цвет льда говорит о том, что в нем есть вода.

Напомним также, что толщина льда для передвижения группы людей должна быть не менее 15 см, а для катания на коньках — не менее 25 см.

Сотрудники Славянского райуправления ГСЧС акцентирую внимание: выходить на лед в одиночку нельзя. Иначе в случае ЧП некому будет помочь пострадавшему. Это касается и рыбаков, и конькобежцев, и прохожих, сокращающих путь, шагая через водоем. Но особенно это правило должны запомнить дети и их родители.

- Каждый раз напоминайте детям правила поведения на льду, - говорят спасатели. - Постоянно повторяйте, что категорически нельзя подходить к проталинам, прорубям, к местам с камышом или другой растительностью, поскольку здесь лед особенно хрупкий.

Спасатели объясняют, что крепость льда в разных местах водоема может различаться. Опасность представляют места с быстрым течением, родниками, ручьями, сбросами промышленных стоков. Лед на соленых водоемах гораздо слабее, чем на пресноводных. Категорически запрещено проверять крепость льда ударами ног.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016