Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Телефонные аферисты продолжают «разводить» людей на деньги

По сообщению пресс-службы Славянского ГО, очередной жертвой мошенников стала 51-летняя жительница Славянска, перечислившая на указанный злоумышленником номер банковской карты 40 тыс. грн.По словам пострадавшей, на ее мобильный телефон позвонил с незнакомого номера мужчина, представившийся сотрудником линейного отдела милиции и сообщивший, что сын женщины был задержан за попытку передать пакет с марихуаной. Чтобы «замять» дело женщине предложили заплатить 2 тыс. долларов США или, по сегодняшнему валютному курсу, 40 тысяч гривен.

Просьбы женщины передать трубку ее сыну звонивший под разными предлогами отклонял. При этом он просил не выключать телефон и неукоснительно следовать его инструкциям. Находясь в стрессовом состоянии, славянка покорно исполнила все, о чем ее просили, то есть перечислила требуемую сумму в ближайшем банковском терминале самообслуживания. Совершив операцию, женщина наконец позвонила сыну и выяснила, что никаких неприятностей с правоохранителями у него не возникало. После этого у пострадавшей остался один вариант действий — обратиться в милицию. В настоящее время по данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.190 УК Украины (мошенничество).

Милиция Славянска в очередной раз обращается к жителям города и района с просьбой проявлять максимальную бдительность и не поддаваться на уловки аферистов. При возникновении подобной ситуации не стоит впадать в панику и спешить перечислять деньги на номер абонента, телефонную карточку или отдавать их незнакомому лицу. Перед этим нужно обязательно лично убедиться в том, что с родными и близкими, о которых идет речь, все в порядке. Также рекомендуется уточнять у звонящих незнакомцев в каком именно отделении милиции находится родственник и проверить эту информацию по телефону «102».

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016