Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянцы оставляют телефонным мошенникам все меньше шансов

По информации пресс-службы Славянского ГО, за новогодние праздники сотрудники милиции зарегистрировали четыре попытки телефонных аферистов завладеть средствами граждан. Успехом для злоумышленников увенчался лишь один эпизод.Похвальную бдительность проявил 62-летний житель Славянска, на мобильный телефон которого поступил звонок от неизвестного человека. Незнакомец сообщил мужчине, что его сын задержан за драку, а избитый им человек находится в больнице. Для того, чтобы избавить потомка от уголовной ответственности, звонивший предложил перечислить деньги на банковскую карту. Назвать требуемую сумму, впрочем, злоумышленник так и не успел, ибо абонент положил трубку. Как потом объяснил мужчина, в момент разговора он вспомнил, что о подобных способах выманивания денег сообщали СМИ. Прервав разговор с вымогателем, славянец перезвонил сыну и узнал, что никакого правонарушения тот не совершал.

Аналогичную линию поведения избрали и двое других жителей города, которым также поступили звонки с предложением заплатить за «урегулирование» конфликта с законом, в который якобы вступили их родственники. Вместо того, чтобы пойти на поводу у аферистов, потенциальные жертвы мошенников созвонились со своими близкими и убедились в фальшивости рассказанной им информации. После этого оба славянца сообщили о попытке телефонного вымогательства в органы правопорядка.

Менее готовой к правильным действиям оказалась 50-летняя жительница города. После того, как представившийся работником милиции мужчина сообщил, что ее сын за совершенное преступление находится в горотделе, женщина перечислила мошеннику 10 тыс. грн.

Милиция Славянска в очередной раз напоминает о необходимости быть бдительными и не доверять информации, поступающей от незнакомых людей по телефону. Бороться с телефонными аферистами, как утверждают правоохранители, достаточно просто — для этого всего лишь необходимо прервать разговор и позвонить своим родственникам или на телефон 102.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016