Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Тыла не существует. Доказано Краматорском

Вторник, 10 февраля, стал одним из самых тяжелых дней необъявленной войны. В этот день разбилась хрупкая надежда жителей северной части Донецкой области на то, что они живут в глубоком тылу.Около 12:30 Краматорск получил свою порцию «русского мира». По официальным данным, город обстреляли со стороны Горловки из реактивной системы залпового огня «Смерч». В зону поражения попали аэродром, штаб АТО, жилой массив в центре города. К утру 11 февраля число погибших возросло до 16 человек. 64 человека ранены, из них 29 военных и 35 гражданских, в том числе 8 детей. В стационарах больниц остаются 34 раненых, в том числе 4 ребенка. Десятеро из раненых врачи относят к категории «тяжелых». Среди них - самый младший из пострадавших, трехлетний Клим. Он находится в реанимации в тяжелом состоянии, врачам удалось спасти мальчику руку. Его мама погибла, накрыв сына собой. Но малыш об этом еще не знает.

По данным СБУ, обстрелами поврежден 41 дом.

Звуки обстрела сполна ощутили и жители Славянска. В домах дрожали стекла, от взрывной волны распахивались двери. Сначала говорили, что обстрел велся из установок «Град» с применением снарядов «Торнадо». К вечеру и. о. спикера Генштаба Владислав Селезнев сообщил, что «речь идет о «Смерче» с применением кассетных боеприпасов».

Жителей Славянска и Краматорска губернатор Донецкой области Александр Кихтенко призвал не паниковать.

При шуме, напоминающем звук турбин самолета, нужно спрятаться, в идеале — в подвал, но в крайнем случае можно лечь на землю.

- Дальность стрельбы такими установками 120 км (по техническим характеристикам - 90 км, Славянск в эту зону попадает, - прим.) Мы должны понимать, что опасность есть для всех населенных пунктов, которые расположены на таком расстоянии от линии столкновения, - сказал губернатор.

Поздно вечером пострадавший город посетил президент страны Петр Порошенко. Он дал поручение обеспечить всем необходимым пострадавших, посетил места обстрелов, поврежденные дома и раненых в больницах. Осколки кассетных боеприпасов президент планирует в качестве аргумента предъявить на минской встрече 11 числа.

В ТЕМУ

В СЛАВЯНСКЕ ВСЕ СПОКОЙНО, НО...

В Славянске 11 февраля состоялся брифинг, на котором руководство города прокомментировало ситуацию и очертило план действий.

По словам и. о. городского головы Олега Зонтова, цель обстрела Краматорска — запугать, посеять ужас и панику. Зонтов еще раз подчеркнул, что Славянск — мирный город, ситуация находится под контролем, а оперативные данные говорят о том, что обстрел здесь не предвидится. Тем не менее, местные жители должны знать, что нужно делать в критической ситуации.

УЗНАЙ, ГДЕ ТВОЙ ПОДВАЛ И УБЕРИ ЕГО

Как рассказал руководитель координационного штаба, заместитель городского головы Андрей Белозеров, в Славянске обследованы и приведены в порядок около 30 защитных сооружений, который могут служить бомбоубежищами. Их список и телефоны контактных лиц будут обнародованы в ближайшее время. К сожалению, вместить всех жителей бомбоубежища не смогут. Поэтому сейчас ведется работа по подготовке подвалов многоэтажек к возможной эвакуации. Их список также определен, 13 февраля подвалы проверит на пригодность МЧС.

По словам Белозерова, далеко не каждый подвал способен взять на себя функцию укрытия. Во-первых, для этого не годятся подвалы панельных домов, во-вторых, никто сейчас не будет тратить усилия на ликвидацию подтопления в потенциальных убежищах — в ход пойдут лишь те подвалы, у которых толстые стены, в которых сухо и есть минимум два выхода. Имеются ли там электричество и источники воды — вопрос, в экстремальной ситуации относящийся к категории неважных.

Большой проблемой является то, что пригодные для убежищ подвалы часто оказываются завалены хламом. По словам Белозерова, самостоятельно жэки будут разбирать завалы долго. Поэтому в интересах людей помочь им — после того, как списки будут опубликованы и граждане выберут для себя ближайшее укрытие — на всякий случай.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ОБСТРЕЛЕ

Оповещать население о начале обстрела планируется при помощи сирен, радиоточек на рынках и учреждениях и даже при помощи стационарных телефонов. Но от момента запуска снаряда до его взрыва проходит всего полторы минуты, поэтому сирена может оказаться бесполезной.

Замначальника славянского управления ГСЧС Михаил Козырев объяснил, что и за это время нужно постараться обеспечить безопасность. Прежде всего — настоятельная просьба к родителям. Если во время обстрела ребенок находится в учебном заведении, не нужно бежать его забирать. В таком случае угрозе подвергается и взрослый, и ребенок, если его успеют забрать и выведут на улицу.

- Сейчас организовано обучение руководителей детских садов и школ, во всех учреждениях образованию оборудованы подвалы. Поверьте, там у детей гораздо больше шансов уцелеть, чем с вами на улице, - обратился к славянским родителям спасатель.

Олег Зонтов в свою очередь добавил, что если родители считают нужным в целях безопасности не водить ребенка в школу или детсад, они имеют на это право и претензий к ним предъявлять не будут.

- Но я еще раз подчеркиваю, что причин для паники и прямой угрозы сейчас в Славянске нет, - повторил и.о. мэра.

Михаил Козырев объяснил, что если сигнал тревоги застал в квартире, нужно выключить электроприборы, перекрыть воду и газ и спуститься в подвал. Если он не доступен — на первый этаж здания. При себе иметь «тревожный чемоданчик» с запасом необходимых вещей, воды и еды на три дня.

На улице необходимо хотя бы лечь на землю. Любая яма или труба могут спасти жизнь. Из автомобиля, услышав сигнал тревоги, нужно выйти и отбежать от него как можно дальше. А потом — все равно лечь на землю. Голову следует накрыть руками, рот держать открытым, чтобы избежать контузии.

ПОМОГИ СЕБЕ САМ

Начальник отдела здравоохранения Елена Джим добавила, что горздрав организовывает курсы для тех, кто хочет обучиться основам оказания первой медпомощи. Руководители предприятий могут подать заявки в горздрав, и курсы будут организованы на базе их помещений. Если такую инициативу проявят отдельные граждане, их обучение пройдет на базе станции скорой помощи — по мере комплектования групп. С заявками также следует обращаться в горздрав.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016