Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

По делу Штепы заявлены 60 свидетелей

Червонозаводской суд Харькова вновь продлил содержание экс-мэра Славянска Нели Штепы под стражей. На этот раз до 14 апреля. Первое рассмотрение дела по существу назначено на 23 февраля. Об этом рассказал адвокат Штепы Вячеслав Дейниченко.Как стало известно, по делу заявлены 60 свидетелей – 50 от защиты и 10 от обвинения. По словам Дейниченко, 45 свидетелей с их стороны уже допрошены. Среди свидетелей защиты – депутаты городского совета Славянска, бывший губернатор Донетчины Сергей Тарута, активистка Майдана Ирма Крат.

- Ирма сама выразила желание дать свидетельские показания, - рассказывает адвокат. – Они находились в плену в одном здании, активистка видела, что Нелю Штепу удерживают там насильно.

Имеются в деле свидетели, которых заявляет одновременно и защита, и обвинение. К ним относятся бывший и. о. начальника Славянского горотдела милиции Александр Давыденко и его заместитель Владимир Белянин.

Одного из главных свидетелей уже нет в живых. Заместитель Штепы Владимир Кульматицкий был похищен и убит в конце января нынешнего года. По словам Дейниченко, он стоял бок о бок с градоначальницей во время захвата Славянска и мог бы дать свидетельские показания в пользу обвиняемой.

- Штепу сильно подкосило известие об убийстве Владимира Кульматицкого. Ведь он был не только её замом, но и другом семьи, - говорит Дейниченко.

Сейчас экс-мэр готовится к слушанию дела. По словам адвоката, ее моральное и физическое состояние оставляет желать лучшего.

Напомним, Неля Штепа была задержана 11 июля 2014 года. Она обвиняется в сепаратизме и посягательстве на территориальную целостность страны. Если ее вина будет доказана, экс-градоначальнице грозит пожизненное заключение.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016