Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянске зафиксирован случай бешенства

В одном из частных домов на улице Блюхера (микрорайон Северный) зафиксирован случай бешенства.Как рассказала заместитель начальника управления ветеринарной медицины в Славянске Алла Лепская, 27 февраля на подворье зашел кот, чье состояние указывало на признаки заболевания. По словам хозяйки, она решила животное не трогать - дескать, кот уйдет сам. Спустя час во двор вышел ребенок — покормить собак (их во дворе четыре, кроме того, живут еще три кошки). Когда девочка возвращалась в дом, больной кот стал у нее на пути и попытался напасть. Одна из собак схватила его и загрызла, однако кот все же успел оцарапать ребенка. После оказания первой медпомощи девочку доставили в травмпункт, где ей назначен антирабический курс лечения.

Труп кота был доставлен в лабораторию, где диагноз «бешенство» подтвердился. В настоящее время специалисты ветеринарной службы проводят мероприятия по локализации очага. Примечательно, что ни одно из семи животных, которые содержались на подворье, не были привиты от бешенства.

В связи со случившимся Алла Лепская сообщила, что в скором времени специалисты ветеринарной медицины будут проводить прививочную кампанию и призвала активизировать разъяснительную работу среди населения. По ее словам, зачастую люди отказываются проводить вакцинацию домашних животных, ставя тем самым под угрозу как собственное здоровье, так и безопасность окружающих. «В Славянске привиты всего три тысячи животных. Это очень низкий процент», - говорит Алла Лепская.

Она отметила, что немалую роль в данном вопросе могли бы сыграть Правила содержания домашних животных, которые, к сожалению, не выполняются.

Также специалист считает, что не лишним было бы проведение разъяснительной работы среди школьников о правилах безопасного поведения при обращении с животными.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016