Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Штепа заявляет, что имеет документы на тех, кто начал войну

На заседании Червонозаводского суда Харькова 30 марта экс-мэр Славянска Неля Штепа заявила о том, что она имеет документы с данными, о тех, кто начал финансирование боевиков на Донбассе.По ее словам, копии документов были у ее заместителя Владимира Кульматицкого. За это якобы его и убили, но документы не нашли.

«Сегодня документы находятся в Киеве в одном из банков. И я эти документы предоставлю, - пообещала Штепа.

Она подчеркнула, что не имеет никакого отношения к выдвинутым ей обвинениям и сказала, что представители государственного обвинения «выполняют чей-то политический заказ».

- Это делается, чтобы я была в тюрьме и не могла сказать, кто действительно виноват в начале этой войны», - говорила славянская градоначальница на слушании дела.

Штепа также заявила ходатайство об изменении меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей. То ходатайство поддержала защита, попросив, чтобы ей определили меру пресечения в виде домашнего ареста или залога.

Прокуратура в свою очередь апеллировала тем, что в отношении обвиняемых в посягательстве на территориальную целостность страны иной меры пресечения, кроме содержания под стражей, закон не предусматривает.

В итоге суд продлил меру пресечения в виде пребывания под стражей до 28 мая текущего года. Следующее заседание по рассмотрению дела Штепы начнется в 14 часов 7 апреля. В суде будут заслушаны свидетели.

Напомним, что Нелю Штепу задержали в июле 2014 года. Ей инкриминируют посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и создание террористической группы. Первый заместитель Штепы Владимир Кульматицкий был похищен вместе с автомобилем и водителем 28 января 2015 года. 31 января тела Кульматицкого и его водителя Геннадия Голоты со следами огнестрельных ранений были найдены в Александровском районе. 9 февраля стало известно, что правоохранители задержали лиц, подозреваемых в совершении этого преступления.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016