Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

На суде Штепа обвинила свидетелей и «настучала» на Яценюка

В Черновозаводском суде Харькова 7 апреля состоялось очередное заседание по делу экс-мэра Славянска Нели Штепы. Заявленное на 14:00, оно началось с опозданием, поскольку судья была занята в другом деле.Впервые в суде были заслушаны свидетельские показания. Из 10 заявленных свидетелей обвинения явились двое – проукраинские активисты из Славянска Владимир Панибратченко и Артур Суриков.

Почти все заседание обвиняемая разгадывала кроссворд.

На допросе Панибратченко заявил, что Штепе было известно о захвате города еще 5 марта 2014 года. «В нашем городе ничего не происходило без ведома Нелли Игоревны», - отметил свидетель обвинения. Также, по его словам, градоначальница добровольно сдалась в плен.

В ответ Неля Штепа обвинила свидетеля в том, что он сам работал на ополченцев и организовывал референдум.

«Я никому не желаю сидеть в плену на подвале 3 месяца и похудеть на 30 кг», - сказала экс-мэр. По ее словам, за 10 дней до захвата она «послала телефонограмму Александру Турчинову, Арсению Яценюку и Валентину Наливайченко о том, что происходит в городе».

Следующее слушание назначено на 23 апреля. Как заявила пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик, сторона обвинения надеется, что в этот раз прибудут все заявленные свидетели – жители Краматорска и других городов Донецкой области. Пока же, по ее словам, свидетели были едины в том, что захваты в апреле прошлого года СБУ Славянска и городского отделения милиции случились при содействии экс-мэра Нели Штепы и местных правоохранителей.

«Свидетельские показания подтверждают, что обвинение Неле Штепе обосновано и абсолютно не случайно в отличии от того, как она говорит», - заявила Дубовик.

Отметим, что адвокат Штепы Вячеслав Дейниченко также возлагает надежды на допрос пока неявившихся свидетелей обвинения.

«Боюсь, чтобы свидетели обвинения, указанные в списке лиц, не превратились в свидетелей защиты. Мне известны фамилии этих свидетелей. Может случится непредвиденное для прокуратуры», - заявил адвокат.

Напомним, что Неля Штепа была арестована 13 июля 2014 года. Ей инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые повлекли гибель людей) и ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или организации) 4 марта в суде по ее делу был оглашен обвинительный акт. Документ на 24-х страницах гособвинители читали по очереди более часа. Признать себя виновной экс-мэр отказалась. На прошлом заседании Штепа сообщила, что у нее есть документы с данными о тех, кто начал финансирование боевиков на Донбассе.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016