Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Из обвинителей в обвиняемые: задержан прокурор Краматорска

В Мариуполе 6 апреля задержали прокурора Краматорска Андрея Сухинина. Это произошло публично, на представлении нового прокурора Донецкой области Андрея Любовича.Представлять нового областного прокурора в Мариуполь приехал заместитель генпрокурора Виктора Шокина — Давид Сакварелидзе. Он поговорил со служащими и рассказал о вызовах, перед которыми стоит ведомство. После этого Сакварелидзе попросил присутствующих рассказать о своих достижениях. Когда очередь дошла до прокурора Краматорска, того оборвали на полуслове и надели наручники.

Кроме прокурора Краматорска за решетку попал и начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Задержанным инкриминируют коррупционные действия, Сухинину предъявят обвинение в получении взятки. По словам правоохранителей, доказательства они собирали полтора месяца.

Коррупционную сеть разоблачила военная прокуратура совместно с СБУ. В этих ведомствах объяснили, что в Краматорске была прекращена преступная деятельность группы правоохранителей. В порядке, предусмотренном УПК, проведены официальные задержания сотрудников прокуратуры и милиции.

По словам замглавного военного прокурора Владимира Жербицкого, в прокуратурах Донецкой области система не изменилась со времен Пшонки - бывшего генпрокурора Украины.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, во время обыска дома и в кабинете у Сухинина нашли 110 тысяч долларов и 2,7 миллиона гривен. Краматорским прокурором он пробыл меньше года, до этого работал начальником отдела в облпрокуратуре. Среди коллег прославился, как играющий капитан футбольной сборной прокуратуры области, а среди краматорских предпринимателей, как человек, который «откровенно решал вопросы». По иронии судьбы, прокурора задержали в его день рождения. Планировалось, что после презентации нового областного начальства он приглашает всех на праздник. Но — не сложилось. Как альтернативу подарку ему надели наручники.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016