Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Игорь Рыбальченко: «Милиция была не готова применять оружие»

На пресс-конференции, проведенной в канун годовщины захвата здания Славянского горотдела милиции 12 апреля 2014 года, нынешний его начальник Игорь Рыбальченко сообщил, что в тот момент работники милиции были не готовы оказывать активное сопротивление.«Были не готовы применять оружие. Не готовы в моральном, физическом и служебном плане. Может быть, это также произошло из-за тех сотрудников милиции, которые впоследствии предали интересы родины, Закон Украины «О милиции», Конституцию, присягу, активно сотрудничали с незаконными вооруженными формированиями (НВФ) и затем ушли из Славянска в Донецк», - рассказал он.

Начальник ГО напомнил, что после освобождения города из рядов милиции были уволены свыше 110 сотрудников: 31 – за дискредитацию звания, 50 – за нарушение дисциплины, часть уволились самостоятельно.

Два человека арестованы, два объявлены в розыск. Ведется идентификация лиц, которые принимали участие в захвате горотдела и находились в составе незаконных вооруженных формирований. Личности 289 уже установлены, в числе которых 9 лидеров НВФ. Подозрение об участии в вооруженных группировках объявлено 166 лицам, 56 арестованы, 118 объявлены в розыск. Помогает славянским милиционерам следственное управление УМВД Харьковской области.

Кроме того, к настоящему времени из незаконного оборота изъяты 6 автоматов и столько же пистолетов, 5 винтовок, два гранатомета, 3 ракетные установки, 42 гранаты, более 4 тыс. патронов и 4 килограмма взрывчатки. Причем, как отметил Игорь Рыбальченко, похищенное из горотдела оружие в Славянске не находили, оно изымалось в других регионах.

Более 80 милиционеров, которые остались верными присяге и покинули территории ДНР и ЛНР, приняты на работу в Славянский ГО. Назначены четыре новых замначальника милиции, новые руководители восьми основных структурных подразделений горотдела. Комплектование штата продолжается, на работу приглашают новых сотрудников.

В настоящее время горотдел работает в штатном режиме. Помощь в охране общественного порядка оказывает Нацгвардия и спецбатальоны МВД. Недостатка в оружии нет – по словам Игоря Рыбальченко, горотдел получил его даже больше, нежели имелось до захвата.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016