Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

На суде Штепа вновь обвинила свидетелей

В Червонозаводском суде Харькова 23 апреля состоялось очередное заседание по делу экс-мэра Славянска Нели Штепы. В этот раз удалось заслушать всего двух свидетелей обвинения, причем один из них был заявлен заранее, а второй захотел дать показания «сверх программы». Закон это допускает.Таким образом, на протяжении двух заседаний выступили всего 4 свидетеля из 10. Остальные пока до Харькова не добрались, из-за чего заседание было перенесено на 19 мая.

Тем не менее, по словам гособвинителя Елены Кравченко, «дело движется».

На судебное заседание Штепа явилась с прической и макияжем. Как и в прошлый раз, она разгадывала кроссворды.

Свидетели Фридон Векуа и Алексей Пивовар утверждали, что Штепа знала о захвате города, но не приняла никаких мер. Утром 12 апреля 2014 года она, по их слвоам, находилась внутри здания горотдела милиции, а потом призывала граждан оказывать содействие ополченцам. Также свидетели поставили под сомнение факт пребывания Штепы в плену.

Чем дольше говорили свидетели, тем явственнее нервничала экс-мэр. Она пыталась перебивать говоривших. А, получив слово, перешла к обвинениям. Векуа она назвала пособником Гиркина, а Пивовара – неудавшимся претендентом на ее руку и сердце. Теперь он мстит за когда-то полученный отказ.

На вопрос корреспондентов о том, опасается ли Штепа пожизненного срока, она выразила надежду, что на скамье подсудимых окажутся истинные виновные. К ним экс-мэр отнесла в том числе сотрудников милиции и СБУ.

Адвокат подсудимой Вячеслав Дейниченко в свою очередь сообщил, что со стороны защиты заявлены 50 свидетелей, и все они могут доказать невиновность Штепы.

Напомним, что Нелю Штепу задержали 11 июля 2014 года по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что повлекло за собой гибель людей, и создание террористической группы. На суде она поясняла, что призывала Путина войти в Славянск под угрозой террористов, в плену у террористов ее избивали, а интервью для российских изданий сделаны «под дулом автомата».

Отметим также, что суд над Штепой – первый в Украине, на котором судят представителя органов власти за сепаратизм.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016