Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

У начальника милиции спрашивали о бытовых преступлениях и мошенниках

В среду, 29 апреля, с 10.00 до 11.00 на вопросы жителей города в режиме прямой телефонной линии отвечал начальник Славянского горотдела, полковник милиции Игорь Рыбальченко. Общение с населением в подобном формате планируется продолжать и впредь.

БЫТОВАЯ СФЕРА И СТАТУС ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ

Среди вопросов преобладали темы бытового характера. Игорь Рыбальченко отметил, что сфера межличностных отношений граждан является для правоохранителей одной из самых «вязких». Ведь далеко не все конфликтные нюансы, возникающие в быту, прописаны законодательством. В ряде случаев у сотрудников милиции нет нормативных рычагов, посредством которых конфликт может быть улажен. Тем не менее, каждое обращение фиксируется, и его отработка лично курируется начальником горотдела.

Интересовал славянцев и вопрос, имеют ли сотрудники горотдела статус участников АТО, а если нет, то почему. В ответ Игорь Рыбальченко сообщил, что присвоение данного статуса находится в компетенции особой правительственной комиссии, члены которой выносят решение после того, как изучат обстоятельства службы каждого претендента — участвовал ли в боевых действиях, в каком месте походит службу, какие обязанности исполняет и так далее. Примечательно, что в отличие от славянских милиционеров, расквартированные в городе правоохранители из других регионов такой статус имеют. Это несоответствие начальник горотдела отнес к компетенции верхних эшелонов руководства.

«ФИШКА» СЕЗОНА - ИНТЕРНЕТ-АФЕРИСТЫ

Отвечая на вопрос о криминогенной обстановке в Славянске, Игорь Рыбальченко сказал, что в целом уровень преступности снизился, однако о полном искоренении речь пока не идет. По его словам, самым распространенным преступлением на сегодняшний день является мошенничество с использованием средств связи. И если в отношении телефонных аферистов ситуация относительно стабилизировалась — благодаря распространенным через СМИ рекомендациям, - то в отношении интернет-мошенников дело обстоит хуже. Каждую неделю в Славянском горотделе фиксируется 3-5 заявлений, поступивших от обманутых граждан. В большинстве случаев обман происходит в сфере частной купли-продажи. Соблазнившись низкой ценой, покупатель отправляет деньги на указанный преступником счет, после чего сайт «продавца» внезапно закрывается. Схема постоянно модернизируется. Последнее «ноу-хау» преступного мира — кража денег с карточки пользователя, который сам хочет продать какой-либо товар. В этом случае интернет-ловкачи, заявив о желании сделать покупку, ссылаются на сбой в банковской системе перевода денег и просят потенциальную жертву ввести в терминал номер своей карточки. Результатом становится «обнуление» счета доверчивого продавца.

ПРАЗДНИЧНАЯ СМЕНА

Насколько безопасной будет в Славянске череда майских праздников? С таким вопросом до начальника горотдела дозвонился не захотевший представиться житель города. Игорь Рыбальченко заверил, что предпосылок для нарушения общественного порядка нет. Как и всегда, в период праздников милиция перейдет на усиленный режим несения службы. В этом году, в связи с ситуацией, все подразделения пройдут дополнительный инструктаж, ориентированный на предупреждение провокаций, терактов и массовых беспорядков. Перед проведением массовых мероприятий места большого скопления людей обследуются правоохранителями и сотрудниками МЧС.

Руководитель горотдела милиции подчеркнул, что одним из факторов, повышающих общественную безопасность является бдительность славянцев в отношении подозрительных лиц или предметов. Напоминаем, что «тревожную» информацию можно сообщить по телефонам 102, (066) 153-49-33, (063) 554-29-86, а также на адрес электронной почты  [email protected].

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016