Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянске активизировались карманники

В течение мая в Славянске в людных местах произошло несколько краж кошельков и ценных вещей из сумок.

ОДИН И ТОТ ЖЕ "ПОЧЕРК"

Как рассказал начальник отделения уголовного розыска Славянского горотдела милиции Владимир Волков, прослеживается «почерк» одного и того же преступника. Он «работает» в общественных местах, там, где есть скопление народа.

Вот характерные примеры краж.

...Автобус, забрав пассажиров на славянском автовокзале, тронулся в путь. Уже сидя в автобусе, Анна вспомнила, что ей нужно позвонить. Раскрыла сумку, но телефона в ней не обнаружила. Исчез также кошелек, в котором было около 200 гривен.

Возле железнодорожного вокзала Анна попросила водителя остановить автобус. Она вернулась на автовокзал с надеждой, что кошелек и телефон где-то выпали из раскрытой сумки. Надежды оказались тщетными. Анна вспомнила, что во время посадки в автобус в толпе пассажиров толкался мужчина, которого затем в салоне не оказалось.

...Валентина Петровна заполняла квитанции в зале центрального узла связи. Рядом за столом, как обычно, сидели люди, которые также что-то писали.

Сумка Валентины Петровны лежала возле нее, как будто постоянно на виду. Но когда женщина подошла к окошечку кассы, кошелька с большой суммой денег в сумке не оказалось.

...В тот день Евгения собиралась заплатить за коммунальные услуги в одном из отделений Ощадбанка в центре Славянска. Заняла очередь к кассе. Подошел ее черед подавать кассиру квитанции и деньги. И тут она обнаружила, что кошелька, где лежало свыше 2 тысяч гривен, в сумке нет.

Во всех трех случаях заведены уголовные дела.

 

ЧАЩЕ ВСЕГО ВОРУЮТ У ЖЕНЩИН

Владимир Волков заметил, что карманные кражи относятся к тому виду преступлений, которые можно раскрыть разве что по «горячим» следам, когда вор пойман с поличным. Поэтому лучший способ уберечь от чужого посягательства собственный кошелек - быть начеку, особенно в людных местах: больших магазинах, на рынке, в общественном транспорте.

Сотрудники ОУР советуют обращать внимание на тех, кто находится рядом. А если заметили, что злоумышленник лезет в чужую сумку или карман, достаточно громко произнести что-нибудь незаурядное. К примеру: «Бессовестная, что ты делаешь?!» Люди любопытные, сразу начнут оглядываться по сторонам, высматривая «бессовестную». Это, разумеется, всполошит вора.

Местами промысла заезжих карманников, в том числе и цыган, по-прежнему остаются славянские рынки. В 85% случаях пострадавшими оказываются женщины. Убытки, которые несут потерпевшие, бывают очень даже солидными. Недавно у жительницы Славянска Н. неизвестные на рынке вытянули кошелек, где, кроме большой суммы денег, лежали ювелирные украшения, в том числе золотой браслет стоимостью около 5 тысяч гривен. Всего же убыток женщины составил около 10 тысяч гривен.

С начала года Славянским городским отделом милиции по поводу карманных краж возбуждено пятнадцать уголовных дел.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016