Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В бассейне водозабора утонул 17-летний парень

В субботу, 2 июня, трагически оборвалась жизнь 17-летнего славянца Максима Леонова. Парень утонул в приемном бассейне 1-го подъема канала «Северский Донец-Донбасс», который находится в районе Семеновки.В водозаборе вода поднимается по трубам, а наверху поток под большим напором устремляется в открытый приемный бассейн – бетонный резервуар размером примерно 5 на 8 метров и глубиной около 5-ти метров. Из бассейна вода течет в канал.

Купаться Максим отправился вместе с тремя приятелями. Ребята бывали там и раньше. Купались они в канале, где вода течет более спокойно.

В этот день работали насосы. Вода в бассейне бурлила, поднимая метровый слой пены.

Как выяснила старший помощник прокурора Славянского района Наталья Мороз, Максим прыгнул в резервуар, когда рядом никого из приятелей не было. Парень исчез под водой и больше не появлялся. Запаниковав, приятели подбежали к краю бассейна и с ужасом увидели, как на поверхности бурлящей воды мелькнуло безжизненное тело их товарища. Один из них побежал звать на помощь. Где-то ребята отыскали длинный кусок резины и с ее помощью попытались поймать Максима. Но у них ничего не получилось.

- Парень прыгнул в бассейн, но всплыть не сумел - его придавило к отбойной стенке, которая уменьшает силу потока, - рассказывает командир славянского взвода Донецкого военизированного аварийно-спасательного отряда Михаил Родин. - Когда вода бурлит, удержаться на ней невозможно – человек проваливается, как в пустоту.

О том, что произошло с их сыном, родителям Максима стало известно около 6 часов вечера. В тот же день на место выехали три водолаза славянского взвода ДВАСО. Однако спускаться в бассейн водолазы не стали – работали насосы, и погружение могло стоить им жизни. Канал обеспечивает водоснабжение нескольких городов Донецкой области, поэтому остановить насосную ответственные лица отказались. Водолазы обследовали участок канала от первого подъема до второго, но парня так и не нашли. Тело Максима подняли со дна лишь на следующий день, 3 июня, когда насосную наконец остановили. На теле парня были царапины, из ссадины на лбу сочилась кровь.

Возбуждать уголовное дело правоохранительные органы не стали, квалифицировав трагедию как несчастный случай.

- Раньше на канале была охрана. Нечего было и думать о том, чтобы искупаться, - вспоминает отец Максима, Василий Леонов. - А сейчас не то что охраны, даже ограждения нет. Только табличка «Купаться запрещено», и ту не сразу заметишь.

Максим учился на автомеханика в Славянском профессиональном художественном лицее. 14 июня ему бы исполнилось 18 лет.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016