Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Храните ваши денежки...

Самым любимым временем года для «домушников» является лето. Люди отправляются в отпуск, на моря-дачи, а квартира или дом остаются пустыми. Решетки на окнах и массивная дверь могут только подстегнуть злоумышленников – если жилище так охраняется, значит, есть что охранять. Некоторые «домушники» не откажутся и от легкой добычи, скрывающейся за неплотно прикрытым окном.

Стараясь обезопасить свои сбережения, некоторые люди прячут деньги в различных, «неприступных» на первый взгляд, тайниках.

По словам начальника сектора уголовного розыска Славянского ГО Владимира Волкова, ни один тайник не сохранит спрятанные в нем деньги от вора, который ищет именно их.

Наиболее легкая добыча – деньги, хранящиеся в ящиках комодов, письменных столах, шкатулках, пианино. Не доверяйте хранение «нажитого непосильным трудом» книгам, компакт-дискам, видеокассетам.

Надежность «классических тайников»: таких как дешевый матрас и шкаф с одеждой, бельем - стремится к нулю.

Конечно, можно проявить фантазию и соорудить тайничок в унитазном бачке или спрятать деньги под обои, половицу. Однако, если у злоумышленников достаточно времени, то найти сбережения в самых изощренных тайниках им не составит труда.

- Если грабители точно знают сколько будут отсутствовать хозяева, они чувствуют себя уверенней. «Гастролеры» поступают проще: выбирают объект, допустим по окнам, звонят в дверь и, если никто не открывает, приступают к действию, - говорит Владимир Волков.

Проникают в квартиру «домушники» по-разному, могут выбить дверь, подобрать ключ или залезть через балкон или окно.

По словам начальника сектора уголовного розыска, некоторые квартирные кражи совершаются людьми, хорошо знающими будущих «жертв», допустим, приятели детей в семье.

- Допустим, ребенок в своей компании рассказал о том, что он с папой и мамой едет на море на десять дней, и дома никого не будет. И может быть так, что кто-нибудь из этой компании неблагополучен. Этот человек, зная что есть в квартире, найдет себе таких же неблагополучных компаньонов и так далее, - говорит Владимир Волков. - В таких случаях, в основном, грабители попадаются, но вот вещи, украденные ими, уже не вернешь.

По мнению сотрудников правоохранительных органов, идеальной защитой для квартиры или дома является установка сигнализации. Но такой вид защиты может позволить себе далеко не каждый, так как это стоит определенных материальных затрат.

Лучше всего (и дешевле), чтобы во время семейного отпуска квартира не была пустой. Можно попросить присмотреть за жилищем родственников или поручить наведываться в пустующую квартиру близкого друга или очень благонадежного соседа.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016