Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Маршрутка врезалась в джип

В Славянске во вторник, 3 июля, на улице Урицкого маршрутный автобус «ПАЗ» врезался в джип «Форд экспедишн». Автобус ехал из мкр-на Артема в мкр-н Химик. Авария произошла около 9 часов 10 минут в районе остановки, находящейся возле частной школы. В тот момент в салоне маршрутки, принадлежащей одному из славянских автотранспортных предприятий, находились более 30-ти человек, среди которых был и корреспондент «ТВ плюс».

Немного не доезжая до остановки, автобус резко повернул влево, да так, что пассажиры, которым не досталось сидячего места, едва устояли на ногах. Послышался удар, звон разбитого стекла и истошный женский крик. Многие из пассажиров попадали на пол. Автобус остановился. Кто-то из мужчин сказал водителю, чтобы тот открывал двери. Поднимаясь, люди приходили в себя и поспешно покидали салон. Некоторые из женщин плакали.

На улице взору пассажиров предстала следующая картина. Маршрутка остановилась на встречной полосе в метре от бетонного столба. Ее капот смял левый бок джипа, который стоял поперек дороги. Передние колеса джипа от бокового удара автобуса увязли в земле. Правое переднее стекло маршрутки вылетело от удара.

- Когда автобус ехал по улице Урицкого, джип обогнал его, - рассказывает водитель маршрутки Владимир Зорин. - Затем он принял вправо и заехал в «карман» на остановке. Никто из пассажиров не выходил, поэтому остановку мы собирались проехать. Когда до джипа оставались считанные метры, тот неожиданно повернул влево, видимо, пытаясь развернуться.

Водитель маршрутки резко свернул налево, но избежать столкновения не удалось.

На месте аварии сразу же образовалась пробка. Пассажиры злосчастного рейса шли на остановку и садились в проезжавшие мимо автобусы и троллейбусы. Через несколько минут после аварии приехала «скорая», затем – ГАИ и милиция.

В травматологическом отделении горбольницы им. Ленина сообщили, что в результате ДТП пострадали семь пассажиров маршрутки. У одной женщины сломана рука, мужчина с сотрясением мозга госпитализирован. Еще пять человек с ушибами были обслужены амбулаторно. Водитель и пассажир джипа не пострадали.

В роте патрульной службы Славянского ГОВД сообщили, что в настоящее время по факту получения телесных повреждений пассажирами автобуса проводится доследственная проверка. Кто виновен в происшествии, установит суд.

"КОМПЕНСАЦИЮ ПОСТРАДАВШИМ ДОЛЖЕН ВЫПЛАТИТЬ ВИНОВНИК ПРОИСШЕСТВИЯ"

Адвокат Анатолий Карнаух:

- Перелом относится к телесным повреждениям средней степени тяжести. В этом случае милиция должна возбудить уголовное дело. Человек, получивший повреждения средней степени, будет признан потерпевшим и гражданским истцом по уголовному делу. Потерпевший должен обратиться к адвокату для составления искового заявления о взыскании компенсации материального и морального ущерба с виновника ДТП.

В случае получения легких телесных повреждений уголовное дело не возбуждается. Для взыскания компенсации потерпевшие могут в гражданском порядке предъявить иск в суд виновнику ДТП.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016