Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Стройка» на костях

В среду, 18 июля, нам сообщили шокирующую новость: в районе общежития Славянского профессионального аграрного лицея на улице Науки, 2, раскопана земля и лежат человеческие останки. Выехав туда в этот же день, после недолгих поисков мы обнаруживаем указанное место на пустыре, со всех сторон заросшем травой, недалеко от общежития. На краю пустыря выкопана 15-метровая траншея около полутора метров в глубину и полметра в ширину. По всей видимости, здесь работал экскаватор. Рядом с траншеей лежит почти целый человеческий череп, фрагменты черепных коробок и несколько костей. На дне траншеи, в глине, тоже виднеются кости. В стене траншеи яма – видно, копался кто-то любопытный. Людей поблизости не наблюдается.

Сделав несколько снимков, мы отправляемся в общежитие – может быть, там кто-нибудь знает, чьих рук это дело.

В общежитии находятся несколько структурных подразделений Славянской райгосадминистрации. В районном отделе образования нам сообщили, что техника начала работать на пустыре около 2-х недель назад. Работы продолжались несколько дней, а затем прекратились. Сейчас около траншеи иногда замечают бомжей и подростков, которые роются в земле.

"МЫ НЕ ЗНАЛИ, ЧТО ТАМ ТВОРИТСЯ"

Нам удалось выяснить, что строительство на пустыре запланировал Славянский райсовет – там предполагалось возвести гараж для районного отдела образования.

- Славянский исполком дал разрешение на изготовление проекта отвода земли, мы прошли все необходимые согласования, - рассказывает главный специалист юридического отдела райсовета Алексей Смирнов. - Чтобы подготовить проект землеотвода, на этом месте было необходимо сделать разметку.

С этой целью райсовет обратился к бригаде рабочих, которую нашли по объявлению в газете.

- О том, что там творится, мы узнали от вас, - говорит Алексей Смирнов. - Теперь становится понятно, почему мы не можем найти рабочих уже третий день. О том, что в земле окажутся человеческие кости, мы и подумать не могли. Что делать дальше, мы не знаем.

КЛАДБИЩЕ ДЛЯ БЕДНЫХ

- У нас есть сведения, что на том месте до революции массово хоронили «божьих людей», бедняков и безродных – тех, у кого не было денег, чтобы похоронить их, как полагается, - рассказывает главный специалист славянского УЖКХ Елена Осетрова. - После революции захоронения прекратились.

В настоящее время, по ее словам, строительство на этом месте вполне возможно.

- Через 50 лет, прошедших с момента последнего захоронения, земля может использоваться так же, как и остальные земли городского совета, - объясняет главный специалист УЖКХ. - Людям, чьи родственники похоронены на кладбище, должны сообщить, что они в течение определенного срока могут произвести перезахоронение.

Убрать кости с глаз долой, считает Елена Осетрова, должны те, кто выкопал их из земли. Но вот вопрос: а если останки брошены, а тех рабочих уже днем с огнем не сыщешь?

- Интересный вопрос, - сказал заместитель начальника УЖКХ Александр Макаренко. - Сейчас будем определяться, кто должен убрать. Меня не интересует, кто и зачем там их раскопал. Нужно убрать – и все.

По словам Елены Осетровой, захоронить останки в качестве безродных людей, возможно, согласится КП «Контора похоронного обслуживания». Однако директор «Конторы похоронного обслуживания» Лидия Ревуженко говорит, что перезахоронить их не так-то просто.

- Однажды нам сообщили о захоронении времен Великой Отечественной войны, - говорит она, - и тогда для перезахоронения пришлось оформлять кучу документов.

Так что пока «судьба» костей, найденных на месте предполагаемого строительства, остается неопределенной.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016