Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Наш дом мог бы взлететь на воздух»

Такая ситуация могла случиться практически в любой из славянских многоэтажек. Это хорошо, что все хорошо закончилось. Но спокойнее от этого не становится. И обязательно хочется найти виновных. Не для того, чтобы наказать, а для того, чтобы подсказали – как обезопасить себя и свое жилье.Во втором подъезде дома №81 на ул. Юных Коммунаров 30 июля, ближе к полуночи, погас свет. Через несколько секунд на площадке второго этажа заискрилось, засверкало, бабахнуло. Жильцы еще не знали, что это горит силовой кабель. Не знали они и то, что в нескольких сантиметрах от него проложена газовая труба. А рядом, в щитовой, стоят кислородные баллоны, оставленные работниками жэка. Первыми на ЧП среагировала вневедомственная охрана. Одна из квартир была под сигнализацией, сработал датчик. Сотрудники «вневедомки» вызвали пожарных. Но тушить площадку, находящуюся под напряжением, было опасно. Стали ждать электриков. Один из жильцов, не выдержав, взломал щитовую и вырубил кабель. Пожар был потушен. Остались обрывки проводов, закопченные стены подъезда. А перепуганные жильцы только через время осознали, какой опасности подвергались.

- От дома ничего бы не осталось, если бы рванула газовая труба, которая проходила в 7-10 см от горящего кабеля. Почему не сработали предохранители? Почему взрывоопасные баллоны оставляют в жилом доме? - возмущенно спрашивает Константин, проживающий в одной из квартир и принесший в редакцию фотографии с места события.

Эти «почему» - не только к конкретной ситуации. Состояние «электрохозяйства» во многих домах (особенно в «хрущевках» и «сталинках») - тема отдельного серьезного разговора. Доступ к электрощитам зачастую открыт для всех желающих; вместо современных предохранителей - дремучие «жучки»; состояние кабелей, их безопасность – ниже любого допустимого уровня. А учитывая, что нагрузка на свет значительно увеличена (стиральные машины, кондиционеры, водонагреватели), становится понятно, что ЧП на Юных Коммунаров – тревожный сигнал для всех.

Ольга Золотарева


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016