Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Получила кредит по поддельной справке о доходах

Дело Остапа Бендера живет и процветает. Свидетельство тому - раскрытые прокуратурой Славянска махинации, с помощью которых жительница Славянска смогла незаконно завладеть неплохой суммой денег.Чтобы получить солидный банковский кредит, необходимо получать солидную зарплату, которая бы гарантировала погашение этого кредита. Нигде не работающая Таисия Б. об этом хорошо знала, поэтому заблаговременно запаслась соответствующей справкой о доходах.

Как следует из ее объяснения, за 150 гривен она купила у случайной знакомой (проверка показала, что указанная особа на территории Славянска и Славянского района не зарегистрирована) официальный бланк одного из частных предприятий Славянска. По словам Таисии Б., на чистом бланке уже стояла подпись руководителя, скрепленная печатью предприятия. Оставалось только придумать себе должность и размер зарплаты.

Женщина указала, что она работает в данном ООО заведующей складом, и якобы с мая по октябрь 2006 года она получала здесь зарплату в сумме 2800 гривен ежемесячно. (Последующее почерковедческое исследование справки о доходах показало, что рукописные записи в этой справке выполнены самой Таисией Б. В центральной базе данных Государственного реестра физических лиц ГНАУ не оказалось сведений ни о работе Таисии Б. на этом предприятии, ни о полученных ею здесь доходах.)

На основании фиктивной справки женщина заключила кредитный договор с коммерческим банком «Дельта» и получила кредит в сумме 18450 гривен 60 копеек. Деньги она собиралась использовать на покупку мебели. Попыток погашать кредит женщина не предпринимала.

Махинации были выявлены во время проверки банковской деятельности сотрудниками прокуратуры и налоговой милиции. В отношении правонарушительницы возбуждено уголовное дело по статье 358 части 1 и 3 Уголовного кодекса Украины, которая за подделку и использование поддельного документа предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет. В ходе следствия будет заявлено о возмещении незаконно полученной суммы.

Сотрудники правоохранительных органов заметили, что факты использования поддельных документов при получении банковских кредитов, к сожалению, не редкость. Поэтому нелишне напомнить, что ответ перед законом придется держать даже в том случае, если кредит погашается. Получен-то он по «липовым» справкам...

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016