Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Грибы уложили на больничные койки 13 человек

В октябре в лечебные учреждения Славянска и районную больницу поступили 13 человек, отведавших грибные блюда.Первый в этом году случай отравления был зафиксирован 8-го числа – в больницу попала семейная пара и молодой человек 17-ти лет. Парня пришлось срочно госпитализировать в реанимационное отделение областной детской больницы.

Однако, по словам врача отделения гигиены питания Славянской межрайсэс Елены Титовой, в Донецке первоначальный диагноз не подтвердился: оказалось, что у пострадавшего проблемы с печенью.

Через пару дней после описанных случаев в больницу попал житель Николаевки. Мужчина 1973 года рождения, протрезвев после нескольких дней пьянки, проголодался и решил подкрепить ослабевший организм. 9-го октября он поужинал, на следующий день позавтракал собственноручно собранными и поджаренными сыроежками. А 11-го попал в больницу с типичными симптомами отравления.

Во всех этих случаях, к счастью, ни один человек не пострадал от грибного яда – в пищу употреблялись вполне съедобные грибы, но, скорее всего, несвежие, неправильно приготовленные или собранные вблизи источников токсичных веществ – дорог, свалок, заводов. Окончательный диагноз звучит как «функциональное расстройство желудочно-кишечного-тракта». Детей среди пострадавших не оказалось.

Последний случай отравления был зафиксирован во вторник, 23 октября. В районную больницу доставили мужчину 1970 года рождения в очень тяжелом состоянии. Окончательный диагноз неизвестен, но не исключено, что грибы, которые съел мужчина, оказались ядовитыми.

Чтобы не стать жертвой «тихой охоты», нужно строго придерживаться простых правил: собирать грибы только в лесу, не брать грибы неизвестной «породы» и готовить их в течение суток. Не стоит есть грибы детям и людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Напомним, что при отравлении грибами пострадавшему необходимо промыть желудок, дать выпить воды с активированным углем (из расчета 0,5-1 г на килограмм массы тела) и позвонить в 03. Поить пострадавшего спиртным нельзя: алкоголь усилит кровообращение и лишь ускорит всасывание яда в кровь.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016