Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Восемь лет заключения за шалости с огнем. Краматорский суд вынес приговор поджигателям лифтов

Прошло около года с начала «лифтового террора» в Краматорске. Жители многоэтажных домов уже стали забывать, как страдали от бесконечных поджогов лифтов, ставших в то время чуть ли не закономерностью. Кроме, разумеется, тех краматорчан, которые по вине пироманов до сих пор вынуждены ежедневно покорять лестничные вершины.В декабре прошлого года личности поджигателей лифтов были установлены. Следствие по делу длилось почти 11 месяцев. Все это время подозреваемый в учинении поджогов - студент ДонГУ Марат Ильичев - находился в СИЗО города Артемовска.

1 ноября Краматорский суд вынес решение: признать обвиняемого в умышленном поджоге 7-ми лифтов и приговорить к 8 годам лишения свободы.

Между тем, Марат Ильичев виновным себя не признал.

КТО КОГО ОГОВОРИЛ?

Парня считают невиновным и его родственники.

Сестра Марата рассказывает следующее:

- Так как мой брат был студентом, то домой наведывался только на выходные. В пятницу, 15 декабря прошлого года, он вышел из автобуса на автовокзале и увидел, что его поджидают представители правоохранительных органов. Двое суток Марата продержали в Краматорском горотделе, причем никто из нашей семьи не знал, где он находится – мы с ума сходили, обзванивая больницы и морги. Когда нам сообщили о его местонахождении, оказалось, что брат уже успел признаться в инкриминируемых ему преступлениях. После того, как моего брата перевели в Артемовск, он прямо заявил, что под давлением был вынужден оговорить себя. Но судья не принял его заявления в расчет. Суд постановил, что Марат признался добровольно, без какого-либо принуждения.

Адвокат осужденного Владимир Самохин также удивлен ведением досудебного следствия и решением суда.

Сам Марат утверждает, что лифты поджигал непосредственно его бывший товарищ Сергей.

- Моя вина только в том, что я, зная о поджогах, не сообщил об этом в правоохранительные органы, - сказал на последнем судебном заседании Марат. – Сергей сам рассказывал мне, что ему нравится вой сирен пожарных машин, которые прибывают на место происшествия и то, что о своих деяниях можно прочитать в газетах – все вырезки он тщательно собирает.

Кстати, парня арестовали по наводке его друга – бывшего соседа – Сергея (имя изменено), с которым Марат дружил около 10-ти лет.

Марат предложил сделать обыск в доме и сарае Сергея, где по его словам, правоохранители бы нашли «много интересного для себя», но его просьба была проигнорирована.

ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО

Насторожило родственников и адвоката Марата Ильичева и поведение родителей Сергея.

- Вначале досудебного следствия отец Сергея предложил мне выплатить пополам сумму ущерба, причиненного городу – 400 тысяч гривен, то есть по 200 тысяч на каждую семью – чтобы «замять» дело, - рассказывает мать Марата Ильичева. – Естественно, мы отказались – во-первых, были уверены в невиновности сына, а, во-вторых – сумма-то запредельная!

В своем «последнем слове» Марат Ильичев заявил суду, что при ведении его дела не были соблюдены все требования УПК, еще раз напомнил, что он не виновен, а настоящим виновником является единственный свидетель.

P.S.: В признательных показаниях Марата, которые он позже назвал самооговором, значится, что большинство лифтов они поджигали совместно с товарищем – тем самым Сергеем, который так и остался свидетелем. Семья Марата собирается обжаловать решение Краматорского городского суда в Апелляционном суде г. Донецка, а также обратиться в организации, защищающие права человека.

Игорь Андреев


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016