Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Наркосбытчики и трамадольщики, спокойной жизни не будет!»

Когда-то Славянск гремел в области (а иногда – и за пределами) как город с дурной репутацией, «наркотический». Целые кланы цыган, семьи «местных» бойко отравляли поколение 80-90-х.Затем, в силу самых различных факторов, активная наркоторговля стала затихать. Сегодня Славянск в этом плане – как большинство городов. Борьба с наркотиками шла с переменным успехом, трамадол по-прежнему остается популярен у молодежи. Мало того, в город постепенно возвращаются семьи цыган, вызывая у славянцев законную тревогу: не возьмутся ли они за старое?

На этом фоне сообщения о том, что в Славянском ГОВД – новый начальник службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков вызывала объяснимое желание побеседовать.

Александр Давыденко охотно поддержал беседу, потому что ему уже было о чем рассказать.

«Если раньше отдел в основном занимался тем, что выявлял потребителей наркотиков, то теперь усилия наших шести сотрудников направлены на другое: борьбу со сбытчиками, и сейчас это уже не просто слова. За 2 месяца (август-сентябрь) по факту сбыта было возбуждено 5 уголовных дел. Подозреваемые арестованы, идет следствие. Это показательная цифра. Ведь для того, чтобы «поймать на горячем» наркосбытчика, необходимо провести большую и серьезную работу, собрать все доказательства, чтобы довести дело до суда».

Отдельный вопрос – по трамадолу. С этой дрянью бороться стало легче после известного майского закона. По статье 321 УК Украины предусмотрена криминальная ответственность за незаконные операции с сильнодействующими лекарственными средствами (трамадол к ним относится). С сентября в помощь правоохранителям выведена, так называемая, таблица весов, по которой эксперты определяют «сколько чистого трамадола», например, находится в задержанной партии. Из чего следует, какое наказание ждет торговцев этим препаратом.

«Борьба в этом направлении будет очень жесткой, - пообещал Александр Давыденко. - И она уже идет: если раньше мы изымали, например, за три месяца 70 доз трамадола, то теперь за аналогичный период – 4700 доз...»

Если у вас, славянцы, есть сведения о торговле наркотиками, незаконной торговле сильнодействующими препаратами, можете звонить в сектор борьбы с этим злом. Телефоны: 2-53-76, 2-89-41.

Ольга Золотарева


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016