Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Приозерном переулке экскаватором сломали газопровод

В понедельник, 17 декабря, около 17.30 в Славянске произошло ЧП. Экскаватор, перевозимый неизвестным автомобилем, в переулке Приозерном «зацепил» и сломал воздушный газопровод низкого давления. Сорванная с опор труба, расположенная на высоте около 5-ти метров, рухнула на землю. В этот момент жительница дома №5 Ефросиния Светличная, которая находилась в комнате, услышала сильный гул и громкий хлопок - из сломанного газопровода вырвался газ.

- Я вышла на улицу и увидела грузовую машину с кабиной красного цвета, которая удалялась в строну Восточного. Она везла платформу, на ней стоял большой экскаватор, - рассказывает Ефросиния Семеновна.

В это время на улице стояли двое мужчин. Один из них бросился к уличной задвижке перекрывать газ, а затем остановил автобус, который в это время ехал с Восточного. К счастью, массивная металлическая труба не зацепила людей, иначе дело могло обернуться трагедией.

По словам жительницы переулка Юлии Кондрашиной, работники горгаза приехали через полчаса. Милицию и ГАИ пришлось ждать дольше - около двух часов.

Восстановительные работы были начаты утром во вторник, 18 декабря. К тому моменту, по словам женщин, в результате аварии без газа и, соответственно, без тепла остались 20 домов. По словам сотрудников горгаза, возобновить газоснабжение планировалось к 16.00 18 декабря.

На аппаратном совещании во вторник, 18 декабря, начальник славянского управления по газоснабжению и газификации Аркадий Шаповал сообщил, что в переулке были повреждены около 30-ти метров газопровода, задвижка, вырвана часть труб, подводящих газ непосредственно к домам, вышли из строя газовые счетчики. На восстановление газопровода необходимо 15 тыс. гривен. Поиском автомобиля, сбившего газопровод, занимается милиция.

По идее, оплачивать ремонт газопровода должны виновники аварии, если такие обнаружатся, и суд примет соответствующее решение. Пока же, по словам жительниц Приозерного, плату за восстановительные работы горгаз требует от владельцев пострадавших домов, поскольку газопровод строился три года назад за деньги жителей и сейчас фактически является их собственностью.

По словам Юлии Кондрашиной, каждому жителю переулка газификация обошлась в 5 тысяч гривен. Сейчас, говорит она, за ремонт людям будет заплатить проблематично. В частности, здесь живут две пенсионерки в возрасте 85 лет и одна женщина-инвалид, которая передвигается на коляске. Вряд ли им удастся найти необходимую сумму.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016