Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Ты только все, пожалуйста, запомни, товарищ память!»

В Краматорске зафиксирован уже второй случай самоугона авто. В дежурную часть Краматорского ГО 22 декабря обратился 35-летний житель поселка Красногорка. Мужчина заявил, что он поставил свой «Ланос» возле дома №46 на улице Дворцовой, а затем его не обнаружил.Правоохранителям, приехавшим на место происшествия, заявитель рассказал, что на своем автомобиле 2005 года выпуска занимается частным извозом. Вечером 19 декабря мужчина начал возить клиентов. После полуночи, уже 20 декабря, в районе пересечения улиц Парковой и Социалистической в салон сел его знакомый и предложил проехаться по городу. Вместе со знакомыми девушками они поездили по ночному Краматорску, а затем заехали в гости к товарищу. Автомобиль был поставлен во дворе, а вся компания поднялась в квартиру. В гостях все пробыли почти весь день, изредка покидая жилье для похода за провиантом. Уже вечером в районе пересечения улиц Дворцовой и 19-го Партсъезда «извозчик» вспомнил, что оставил автомобиль во дворе. Придя к месту предполагаемой парковки транспортного средства и обнаружив его отсутствие, мужчина позвонил в милицию.

22 декабря объявленный в розыск «Ланос» был задержан сотрудниками милиции в районе ЦУМа. За рулем находился 16-летний житель улицы Богдана Хмельницкого. Он пояснил, что ключи от авто с просьбой съездить за продуктами ему передал… владелец. В ходе последовавшего разбирательства сотрудники уголовного розыска выяснили, что никакого противоправного завладения автотранспортом не было. В действительности, вечером 21 декабря заявитель приехал на автомобиле к кафе «Кулинария». Видя его нетрезвое состояние, знакомые водители предложили помощь в парковке. Получив ключи и согласие, они загнали автомобиль на стоянку. Ключи «пострадавшему» были возвращены днем 22 декабря. Вместо звонка в милицию с разъяснением ситуации владелец передал ключи знакомому парню и попросил съездить в магазин…

Возможно, кто-то улыбнется столь радостной развязке печального события, но… Как сообщил помощник начальника Краматорского ГО майор милиции Михаил Лобанец, в 2007 году возбуждено 41 уголовное дело по статье 289 Уголовного кодекса Украины «Незаконное завладение транспортным средством». Уже предъявлено обвинение 23 лицам, несколько человек «подались в бега» и скрываются от следствия. Сотрудниками милиции владельцам возвращены 27 транспортных средств. Вместе с тем, лишь за последний месяц поступили 2 сообщения о таком преступлении от владельцев, которые по различным причинам попросту забывали о том, как распорядились своими автомобилями. Каждое такое «сообщение» требует тщательного разбирательства и мобилизации значительных сил для поиска похищенного, в то время как эти усилия могли бы быть приложены к раскрытию реальных тяжких преступлений.

ПРЕСТУПНЫЙ ДОХОД - НЕ МЕНЬШЕ 4000 ГРИВЕН С ДВУХ АВТОМОБИЛЕЙ

В Краматорске иногда регистрируется по несколько краж из автомобилей в день.

К примеру, 21-го декабря автомобильные воры неплохо поживились, обокрав двоих автовладельцев.

В тот день, около 17.00, к магазину электротехники на бульваре Краматорском приехал на ВАЗ-2115 46-летний житель старой части города с женой. Поставив автомобиль на стоянку недалеко от магазина, супруги зашли внутрь. В магазине они приобрели автомагнитолу, колонки для нее и цифровой фотоаппарат. После - сложили покупки в салон автомобиля и пошли в соседний супермаркет за продуктами. Когда супруги вернулись к своему автомобилю, то увидели, что двери открыты, а дорогие покупки исчезли. Вместе с ними пропали лежавшие в салоне барсетка и мобильный телефон. По скромным подсчетам, семью обобрали на 2500 грн.

В тот же вечер житель улицы Шкадинова припарковал свои «Жигули» во дворе рядом с местом проживания. Собираясь рано утром ехать в гости к родственникам в соседнюю область, мужчина заранее загрузил в авто гостинцы, положил в салоне документы. Подойдя же к транспортному средству около 3-х часов ночи, владелец обнаружил, что двери открыты, а из салона пропали и гостинцы, и документы, и автомагнитола – всего на сумму около 1500 гривен.

По обоим фактам проводится проверка.

Игорь Андреев


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016