Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянском районе появилась волчья стая

Волчья стая, замеченная возле села Андреевка, встревожила охотников Славянска и Краматорска. В начале января шестеро волков едва не растерзали охотничью собаку. Хищники могут быть переносчиками бешенства. Вероятность нападения на человека также не исключена.Егеря 13 января проводили охоту по отстрелу волков в угодьях Славянского ОРХ «Тор». В районе села Сергеевка были обнаружены четыре волка. Одного хищника убили, одного ранили.

- Скорее всего, логово находится в районе дружковского глиноземного карьера, где рабочие неоднократно видели стаю, - говорит охотовед Валерий Морозов. - Это крупные, породистые волки – взрослая особь может весить более 80 кг.

У волка своя территория охоты, радиус которой может достигать 20 км. Такое расстояние зверь может преодолеть за одну ночь. Пока лежал снег, основной добычей волков были мыши-полевки. Вполне возможно, что именно эта стая истребила почти всех зайцев в округе. Теперь хищники в поисках пищи могут объявиться в районе Славянска, Краматорска, Дружковски.

Организовать полноценную работу по обнаружению стаи мешал действующий до 20 января сезон охоты на зайцев. После его закрытия формируется группа для обнаружения логова волков.

- Волки на взрослого человека нападают только в крайнем случае. Но лучше не отправляться в лес в одиночку, и тем более, не отпускать детей одних. Если все же столкнулись с волками, забирайтесь на дерево, - говорит Валерий Морозов.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016