Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Борцы со сплетнями» оказались в камере

Ранним утром 10 января в травмпункт городской больницы №3 города Краматорска каретой скорой помощи был доставлен 40-летний мужчина. Врачи диагностировали у него перелом свода черепа.Узнав, что пациент в травматологию был доставлен из дома на улице Дзержинского, сотрудники 1 городского отделения милиции первым делом стали опрашивать жителей соседних домов, изучать его образ жизни и дружеские связи. Довольно скоро было установлено, что мужчина проживает сам, но в доме часто происходят затягивающиеся допоздна вечеринки, которые сопровождаются употреблением спиртного. Утренний вызов медиков был сделан соседями по просьбе одного из таких гостей. За установлением личности звонившего последовало его задержание и выяснение имен нескольких визитеров, которые, как выяснилось, находились в доме избитого во время получения травм. Выяснилось, что, придя ночью в дом, двое мужчин повздорили с хозяином жилья и избили его, а затем ушли, прихватив с собой телевизор.

Когда пострадавший пришел в себя и смог говорить, он рассказал прибывшим оперативникам, что его избили двое давних приятелей - жителей поселка. Через несколько часов опера установили местонахождение названных им драчунов, которые еще утром пришли в дом к знакомым и принесли с собой завернутый в старенькое одеяло телик. Сон злоумышленников, расположившихся здесь же, был прерван милиционерами. Оба задержанных (24 и 35 лет) ранее привлекались к уголовной ответственности: общим в их биографии был факт судимости за причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть избитого. Старший в свое время отбыл весь срок наказания, а младший из восьми лет приговора отбыл лишь пять и в 2006 году был освобожден условно-досрочно. После недолгого молчания, задержанные признались в избиении мужчины и завладении его имуществом. Со слов злоумышленников, в дом к нему их привело желание наказать за якобы распространяемые слухи о совершении ими краж. Узнав о слухах и предположив их источник, после «принятия на грудь» спиртного они направились к дому, где жил предполагаемый сплетник. Не слушая его увещеваний, не взирая на присутствующих гостей, они нанесли несколько ударов по голове, а затем ушли. Приглянувшийся телевизор был унесен как компенсация за «моральный ущерб».

Оба правонарушителя помещены в изолятор временного содержания. Уголовное дело расследуется по части 4 статьи 187 Уголовного кодекса Украины «Разбой, соединенный с причинением тяжких телесных повреждений». Санкция нормы предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества. Потерпевший проходит длительно лечение в травматологии.

ВОСПИТЫВАЛ МОЛОТКОМ ПО ГОЛОВЕ

Под старый Новый год в Краматорске в травматологическом отделении городской больницы №3 скончался 24-летний житель улицы Юбилейной.

Молодой человек поступил в больницу 27 декабря в крайне тяжелом состоянии - с открытой черепно-мозговой травмой, переломом черепа, ушибом головного мозга. Травма была осложнена развившимся гнойным воспалением мозга. Все это в совокупности свело на нет усилия медперсонала. При поступлении мужчина сказал, что травма получена в результате падения. Проведя вскрытие, судмедэксперт сделал однозначный вывод: травма не могла быть получена в результате падения.

После проведения комплекса мероприятий, сотрудниками уголовного розыска Краматорского ГО был задержан 46-летний краматорчанин. Погибший молодой человек после освобождения из заключения, где он оказался за совершенную ранее кражу, проживал с матерью. Во время его «отсидки» у нее появился сожитель. Между парнем и «отчимом» сложились неприязненные отношения, так как последний часто высказывал недовольство образом жизни нигде не работающего «пасынка».

Вечером 23 декабря в квартире многоэтажки на улице Юбилейной собралась вся семья и зашедшая гостья. После употребления спиртного между мужчинами возник скандал. После его окончания снова было спиртное. Когда гостья захмелела и задремала, из соседнего дома был приглашен ее муж. Во время застолья, около 3 часов ночи, тот обнаружил, что в кармане куртки отсутствует мобильник. Предположив, что телефон стащил бывший «зек», гость высказал недовольство и дал ему затрещину. Разгоряченный алкоголем «папаша» вспомнил недавние обиды и вмешался в конфликт: поднятым с пола молотком он ударил «пасынка» по голове. После удара тот вскочил и выбежал на лестничную площадку. Собутыльники догнали его и совместными усилиями завели в квартиру. Хлыщущую из раны кровь остановили мокрой тряпкой, поднятой с пола. Затем последовало примирение и новая доза спиртного…

Спустя несколько дней молодой человек почувствовал себя совсем плохо и обратился в больницу. Осмотрев рану, медики немедленно его госпитализировали .

По факту совершенного преступления возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 121 «Умышленные тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего». Подозреваемый задержан и находится в изоляторе временного содержания. Мобильник, ставший предметом ссоры, позже был найден в квартире, где происходил «воспитательный процесс».

ЗАМКИ ЦЕЛЫ - А ДЕНЕГ НЕТ

В дежурную часть Краматорского горотдела милиции обратилась 40-летняя жительница поселка Новый Свет. По ее словам, 16 января, с 9.00 до 16.00, когда дома никого не было (старшие уезжали по делам, а дети находились в школе), из жилища исчезли деньги.

Они пропали из кошелька, лежавшего в шкафу в одной из комнат. Это обнаружилось, когда семья решила съездить за продуктами. Кроме денег, исчезли и лежавшие рядом ювелирные украшения из золота.

Поначалу пропажа была воспринята как шутка кого-то из членов семьи. Когда же выяснилось, что это не розыгрыш, последовало обращение в милицию. Прибывшие правоохранители следов взлома двери или окон не обнаружили. По одной из версий ключ от входной двери мог попасть в руки недоброжелателей по неосторожности пострадавших (например, в результате утери).

Общий ущерб оценен пострадавшими в 12 тысяч гривен. По данному факту проводится доследственная проверка.

ЛЕСНИКИ УВЛЕКЛИСЬ ПОДЛОГОМ

В отношении должностных лиц государственного предприятия «Краснолиманское лесное хозяйство» прокурором Краматорской межрайонной природоохранной прокуратуры возбуждено несколько уголовных дел.

Поводом к этому стала проведенная совместно с сотрудниками сектора государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Краматорского ГО проверка информации о составлении фиктивных протоколов об административных правонарушениях. В минувшем году сотрудники предприятия, вероятно, желая создать видимость активной работы по борьбе с вырубщиками лесов, составляли протоколы в отношении вымышленных лиц. А потом принимали в соответствии с законодательством решение о привлечении «виновных» к ответственности и сами же от имени «правонарушителей» оплачивали наложенные штрафы (кстати, весьма незначительные). Уголовные дела расследуются по статье 366 Уголовного кодекса Украины «Служебный подлог».

Игорь Андреев


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016