Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Задержан деликатный вор-домушник

21-летний краматорчанин, проникая в квартиры спящих жителей, воровал тихо и незаметно, не нарушая их сна.В конце 2007 и в начале 2008 года в Соцгороде произошло несколько квартирных, очень похожих между собой, краж. Просыпаясь утром, жители расположенных на первых этажах квартир, обнаруживали, что окно в какой-либо комнате открыто, а ценные вещи или деньги исчезли.

Среди обворованных - трое студентов, снимавших квартиру на первом этаже дома, расположенного в районе ДГМА. Проснувшись поутру ребята обнаружили исчезновение трех дорогостоящих мобильных телефонов и видеокамеры.

Также утром жительница одной из квартир дома на улице Богдана Хмельницкого обнаружила, что окно в зале открыто, а в комнате достаточно свежо. Решив, что окно распахнуло порывом ветра, она закрыла его и стала собираться на работу. Только тогда она заметила, что «порывом ветра унесло» коллекцию монет, сумочку с кредитными карточками, банкой оливок и пачкой сигарет. Лежавшая в сумке упаковка сахара оставалась на прежнем месте. Крепко спавший в зале после принятого снотворного 70-летний отец женщины никакого шума ночью не слышал. Как, впрочем, и находившаяся в комнате собачка декоративной породы…

Подобное происшествие случилось и на улице Ленина. Там из квартиры исчезли переносной телевизор импортного производства и лежавшая рядом женская сумочка.

Оперативники установили личность подозреваемого. 17 января он был задержан и признался в совершении более десятка краж. По его словам, прогуливаясь ночью по городу, он высматривал незапертые форточки на первых этажах. Затем осторожно открывал шпингалеты на створках окон и залезал внутрь. Помещение осматривал при свете небольшого фонарика. В основном, брал мобильники, деньги, ювелирные изделия, кошельки, сумочки и барсетки. Затем также через окно покидал жилье. Впоследствии деньги расходовал на необходимые для грудного ребенка предметы, а остальное продавал по явно заниженным ценам.

Уголовные дела возбуждены по статье 185 Уголовного кодекса Украины «Кража». В отношении подозреваемого, ранее не судимого жителя улицы Дворцовой, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Часть похищенного имущества изъята оперативниками.

ИЗЪЯТА ОСОБО КРУПНАЯ ПАРТИЯ ТРАМАДОЛА

В середине января 2008 года в Краматорский городской отдел милиции обратились родители некоего молодого человека, расстроенные изменениями в отношениях с чадом. Во время беседы с ними сотрудники сектора по борьбе с незаконным оборотом наркотиков предположили, что сын обратившихся употребляет трамадол.

Подтверждением стало сообщение родителей об обнаружении в кармане отпрыска упаковки из-под лекарственного препарата. Общаясь с ними, оперативники выяснили круг знакомых сына и места его времяпрепровождения.

Последовавшая проверка полученной информации привела к существующей в старой части города «точке» по продаже трамадола. В течение нескольких дней правоохранители задокументировали два случая продажи трамадола 51-летним местным жителем, который в прошлом четыре раза привлекался к уголовной ответственности. Имея небольшую пенсию инвалида, в качестве приработка он продавал трамадол. Схема «бизнеса» была проста: жаждущие забвения люди заходили во всегда незапертые двери жилья и в обмен на деньги тут же получали желанные капсулы. Во время проведения обыска милиционеры изъяли у «бизнесмена» более 3500 капсул лекарственного препарата. Однако, сообщить источник их происхождения правонарушитель категорически отказывается.

Пытаясь избежать наказания за свои деяния, задержаный вспомнил о своих многочисленных болячках, симулировал острые приступы недуга, изображал психически нездорового человека. Для подтверждения или опровержения «болезней» он был положен на обследование в одну из городских больниц под круглосуточное наблюдение правоохранителей. Медицинские работники довольно быстро изобличили симулянта и сообщили оперативникам, что он может содержаться в условиях изоляции.

По факту незаконных операций с трамадолом возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 321 Уголовного кодекса Украины. Противоправный трамадольный «бизнес» в особо крупных размерах может повлечь наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Подозреваемый задержан в порядке статьи 115 Уголовно-процессуального кодекса Украины и водворен в изолятор временного содержания.

КИЛОГРАММ КРУПЫ ОБОШЕЛСЯ В 16 ТЫСЯЧ ГРИВЕН

23 января в Краматорский горотдел милиции обратилась семейная пара почтенного возраста. Около полудня в квартиру на улице Нади Курченко позвонили двое 40-летних мужчин. Они предложили купить крупы и подсолнечное масло по очень привлекательным ценам.

80-летняя женщина вынула из тайничка 20-гривневую купюру и передала одному из продавцов. Тот, в свою очередь, предложил купить мешок сахара за 100 гривен. Товар, со слов гостей, находился в автомобиле, находящемся во дворе дома.

Получив согласие, один из мужчин ушел, а второй остался в квартире. Муж-одногодка женщины вышел из квартиры и стал спускаться по подъездной лестнице. Вскоре вслед за ним и второй мужчина покинул квартиру. Когда же, не дождавшись возле подъезда ни сахара, ни посетителей, пенсионер поднялся в квартиру, то пожилая чета обнаружила, что из дома исчезли 16 тысяч гривен, которые копились многие годы.

Игорь Андреев


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016