Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Из-за аварийной ситуации на СлавТЭС Николаевка может остаться без тепла

В 10 часов утра 8 февраля на Славянской ТЭС в Николаевке был аварийно остановлен станционный энергоблок №7 мощностью 800 мегаватт. Причина остановки – увеличение вибрации подшипников турбины. Предварительная причина роста вибрации – повреждение проточной части турбины. Об этом сообщил начальник управления МЧС в Славянске Валерий Резник.

Ситуация усложняется тем, что 7-й энергоблок является основным источником теплоснабжения для 15-тысячного населения Николаевки.

Сейчас отопление города обеспечивают два станционных котла, предназначенные, в основном, для пусковых операций по энергоблоку №7. Обеспечить полноценное отопление города – согласно расчетным показателям теплосети - они не в состоянии.

В самом худшем случае, – если температура воздуха понизится до той отметки, когда котлы не смогут справиться с возложенной на них задачей – возможно прекращение теплоснабжения города. А это грозит промерзанием и порывами отопительных систем. Такая печально известная авария случилась два года назад в Алчевске.

На восстановление энергоблока потребуется не меньше трех недель , значительные финансовые затраты и усилия персонала. Чтобы избежать необходимого в таких случаях тендера для закупки оборудования и уложиться в трехнедельный срок, сложившаяся обстановка была объявлена чрезвычайной.

Ситуация находится под контролем Главного управления МЧС в Донецкой области.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016