Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Вырастет – пиротехником будет

8 февраля около 9.40 в приемную директора общеобразовательной школы №23 города Краматорска позвонил неназвавшийся молодой человек и явно измененным голосом бросил в трубку фразу: «В школе заложена бомба!». Попытки администрации подробнее узнать что-нибудь о месте «минирования», внешнем виде «мины» не принесли успеха, так как в ответ раздались лишь короткие гудки…

Получив сообщение, директор школы немедленно сообщила о случившемся в подразделение Министерства по чрезвычайным ситуациям и в горотдел милиции. Сразу же к зданию школы была направлена следственно-оперативная группа, сотрудники Государственной автомобильной инспекции, а также выехало руководство городской милиции и прокуратуры.

Прежде чем приступить к осмотру здания школы пришлось эвакуировать из него более 400 учащихся и взрослых людей. Лишь после этого каждый уголок трехэтажного здания, а также подвал, в котором размещены раздевалка и мастерские, были тщательно осмотрены. Кроме людей во все уголки «заглянула» служебная собака. Осмотр занял более двух часов, и говорить о продолжении в тот день занятий не приходилось.

Пока одни сотрудники обеспечивали безопасность детей и осматривали школьные помещения, другие предпринимали шаги к поиску «минера». В течение нескольких часов его личность была установлена. Как выяснили правоохранители, утром ученик 6 класса не пошел на уроки. Не придумав ничего лучшего для оправдания прогула перед матерью, 11-летний парнишка набрал номер приемной и сообщил о минировании.

По данному факту проводится доследственная проверка. Учитывая юный возраст подрывника, он не может быть привлечен к уголовной ответственности за совершенное правонарушение. Однако, в отношении его матери составлен административный протокол по части 4 статьи 184 кодекса Украины об административных происшествиях за невыполнение обязанностей по воспитанию ребенка. В виде наказания норма Закона предусматривает штраф от 10 до 20 необлагаемых налогом доходов граждан (на сегодняшний день – от 170 до 340 гривен). Весьма неприятным дополнением к административному протоколу и штрафу могут стать иски городских служб о возмещении понесенных в результате мероприятий расходов.

Игорь Андреев


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016