Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Запись в трудовую книжку внесли по решению суда

Житель Славянска Б., устраиваясь на работу в столярный цех к частному предпринимателю, не придал значения тому, что владелец цеха не оформил его надлежащим образом: не заключил договор, не сделал запись в трудовой книжке. Зарплата его устраивала – и ладно.Таким образом столяр трудился несколько лет. Возможно, работал бы так и дальше, но случилось непредвиденное. Деревообрабатывающим станком мужчине отрезало несколько пальцев на кисти левой руки. Травма очень тяжелая, влекущая за собой инвалидность. В таких случаях, если человек работал официально и уплачивал необходимые взносы в общеобязательные страховые фонды, ему возмещают все расходы на лечение; он также получает страховые выплаты, размер которых исчисляется десятками тысяч гривен.

Пострадавший столяр со своей бедой остался практически один на один. Главного доказательства, что он работал у частного предпринимателя – записи в трудовой книжке, у него не было.

Несмотря на это, мужчина попытался доказать свою правоту и обратился в прокуратуру, а затем - в суд. Тяжба в поисках правды длилась в течение полутора лет. Недавно славянский суд принял по этому делу решение в пользу пострадавшего работника. Согласно судебному вердикту частный предприниматель обязан внести запись в трудовую книжку Б. о принятии его на работу. За ненадлежащее оформление трудовых отношений работодатель также обязан возместить столяру моральный ущерб.

Стоит отметить, что добиться желаемого результата пострадавшему человеку удалось только потому, что предприниматель в итоге сам признался, что Б. у него работал. А на такое пойдет далеко не каждый работодатель, ведь неоформленные трудовые отношения и, как следствие, уклонение от уплаты налогов и сборов влекут за собой административную и даже уголовную ответственность.

«Неофициальные» работники – это проблема на уровне государства, устанавливающего непомерные ставки налогов и взносов для предприятий и частных предпринимателей. Но правильность оформления трудовых правоотношений во многом зависит и от самих работников.

СПРАВКА

Согласно статье 24 (часть 1) Кодекса законов о труде Украины, трудовой договор между работником и физическим лицом (частным предпринимателем) обязательно заключается в письменной форме. Такой договор работодатель должен в недельный срок с момента фактического допуска работника к выполнению его обязанностей зарегистрировать в государственной службе занятости по месту своего проживания. На основании договора вносится запись о работе в трудовую книжку, производится выплата заработной платы, удерживаются налоги и взносы в бюджет и фонды общеобязательного государственного социального страхования: пенсионный; по временной потере трудоспособности: по безработице; фонд страхования от несчастных случаев на производстве. Иначе работник теряет право на социальное обеспечение.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016