Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Больная бешенством собака укусила человека

Чрезвычайное происшествие случилось около 13 часов 24 апреля. Охранники предприятия «Славнерудпром» обратили внимание на лису, забежавшую на заводскую территорию. Она была настроена агрессивно: забралась в нору, где жила бродячая собака со щенками, насмерть закусала одного из них. Была укушена также и взрослая собака, защищавшая свое потомство. Охранникам удалось ее убить.В тот же день собака напала на проходившего мимо нее электромонтажника и укусила его за ногу. Мужчина зашел в сторожку, где помазал ранку от укуса йодом. Рана была небольшой, поэтому за медицинской помощью он обращаться не стал. Правда, удивился странному поведению собаки – до этого она никогда не бросалась на людей.

Признаки бешенства – слюнотечение, агрессивность – у животного заметили только 13 мая. Тогда-то охранники вспомнили о лисе, а электромонтажник – об укусе. Трупы лисы и собаки были направлены на экспертизу, которая подтвердила бешенство. По предписанию комиссии, в состав которой входили специалисты ветеринарной службы и санэпидстанции, на территории «Славнерудпрома» проведена дезинфекция, отстреляны обитавшие здесь бродячие собаки, их будки сожжены. выполнен ремонт забора.

Несмотря на то, что пострадавший мужчина чувствовал себя хорошо (ранка благополучно зажила), его срочно госпитализировали. Сейчас 57-летний пострадавший проходит курс терапии против бешенства. Тревожно то, что это очень опасное вирусное заболевание может проявить себя в течение года.

В Славянске, руководствуясь гуманными соображениями, прокуратура запретила отстрел бродячих собак. Практически сразу беспризорные животные стали серьезной проблемой для города. В местах массового обитания собачьих стай бывает непросто пройти или проехать на велосипеде – бродячие животные ведут себя непредсказуемо. А бешенство – это еще одна сторона этой проблемы...

КАВКАЗСКАЯ ОВЧАРКА НАПАЛА НА СЛЕСАРЯ

Опасность для окружающих нредко представляют также домашние собаки.

На одной из улиц поселка Черкасское Славянского района 15 мая двое слесарей ООО «Славгазсервис» прокладывали газопровод. Едва они подошли к стойке газопровода, как из соседнего двора к ним бросилась оторвавшаяся с привязи кавказская овчарка. Мужчины пытались убежать, один из них упал и агрессивное животное набросилось на него.

Напарнику удалось схватить разъяренного пса за ошейник, оттащить к забору и привязать. Пострадавшего, у которого оказались серьезно поранены голова и руки, отвезли в больницу и госпитализировали. Если бы не помощь коллеги, понятно, чем бы все закончилось.

Хозяев пса во время инцидента дома не было. Позже они характеризовали своего 9-летнего питомца, как исключительно доброе и милое животное...

До этого в славянском отделении Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве фиксировали только ЧП, связанные с нападением собак на почтальонов и медработников.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016