Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Несущий смерть краснолиманский гнус

От укусов насекомых пострадали два краматорских ребенка, один из мальчиков умер.Утром, 27-го мая, на санпропускник Центральной районной больницы Красного Лимана с одной из щуровских турбаз, с диагнозом «флегмона шеи, медиастенит» был доставлен годовалый мальчик. К сожалению, спасти малыша не удалось – через полчаса после поступления в больницу он умер. Как позже объяснила мама ребенка, около 15.00 26 мая малыша за лицо укусила мошка, позже на месте укуса образовался отек. Поскольку у мальчика долгое время отсутствовало мочевыделение, родители обратились за медицинской помощью. Эксперты определили, что причиной смерти ребенка стал токсико-аллергический шок, спровоцированный укусом неизвестного насекомого.

В тот же день с аналогичной клинической картиной в краснолиманскую больницу был госпитализирован 3-летний Дмитрий Конопля.

На даче в Яцком, где отдыхала семья, Диму укусило в правую щеку какое-то насекомое.

Родители не придали этому значения – на лице ребенка виднелся обычный след от комариного укуса. На следующий день лицо ребенка стало отекать.

Мальчика повезли в ближайшее лечебное учреждение. Там, в ЦРБ, медики сообщили, что их Дима – второй за день маленький пациент, самочувствие которого ухудшилось вследствие укуса насекомого. Когда мама услышала, что первый пострадавший умер, она чуть не потеряла сознание.

- Нам сказали, что состояние сына очень тяжелое. Местные врачи созвонились с краматорскими коллегами.

В ночь с 27-го на 28-е мая Диму перевезли в реанимационное отделение Краматорска.

Заведующий реанимационным отделением Александр Кольнов рассказал, что мальчик поступил в тяжелом состоянии с диагнозом «отек Квинке». Врачи оказали маленькому пациенту необходимую медицинскую помощь. В настоящий момент Дима переведен из реанимации в инфекционное отделение.

- Я два дня находилась в шоковом состоянии, - вспоминает Маргарита Конопля. - Врачи сказали: «Хорошо, что вы вовремя к нам обратились. В противном случае, ребенка вряд ли бы удалось спасти». Спасибо всем медицинским работникам за профессионализм, чуткость и понимание.

Пока специалисты не могут сказать точно, укус какого насекомого спровоцировал гибель одного ребенка и привел на больничную койку 3-летнего Диму.

- Насекомые в санэпидстанцию не были доставлены, поэтому определить их вид не представляется возможным, - прокомментировала ситуацию Елена Медведева, врач-энтомолог краматорской СЭС. - Родители точно не могут сказать, какие насекомые кусали их детей. Это похоже на укус перепончатокрылых: пчел, ос и т. д. Нужно также понимать, что укусы насекомых, обитающих в нашей среде, не являются смертельными. Скорее всего, это особенная реакция организма. Возможно, у ребенка была аллергия. По крайней мере, неизвестного нам нового вида насекомого-убийцы в Донбассе нет.

Игорь Андреев


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016